Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимые инструменты и материалы




Главный инструмент, для привития дерева — нож. Лезвие должно быть заточено так, чтобы легко разрезать ребро бумажного листа. Добиться нужного результата можно, заточив инструмент на мелкозернистой оселке, а затем — на ремне. От того, насколько острым будет используемый в процедуре нож, зависит качество и результат всей работы. Пригодятся и полиэтиленовые ленты для обвязки. Вполне подойдет для этой цели изолента, которую нужно наматывать внутрь клеевой поверхностью. Для обвязки черенка и ветки вполне достаточно ленты шириной 2 сантиметра. Длина может варьироваться от 20 до 30 см. Для замазывания срезов хорошо подходит обычный пластилин или специальный садовый вар.

Основные понятия: что такое привой и подвой?

Черенок дерева, который будет прививаться, называется привой, а само дерево, на которое его прививают — подвой. В качестве привоя используется годичный побег, с тремя-четырьмя почками. В дальнейшем одна или две из этих почек будут обвязаны. Более длинные черенки использовать не следует. Неокрепшее место соединения черенка и подвоя может не выдержать стремительно развивающуюся листву и засохнуть из-за дефицита питательных веществ или отпасть.

Как правильно привить яблоню?

Перед тем, как правильно привить яблоню, следует определиться, когда это лучше сделать. Рекомендованный период для этой процедуры — время, кода почки уже начали распускаться, но еще не цветут. У черенка, привитого после цветения мало шансов успешно прижиться — он может не успеть завершить цикл роста и замерзнуть с наступление холодов.

Заготовка черенка происходит непосредственно перед прививкой. Для этого с нужного дерева срывают или срезают веточку нужной длины с определенным количеством почек. Однако, можно хранить черенок,правильно обрезав яблоню осенью, сохраняя его в камере холодильника или в снегу.

Прививая яблоню, важно соблюдать основные правила этой процедуры:

· На нижней части черенка нужно сделать косой срез (3-4 см), следя, чтобы поверхность оставалась плоской.

· Проконтролировать, чтобы почки черенка были направленны вверх, а не вниз;

· Следить за плотным соприкосновением внутренней коры черенка и подвоя;

· Расположить привой на расстоянии 1-1,5 метров над землей.

· Нельзя удалять все старые ветки прививаемого дерева. Это лишит питания корневую систему.

· Деревья с боковой кроной следует прививать в несколько этапов, распределив их на 2-3 года.

 

 

· Не стоит прививать не морозоустойчивое дерево или дерево с повреждениями коры или древесины.

· Дерево-подвой должно быть более устойчиво к морозам, чем дерево-источник привоя.

· Слишком глубокая посадка привоя с заглублением его коры в расщелину приведет к загниванию. Такая прививка не приживется и отпадет от подвоя.

· После совмещения привоя и подвоя ветки нужно связать, и уже потом покрывать варом. При этом важно, чтобы вар или другие вещества не попадали на срезы.

Для того чтобы получить правильный косой срез с плоской поверхностью, можно потренироваться на мягкой древесине. Среди множества способов привить дерево достаточно выбрать 3-4 из них и пробовать каждый, набирая опыт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных