Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недостаточность трехстворчатого (трикуспидального) клапана




Трикуспидальная недостаточность может быть органической, вследствие морфологических изменений трехстворчатого клапана, папиллярных мышц или сухожильных хорд, и относительной, когда органических изменений клапанного аппарата нет, но его створки не закрывают полностью правое атриовентрикулярное отверстие из–за резкого расширения сухожильного кольца при дилатации правого желудочка. Основными причинами трикуспидальной недостаточности является ревматизм, инфекционный эндокардит и травма.

Неполное смыкание трехстворчатого клапана сопровождается обратным током крови из правого желудочка во время его систолы в правое предсердие, что приводит к тоногенной дилатации и гипертрофии как первого, так и второго. Переполнение кровью правого предсердия передается на полые вены, которые вместе с предсердием образуют как бы один резервуар, растягивающейся при систоле желудочков и далеко не полностью опорожняющийся при их диастоле, что во многом определяет клинические проявления трикуспидальной недостаточности.

Клиника. Субъективные ощущения больных с недостаточностью трехстворчатого клапана сводятся к жалобам на сердцебиения, ощущению набухания шеи, болям, чувству тяжести и полноты в правом подреберье и подложечной области, тошноте, рвоте, появлению отеков, увеличению живота в объеме.

Объективно наблюдается выраженный акроцианоз с желтушным оттенком, отеки, асцит. Осмотр области сердца и крупных сосудов выявляет набухлость шейных вен, их систолическая пульсация (положительный венный пульс вместо отрицательного в норме), эпигастральная пульсация за счет гипертрофированного и расширенного правого желудочка и несколько запаздывающая по отношению к эпигастральной пульсации печени в правом подреберье (симптом качелей).

Перкуторно определяется смещение относительной тупости сердца вправо за счет гипертрофии и дилатации правых его отделов (правого желудочка и правого предсердия).

Аускультативно выявляется ослабление I тона и систолический шум у основания мечевидного отростка, что связано с отсутствием периода замкнутых клапанов и регургитацией крови из правого желудочка в правое предсердие. Систолический шум при трикуспидальной недостаточности лучше выслушивается в горизонтальном положении больного на высоте вдоха.

Пульс и артериальное давление не претерпевают каких – либо характерных изменений при данном пороке.

ЭКГ при недостаточности трехстворчатого клапана выявляет признаки гипертрофии правого желудочка и правого предсердия, ФКГ – уменьшение амплитуды I тона и систолический шум в IV точке у основания мечевидного отростка, эхокардиограмма – гипертрофию и дилатацию правого желудочка и правого предсердия. Аналогичные последним изменения можно обнаружить при рентгенологическом исследовании сердца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных