Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хронический холангит




Хронический холангит представляет собой хроническое воспаление внутри– и внепеченочных желчны протоков, которое может протекать в виде латентной, рецидивирующий, септической или склерозирующей формы.

Латентная форма хронического холангита характеризуется отсутствием болей и диспептических явлений, в некоторых случаях наличием субфебрилитета с сопутствующими ему признаками – общей слабостью, потливостью, ощущением жара, тяжестью увеличением печени.

При рецидивирующей форме больные предъявляют жалобы на почти постоянные боли в правом подреберье тупого или распирающего характера, усиливающиеся после приема жирной или жареной пищи, сопровождающиеся горечью во рту, отрыжкой горьким содержимым, поташниванием, иногда рвотой неприносящей облегчения больным. Из жалоб общего характера могут быть кожный зуд, повышение температуры тела, общая слабость, потливость, головные боли.

При объективном исследовании выявляется желтуха, геморрагии, при длительном течением – утолщение концевых фаланг в виде барабанных палочек и ногтей в виде часовых стекол.

Перкуторно и пальпаторно отмечается увеличение печени и селезенки (гепатолиенальный синдром) с более выраженной плотностью и болезненностью первой, нежели второй.

Септическая форма хронического холангита представляет собой тяжелое бактериальное воспаление желчевыводящих путей, когда высокая температура в течение суток неоднократно снижается до нормальных или даже пониженных цифр с последующим ее повышением. Обычно это сопровождается ознобами и профузными потами. Кроме этого, больные предъявляют жалобы на общую слабость, тяжесть в голове, руках и ногах, сердцебиение, головокружение, потемнение в глазах, ноющие и распирающие боли в правом подреберье, горечь во рту, иногда тошноту и рвоту.

Объективно отмечается желтуха, избыточная влажность кожных покровов, иногда геморрагические высыпания, перкуторно и пальпаторно увеличение печени и селезенки.

В поздней фазе заболевания у больных с септической формой хронического холангита нередко выявляются эмболические очаги в различных органах с последующим развитием нефрита, лимфаденита, остеомиелита, токсическим поражением периферической нервной системы в виде полиневрита и, весьма редко, возникновение септикомикотических аневризм мелких артерий.

Склерозирующая форма хронического холангита характеризуется быстрым прогрессивным течением воспалительного процесса в стенках желчевыводящих путей, конечным этапом которого является рубцевание и облитерация желчных протоков. Различают диффузную и сегментарную (ограниченную) формы склерозирующего (стенозирующего) холангита. Первая, как правило, заканчивается развитием билиарного цирроза печени.

Клинически стенозирующий холангит проявляется гипертермическим, желтушным, гепатолиенальным, холестатическим и геморрагическим синдромами.

Синдром холестаза, появляющийся при облитерации желчевыводящих путей, характеризуется кожным зудом в связи с накоплением желчных кислот, потемнением мочи за счет билирубина и обесцвечиванием кала вследствие отсутствия в нем стеркобилиногена.

Лабораторно–инструментальная диагностика хронического холангита базируется на тех же критериях, что и острого, но для хронического более закономерным является развитие анемии и появление синдрома холестаза при склеротизирующей форме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных