Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдром нарушения коронарного кровообращения.




Основные проявления обострения ИБС - нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда без зубца Q и инфаркт миокарда с зубцом Q. Клинические проявления и ЭКГ-признаки этих состояний на начальном этапе могут быть весьма схожими. В частности, болевой синдром не только при инфаркте (как с зубцом Q, так и без него), но и при нестабильной стенокардии может быть затяжным, превышая в отдельных случаях временной промежуток 30 мин. При этом изменения ЭКГ, характерные для инфаркта с зубцом Q (в виде подъёма сегмента ST), равно как и повышение содержания кардиоспецифических ферментов в крови могут появиться и позднее.

 

Поэтому на раннем этапе заболевания, когда диагноз ещё не ясен, принято целесообразным обозначать коронарный характер заболевания термином "острый коронарный синдром". При этом помимо характера болей (загрудинные, давящие или сжимающие) принимают во внимание имевшие место в прошлом коронарные нарушения (стенокардия, инфаркт миокарда) и особенно наличие факторов риска (артериальная гипертензия, сахарный диабет, неблагоприятная наследственность и т.д.). Через несколько часов (иногда через сутки и более) при динамическом наблюдении за ЭКГ и кардиоспецифическими маркёрами (ферменты крови, особенно миоглобин и тропонины) диагноз уточняется. Появление зубца Q, смещение сегмента ST вверх позволяют диагностировать крупноочаговый инфаркт. При отсутствии этих изменений повышение ферментов MB-КФК, тропонинов (более двух норм) обычно позволяет диагностировать инфаркт миокарда без зубца Q. Отсутствие всех этих изменений расценивают как нестабильную стенокардию.

Также необходимо учитывать, что болевые ощущения в грудной клетке могут быть связаны не только с коронарными нарушениями, но и многими другими причинами, в частности нервно-мышечными поражениями. При этом у подобных больных могут быть те или иные изменения ЭКГ, связанные с предшествовавшим заболеванием сердца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных