Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСМОТР ОБЛАСТИ СЕРДЦА И КРУПНЫХ СОСУДОВ




Объективное исследование сердца складывается из осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации и ряда вспомогательных методов.

Осмотр грудной клетки в области сердца играет очень важную роль в диагностике заболеваний сердца. Он позволяет обнаружить сердечный горб, определить некоторые свойства верхушечного толчка, выявить различного рода пульсации и расширение вен в области сердца. Значительное выпячивание грудной стенки в области сердца, обозначаемое как сердечный горб, связано со значительным увеличением размеров сердца и деформацией грудной стенки, возникшей чаще всего еще в детские годы (когда костный остов грудной стенки еще был податлив).

В некоторых случаях небольшие выпячивания в области сердца наблюдаются и при массивных выпотных перикардитах. При этом часто оказываются сглаженными и межреберные промежутки в этой области.

Деформация грудной клетки может развиться также при аневризме аорты больших размеров, которая оказывает постоянное давление на рукоятку грудины и реберные хрящи и ведет к истончению их. В этих случаях местное выпячивание грудной клетки сочетается с одновременной пульсацией в этой области.

От подобных выпячиваний грудной спинки в сердечной области следует отличать те деформации, которые могут явиться результатом костных изменений, например, вследствие рахита.

Осмотр области сердца позволяет у здоровых людей с умеренно развитой подкожно-жировой клетчаткой наблюдать также явственную ритмичную пульсацию, обусловленную ударом верхушки сердца о переднюю грудную стенку, что носит название верхушечного толчка. Верхушечный толчок образуется вследствие того, что во время систолы верхушка сердца совершает сложное движение: сзади–наперед и слева направо. В силу этого обстоятельства уплотненная сокращенная сердечная мышца ударяется верхушкой сердца о грудную стенку, что и создает периодические ограниченные ее выпячивая – пульсацию.

Видимая на глаз пульсация может быть обнаружена не только в области сердца, но и в эпигастральной области под мечевидным отростком и в области крупных сосудов на шее.

Выраженная пульсация в эпигастральной области может быть обусловлена увеличением правого желудочка, например, при митральном стенозе, эмфиземе легких; пульсирующей абдоминальной аортой или пульсирующей печенью при недостаточности трехстворчатого клапана.

Надчревная пульсация, обусловленная увеличением правого желудочка наблюдается преимущественно под мечевидным отростком. Она обычно усиливается на высоте глубокого вдоха, так как при этом опускается вниз диафрагма, и еще рельефнее выступает пульсация правого желудочка.

Пульсация брюшной аорты локализуется обычно ниже, во время глубокого вдоха она ослабевает, а на выдохе усиливается, так как передняя брюшная стенка при вдохе отдаляется от аорты, а при выдохе приближается.

Наконец, пульсация в эпигастральной области, обусловленная печенью, легко распознается потому, что пульсирует обычно вся область печени (обычно увеличенная), что видно уже при осмотре и особенно легко устанавливается пальпацией. Пульсация распространяется вправо.

Пульсация крупных сосудов, например, сонных артерий выявляется при осмотре шеи. Наблюдается эта пульсация, названная “пляской каротид”, при недостаточности клапанов аорты.

На шее может быть обнаружена и пульсация вен, набухание их при затруднении в опорожнении правого предсердия. Пульсация вен на шее обычно слабо выражена и не совпадает с пульсом сонной артерии. При недостаточности трехстворчатого клапана набухание шейных вен и их пульсация бывают хорошо выражены. При этом пульсация вен совпадает с пульсом сонной артерии, что получило название положительного венного пульса. В норме венный пульс отрицательный, так как он не совпадает с пульсом сонной артерии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных