Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональные особенности органов кровообращения у детей




 

1) высокий уровень выносливости и трудоспособности детского сердца, что связано как с относительно большей его массой и лучшим кровоснабжением, так и с отсутствием хронических инфекций, интоксикаций и вредностей

2) физиологическая тахикардия, обусловленная, с одной стороны, малым объемом сердца при высоких потребностях организма в кислороде и других веществах, с другой стороны – свойственной детям раннего возраста симпатикотонией

3) низкое артериальное давление из-за малого объема крови, поступающей с каждым сердечным сокращением, и низкого периферического сосудистого сопротивления вследствие большей ширины и эластичности артерий

4) возможность развития функциональных расстройств деятельности и патологических изменений в связи с неравномерностью роста сердца, отдельных его частей и сосудов, особенностями иннервации и нейроэндокринной в (пубертатном возрасте) регуляции

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

 

 

ЖАЛОБЫ

Наиболее характерными жалобами детей с заболеваниями сердца является слабость, легкая утомляемость при физической нагрузке (при играх, подъеме по лестнице). Грудной ребенок перестает сосать грудь, тяжело и часто дышит, затем снова берет грудь и после нескольких сосательных движений опять оставляет ее. Дети старшего возраста могут жаловаться на боли в области сердца, головную боль, одышку, сердцебиение, кровохарканье. Для детей с врожденным пороком сердца

(тетрада Фалло) характерны одышечно-цианостические приступы. Во время приступов дети внезапно бледнеют, у них резко усиливается одышка, беспокойство, затем кожные покровы становятся серыми или приобретают синюшный оттенок. у ребенка на некоторое время может остановиться дыхание, он теряет сознание, возникают судороги.

 

АНАМНЕЗ

При сборе анамнеза необходимо обратить внимание на течение беременности у матери, перенесенные ею заболевания, прием лекарственных препаратов особенно в первом триместре беременности. Воздействие неблагоприятных факторов внешней среды (радиация), алкоголизм, прием наркотиков, заболевания матери, краснуха в первые 12 недель беременности способствуют развитию врожденных пороков сердца. Имеет значение информация об условиях труда родителей ребенка, профессиональных вредностях. Необходимо уточнить сроки возникновения симптомов, вызывающих тревогу родителей, оценить уровень физического развития ребенка, наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы у родственников, что необходимо для решения вопроса о врожденном или приобретенном характере болезни. При многих врожденных пороках сердца характерны повторные и длительные бронхолегочные заболевания.

ОСМОТР

При осмотре обнаруживаются изменения окраски кожи, видимая пульсация шейных сосудов, эпигастрия, области верхушки сердца

(сердечный толчок), деформация грудной клетки и пальцев, выраженные отеки. Начинается общий осмотр с оценки состояния сознания, позы ребенка в постели, цвета кожных покровов. Резкая выраженная бледность кожи отмечается при недостаточности клапанов; бледность с сероватым оттенком при ревматизме.

Цианоз может быть общим и местным (губ, ушей, щек, слизистых оболочек, стоп, кончиков пальцев) и наблюдается чаще у детей с врожденными "«синими" пороками сердца, особенно при ходьбе, беге, а также при приобретенных пороках, миокардитах, заболевании легких. При общем осмотре выявляются отеки. У детей старшего возраста они располагаются на стопах и голенях, у грудных детей чаще определяются отеки мошонки и лица. При осмотре можно обнаружить диспропорции развития верхней и нижней половины тела, пальцы в виде «барабанных палочек», «часовых стекол». У детей с заболеваниями сердца могут возникать разнообразные деформации грудной клетки в виде взбухания в области сердца (сердечный горб), указывающий на увеличение размеров сердца.

Осмотр дает возможность обнаружить пульсацию сонных артерий и набухание шейных вен, что говорит о застойных явлениях в крупных венах, поражении аортальных клапанов.

Видимая пульсация в области сердца указывает на усиленную сердечную деятельность, что может быть как физиологического, так и патологического происхождения.

 

ПАЛЬПАЦИЯ

Этот метод проводится паралельно с осмотром и позволяет подсчетать пульс, определить число и ритм сердечных сокращений, расположение, распространенность верхушечного толчка, сердечного дрожания.

Пульс исследуют двумя пальцами на лучевой, височной или сонной артерии. У детей грудного возраста пульс обычно определяют на височной артерии. Пульс определяют в покое (можно во время сна), подсчет ударов должен проводиться в течение минуты. Отклонения частоты пульса от возрастной нормы на 10-15% могут быть вариантами нормы; учащение пульса (тахикардия) наблюдается при эмоциональном возбуждении, патологических состояниях (анемия, лихорадка, тиреотоксикоз) или указывает на сердечную патологию (пароксизмальная тахикардия, сердечная недостаточность и др). редкий пульс (брадикардия) может быть физиологическим (у спящего ребенка, спортсмена), а также сопровождать ряд патологических состояний

(менингит, вирусный гепатит, дифтерия, алиментарная дистрофия) или встречается при блокадах сердца, слабости синусового узла.

Нарушение ритма у детей наиболее часто связано с актом дыхания

(дыхательная аритмия). Сердечный толчок у здоровых детей до 2-х лет пальпируется в четвертом межреберье кнаружи от среднеключичной линии, в 5-7 лет – в пятом межреберье по сосковой линии, после 7 лет – кнутри от нее. Расположив ладонь на область сердца, определяют силу, расположение, распространенность верхушечного и сердечного толчка. Усиление верхушечного толчка возникает при психическом возбуждении, физическом напряжении, повышении температуры, вегетососудистой дистонии, гипертрофии левого желудочка. Верхушечный толчок ослаблен у детей с ожирением, перикардите, эмфиземе, острой сердечной недостаточности.

Сердечное дрожание («кошачье мурлыканье») чаще всего наблюдается при врожденных пороках сердца.

Пастозность голеней свидетельствует о начальных стадиях сердечной декомпенсации и определяется так же как и взрослых надавливанием на переднюю поверхность большеберцовой кости.

 

ПЕРКУССИЯ

Этот метод имеет свои особенности, правила перкуссии:

А) перкутировать следует тихо, в положении лежа, сидя, стоя

Б) перкутировать от ясного (легочного) к тупому (сердечному) звуку

В) палец располагать параллельно определяемой границы

Г) направлять перкуссионные удары спереди назад

Методика перкуссии у детей старше 4-х лет не отличается от этой техники у взрослых. У детей раннего возраста желательно использовать ее модификацию: при непосредственной перкуссии согнутыми пальцами использовать не два-три, а только один перкутирующий палец, а при опосредованной перкуссии пальцем по пальцу накладывать палец плессиметр только 1 фалангой и перкутировать по тыльной поверхности 1 фаланги, при этом создается некоторое сгибание пальца-плессиметра. Границы сердца у детей сравниваются с возрастными нормами по группам: до 2-х лет; от 2 до 7 лет; с 7 до 12 лет.

После 12 лет границы относительной тупости такие же, как у взрослых. Уменьшение границ сердца наблюдается при шоковых состояниях, уменьшении объема циркулирующей крови, эмфиземе легких, пневмотораксе. Увеличение границ сердца наблюдается при гипертрофии, расширении полостей сердца, миокардите, врожденных и приобретеных пороках, перикардитах, деформации грудной клетки, гипертензии малого круга кровообращения. Перемена положения больного может изменить границы сердца.

 

АУСКУЛЬТАЦИЯ

Выслушивание сердца необходимо проводить в различных положениях

(лежа на спине, на левом боку, стоя), а также у школьников после небольшой физической нагрузки, так как наблюдающиеся при этом изменения характера тонов и шумов нередко имеют диагностические значения. Желательно использовать маленький по диаметру фонендоскоп без мембраны. Нельзя чрезмерно надавливать фонендоскопом на грудную клетку, так как это ослабляет звучность сердечных тонов и причиняет ребенку боль. Имеются особенности и в аускультативной картине звуков сердца здорового ребенка: большая, чем у взрослых звучность тонов, над всей сердечной областью после 2-х лет (до 2-х лет тоны сердца несколько глуховаты); хорошо слышный 2 тон на верхушке, после 2-х лет – небольшой его акцент и иногда непостоянное расщепление над легочной артерией, акцент 2 тона над аортой при выслушивании в холодном помещении.

 

ТОЧКИ ВЫСЛУШИВАНИЯ СЕРДЦА:

1) первая точка – верхушка сердца (митральный клапан – 4-5 межреберье)

2) вторая точка – клапан аорты 2 межреберье справа

3) третья точка – клапан легочной артерии 2 межреберье слева у края грудины

4) четвертая точка – трикуспидальный клапан, середина грудины ближе к мечевидному отростку

5) пятая точка – точка Боткина, 3 межреберье слева у края грудины.

У здорового ребенка тоны громкие, ритмичные. Ослабление тонов сердца наблюдается при нарушениях сердечной деятельности, связанных с поражением миокарда, перикардитом, врожденными пороками, возможны и внесердечные причины: эмфизема, ожирение.

Шумы в сердце у здоровых детей до 2-х лет выслушиваются крайне редко. Сердечные шумы у детей, как и у взрослых, бывают органические и функциональные. Органические шумы обусловлены врожденными и приобретенными пороками сердца, изменениями клапанов и крупных сосудов, неправильным их расположением, наличием лишних отверстий и грубыми воспалительными или склеротическими изменениями в миокарде. Они характеризуются постоянством, продолжительностью, грубым тембром, локализацией в определенных точках, проводимостью по току крови, частым сочетанием с диастолическими шумами, практически всегда имеющими

«органическое происхождение». Эти шумы не связаны с положением тела и фазами дыхания, физическая нагрузка не меняет их характер. Функциональные шумы могут быть сердечного происхождения, чаще связаны с неравномерным ростом различных отделов сердца и вне сердечного происхождения. Функциональные шумы выслушиваются преимущественно на верхушке и в точке 4, не проводятся за пределы сердца; им свойственна малая интенсивность, систолический характер изменение интенсивности шума при перемене положения ребенка (лучше выслушивать лежа), физической нагрузке. Аритмии, за исключением синусовой и дыхательной встречаются у детей реже, чем у взрослых. Относительно часто они наблюдаются при инфекционно-аллергическом миокардите. Наличие ритма галопа, маятникообразного и трехчленного ритмов всегда указывает на серьезную патологию миокарда.

Ад измеряют в положении больного лежа или сидя после 5-10 минут отдыха. Проводится как и у взрослых по методу Короткова, желательно с применением специальных детских манжеток разных размеров (до 2-х лет – 2-4 см, для 3-6 лет – 6-8 см, для школьников – 10-12 см). Повышение АД может быть при нагрузке и волнении ребенка, но чаще является симптомом нефрита, вегетодистонии пубертатного периода. Снижение АД наблюдается при инфекционно-токсическом шоке, коллапсе, сывороточной болезни, тяжелом течении инфекционных заболеваний, сердечной недостаточности, миокардите.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных