Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура текстовых документов




Назначение и область применения

 

1.1 Настоящее положение устанавливает основные нормы и правила оформления текстовых документов и распространяется на все виды работ, выполняемых студентами и преподавателями колледжа.

Студенческие работы, выполненные с нарушением настоящего положения, не подлежат аттестации.

Нормативные ссылки

В настоящем положении использованы ссылки на следующие стандарты:

· ГОСТ 2.004-88 ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающихся устройствах вывода ЭВМ.

· ГОСТ 2.104-68 ЕСКД. Основные надписи.

· ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.

· ГОСТ 2.106-68 ЕСКД. Текстовые документы.

· ГОСТ 2.201-80 ЕСКД. Обозначение изделий и конструкторских документов.

· ГОСТ 2.301-68 ЕСКД. Форматы.

· ГОСТ 2.303-68 ЕСКД. Линии.

· ГОСТ 2.503-90 ЕСКД. Правила внесения изменений.

· ГОСТ 7.1.-84 Библиографическое описание произведений печати.

· ГОСТ 7.12-77 Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати.

· ГОСТ 8.417-81 ГСИ. Единицы физических величин.

· ГОСТ 13.1.002-80 Репрография. Микрография. Документы для съёмки. Общие требования и нормы.

 

Структура текстовых документов

3.1 Текстовые документы подразделяют на документы, содержащие, в основном, сплошной текст (пояснительные записки, расчёты, рефераты, технические условия, паспорта и т.д.) и документы, содержащие текст, разбитый на графы (спецификации, таблицы, ведомости).

3.2 Структурными элементами текстовых документов являются:

- обложка (для ВКР)

- титульный лист;

- задание (для курсового и дипломного проектирования);

- календарный план (для дипломного проектирования)

- реферат (для курсового и дипломного проектирования);

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Если в документе не содержится структурный элемент из перечисленных, то он опускается, при этом последовательность сохраняется.

3.2.1 Обложка дипломного проекта (работы) - содержит сведения: вид документа (дипломный проект или дипломная работа), название темы, специальность, автор и год. Название вида документа выполняют прописными буквами шрифтом Times New Roman, размер - 18 пт, цвет шрифта – чёрный, начертание полужирное. Остальные сведения – строчными буквами (курсив) шрифтом Times New Roman, размер шрифта текста - 12 пт, начертание полужирное, цвет шрифта – чёрный (приложение1).

Обложка выполняется на листе белой нелинованной бумаги размером 100*100мм, который размещают (приклеивают) в центре обложки пояснительной записки.

3.2.2 Титульный лист является первым листом текстового документа. Титульный лист оформляется на листах формата А4 в соответствии с приложением 2, 3,4 и 5

3.2.3 Задание на выполнение проекта (работы) является документом, отражающим содержание и объем проработки темы и составляется в соответствии с приложением 6,7

3.2.4 Календарный план выполнения дипломного проекта (работы) содержит сведения об этапах работы, результатах и сроках выполнения задания. Образец календарного плана приведен в приложении 8.

3.2.5 Реферат представляет собой краткое содержание основной части проекта. Реферат оформляется по форме:

- заголовок;

- текст реферата;

- сведения об объеме пояснительной записки и графической части проекта, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников.

В тексте реферата приводят сведения: тема работы (проекта), цель, методы и конкретные результаты работы. Изложение материала в реферате должно быть кратким и точным, объем реферата не должен превышать одной страницы рукописного текста. Слово «РЕФЕРАТ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами, шрифт № 14 Цифра, обозначающая порядковый номер раздела, перед словом «РЕФЕРАТ» не ставится. Точка после слова «РЕФЕРАТ» не ставится, пример реферата приведен в приложении 9.

3.2.6 Содержание включает номера и наименования разделов и подразделов текстового документа с указанием номеров листов (страниц). Содержание оформляется на отдельном листе формата А4 в соответствии с приложением 10, и помещается перед введением текстового документа. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами, шрифт № 14 Цифра, обозначающая порядковый номер раздела, перед словом «СОДЕРЖАНИЕ» не ставится. Точка после слова «СОДЕРЖАНИЕ» не ставится.

Наименования, включённые в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

В содержание включают «Введение», заголовки всех разделов и подразделов документа, «Заключение», «Перечень терминов и сокращений» (при необходимости), «Список использованных источников», «Приложения».

Заголовки приводятся в той форме, в какой они даны в тексте. Опускать или заменять отдельные слова не допускается.

Заголовки одной ступени рубрикации начинают от одной вертикали, заголовки последующей ступени должны быть смещены на три знака вправо.

В содержании указывают номера страниц, на которых помещены заголовки разделов и подразделов. Содержание составляется по сквозной нумерации страниц текстового документа. Номер страницы проставляется с правой стороны листа на одной вертикали.

3.2.7 Введение содержит четко сформулированную цель и средства её достижения, актуальность и социальную значимость рассматриваемого вопроса. Слово «ВВЕДЕНИЕ» оформляется как заголовок симметрично тексту прописными буквами шрифт № 14. Цифра, обозначающая порядковый номер раздела, перед словом «ВВЕДЕНИЕ» не ставится. Точка после слова «ВВЕДЕНИЕ» не ставится.

3.2.8 Основная часть текстового документа состоит из разделов подразделов, пунктов и подпунктов (при необходимости), которые оформляются в соответствии с данным положением. Содержание и структура основной части зависит от вида и характера текстового документа.

3.2.9 Заключение содержит главные выводы, характеризующие основные результаты проделанной работы; предложения и рекомендации относительно возможного использования материалов работы. Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» оформляется в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами, шрифт № 14, без порядкового номера раздела. Точка после слова «Заключение» не ставится.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных