Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анатомо – физиологические особенности. Сердечно-сосудистая система у детей имеет ряд особенностей




 

Сердечно-сосудистая система у детей имеет ряд особенностей. При рождении ребенка прекращается плацентарное кровообращение, аранциев и артериальный протоки, овальное окно и остатки пупочных сосудов закрываются, наступает разделение большого и малого кругов кровообращения.

Сердце новорожденного относительно велико, весит 20-25 г, что составляет 0,8% по отношению к общей массе тела. Наиболее интенсивно сердце растет впервые 2 года и в пубертантном периоде, а в дошкольном и раннем школьном возрасте рост сердца замедляется. Кроме того, отделы сердца увеличиваются неравномерно; с 2 до 10 лет – все сердце в целом, после 10 лет увеличиваются преимущественно желудочки. Левый желудочек растет быстрее правого. Масса левого желудочка также больше массы правого. Во все периоды детства, за исключением возраста от 13 до 15 лет, когда девочки растут быстрее, размеры сердца больше у мальчиков. Сердце у новорожденных и детей первых двух лет жизни располагается поперечно. После 2 лет сердце принимает косое положение. Это обусловлено переходом ребенка в вертикальное положение, ростом грудной клетки, опусканием диафрагмы, уменьшением размеров вилочковой железы. Форма сердца до 6 лет обычно округлая, после 6 лет приближается к овальной, свойственной взрослым. С возрастом изменяются и границы сердца.

Просвет артерий и вен при рождении почти одинаковый. По мере роста быстрее увеличивается просвет вен и соотношение просвета артерий к просвету вен становится как у взрослого 1:2. До 12 лет их диаметр становится одинаковым. Относительно небольшой объем левого желудочка при относительно большом просвете аорты и значительной эластичности стенок артерий обуславливают низкое давление, свойственное детям. Гистологическая структура артерий также меняется: у новорожденных стенки сосудов тонкие, в них слабо развиты мышечные и эластические волокна. До 5-летнего возраста более интенсивно растет мышечный слой, в 5-8 лет равномерно все оболочки, в8-12 лет дифференцируются сосудисто-тканые элементы, растет интима, к 12 годам структура сосудов такая же, как у взрослых. У детей капилляры хорошо развиты, они короткие, широкие, извитые.

Кровоток (скорость движения крови) у детей более быстрый, чем у взрослых, что обеспечивает адекватное кровоснабжение растущих органов и тканей. Неравномерность роста сердца и сосудов в разные возрастные периоды объясняет частые возникновения различных шумов, которые выслушиваются над областью сердца.

Пульс у детей более частый, чем у взрослых, лабильный. Крик, беспокойство, повышение температуры тела всегда вызывают у детей учащение пульса. Частота пульса у детей с возрастом уменьшается.

Артериальное давление у детей тем ниже, чем младше ребенок. Для ориентировочного расчета АД в миллиметрах ртутного столба у детей от 1 года до 5 лет можно пользоваться формулой:

- систолическое давление = 90+ 2 п

- диастолическое = ½ - 1/3 систолического

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных