Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кроветворение и особенности периферической крови у детей. Методика исследования пациентов с заболеванием крови




 

 

Кроветворение во внутриутробном периоде развития начинается рано. Уже на 4-5 неделях эмбриогенеза появляются примитивные кроветворные клетки. Органами кроветворения в период внутриутробной жизни плода являются: печень, селезенка, вилочковая железа, лимфатические узлы, миндалины, костный мозг. Начиная с 2 месяцев внутриутробной жизни, основным органом кроветворения становится печень, достигает миксимума кроветворная функция печени на 5 месяце внутриутробной жизни, а затем постепенно угасает к рождению. С 4 месяца начинается костномозговое кроветворение, которое к концу внутриутробного развития и на протяжении всего постнатального периода становится основным. Красный костный мозг ребенка продуцирует:

- эритроциты; гранулированные лейкоциты (эозинофилы, юные, палочкоядерные, базофилы, сегментоядерные, миелоциты); моноциты; тромбоциты;

- лимфоциты образуются в: лимфатических узлах, селезенке, фолликулах

Для всей кроветворной системы ребенка характерны крайняя функциональная неустойчивость, легкая ранимость самыми незначительными экзогенными факторами. Уменьшение количества гемоглобина, эритроцитов, появление незрелых элементов крови, лейкоцитоз с образованием молодых клеток наблюдается у детей значительно чаще и развивается острее, чем у взрослых. Образование очагов экстрамедуллярного кроветворения, а иногда и полный возврат к эмбриональному типу могут быть обусловлены у детей не только тяжелой анемией и лейкемией, как у взрослого, но и часто происходит под влиянием различных инфекций, интоксикаций и других вредно действующих моментов (бронхопневмония, пиелонефрит, отит и др). эти патологические изменения отражаются в периферической крови на качестве и количестве форменных элементов, встречаются тем чаще и выражены резче, чем младше ребенок. Периферическая кровь в процессе роста и развития ребенка также претерпевает большие изменения.

 

 

возраст Показатель в норме
Эритроци-ты (в 10/12/л) Гемоглобин (в г/л) Тромбоциты (10/3/л) Лейкоциты (10/9/л) СОЭ (мм/час)
Новорожден-ный 4,5-7,5 170-240 200-250 30-10 2-4
грудной 4,5-3,5 110-120 300-200 11-10 7-12
Ребенок старше года 4,5-5,0 120-130 200-250 8-6 4-10
               

 

Сразу после рождения кровь характеризуется повышенным содержанием гемоглобина и эритроцитов; их количество в первые дни после рождения снижается и стабилизируется соответственно 125-135 г/л и 4-5х10/12/л. для поддержания такого количества гемоглобина и эритроцитов на постоянном уровне большое значение имеет характер питания, нарушение которого нередко служит причиной развития железодефицитной анемии. Для крови новорожденного ребенка характерны: анизоцитоз, пойкилоцитоз, полихроматофилия, ретикулоцитоз.

Общее количество лейкоцитов у детей относительно постоянно. Резкие изменения претерпевает процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов крови (лейкоцитарная формула), что связано в основном со становлением иммунной системы. После рождения почти 2/3 лейкоцитов представлены нейтрофилами, число нейтрофилов постепенно снижается, а содержание лимфоцитов нарастает и к 5-у дню их число становится примерно одинаковым. После 5 дня продолжается снижение уровня нейтрофилов и увеличение числа лимфоцитов, которые после десятого дня жизни и до конца первого года составляют более половины всех форменных элементов крови. На втором году вновь наблюдается постепенное повышение числа нейтрофилов при снижении числа лимфоцитов. в 5 лет их содержание становится одинаковым, а в последующие годы продолжает нарастать число нейтрофилов. И к 10-12 годам достигает величин взрослого человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных