Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные методы исследования при эмфиземе легких




Общий анализ крови: увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина, замедление СОЭ в связи с эритроцитозом.

Общий анализ мочи: без особенностей.

Рентгенологическое исследование органов грудной клетки позволяет констатировать увеличение общей площади и прозрачности легочных полей с одновременным ослаблением сосудистого рисунка, низкое расположение диафрагмы, ее уплощение и ограниченную подвижность, горизонтальное положение ребер, каплевидную форму сердца с более выраженным вертикальным положением, выбухание конуса легочной артерии сердца, увеличение ретростернального пространства.

Исследование функции внешнего дыхания. В самом начале развития эмфиземы легких, когда превалируют признаки в основном бронхиальной обструкции, выявляется урежение частоты дыхания при некотором увеличении глубины дыхания, что сохраняет минутный объем дыхания (МОД) в пределах нормальных величин, но выявляет снижение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и максимальной вентиляции легких (МВЛ), как впрочем, и объема форсированного выдоха (ОФВ). В дальнейшем, по мере прогрессирования дыхательной недостаточности, отмечается учащение дыхания с уменьшением его глубины и основных показателей функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, МОД, МВЛ, ОФВ и коэффициента использования кислорода).

ЭКГ: правограмма, поворот сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке (глубокие зубцы S в грудных отведениях V1 – 5).

Основные синдромы, выявляемые при эмфиземе легких на основании клинического и лабораторно – инструментального обследования.

1. Синдром повышенной воздушности легких, складывающийся из таких признаков, как бочкообразная (эмфизематозная) грудная клетка, ослабление голосового дрожания, коробочный перкуторный звук, увеличение высоты стояния верхушек, смещение нижнего края легких книзу и ограничение их подвижности, ослабление везикулярного дыхания и бронхофонии, рентгенологические признаки в виде увеличения общей площади и прозрачности легочных полей с ослаблением сосудистого рисунка.

2. Синдром нарушения функции внешнего дыхания, проявляющийся одышкой, цианозом, уменьшением насыщения гемоглобина кислородом, парциального давления кислорода в крови (гипоксемией), увеличением углекислоты (гиперкапнией) и спирографическими показателями (изменением частоты и глубины дыхания, ЖЕЛ, МОД, МВЛ, ОФВ, КИК и др.).

3. Синдром легочно–сердечной недостаточности, проявляющийся вовлечением в патологический процесс сердца (легочное сердце) и нарушением его функционального состояния. Признаки легочного сердца и его декомпенсации при эмфиземе легких появляются на конечном этапе развития основного заболевания и характеризуются жалобами на сердцебиения, усилением акроцианоза на фоне центрального цианоза, а также рентгенологическими и электрокардиографическими признаками поражения преимущественно правых отделов сердца и легочной артерии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных