Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструментальная диагностика микронодулярного цирроза печени и портальной гипертензии.




Лапароскопия: печень при данной форме цирроза может быть нормальной величины, уменьшенной или увеличенной, преимущественно на ранних этапах развития болезни. В соответствии с величиной печени по разному выглядит и ее передний край: (при увеличении печени он закруглен и утолщен, при уменьшении – истончен). Поверхность печени мелкозернистая, цвет ее зависит от степени выраженности развивающейся соединительной ткани и компенсации портальной гипертензии. При компенсированном состоянии цвет печени красно-коричневый, начальной декомпенсации – серо–розовый, при декомпенсации – бледно–розовый. Наблюдаемые на поверхности печени узелки регенерирующей печеночной ткани имеют буро–красный цвет.

Микроскопия выявляет тонкие, одинаковой ширины соединительнотканные септы, разделяющие печеночную дольку на псевдодольки примерно равной величины.

УЗИ позволяет обнаружить увеличение печени и селезенки, диффузный характер поражения печени, расширение воротной, селезеночной и верхней брыжеечной вены с недостаточным расширением их на вдохе. УЗИ в настоящее время самый простой метод выявления портальной гипертензии у больных микромодулярным циррозом печени.

Визуализацию воротной вены и ее разветвлений можно осуществить также с помощью спленопортографии, целиакографии и транспеченочной катетеризации портальных вен. На раннем этапе спленопортографии можно произвести также измерение давления в системе воротной вены.

Радионуклидные методы исследования выявляют гепатоспленомегалию, диффузный характер поражения печени и значительное накопление изотопа селезенкой.

Рентгенологическое и эндоскопическое исследование пищевода, желудка и кишечника позволяет обнаружить варикозное расширение вен указанных органов.

Макронодулярный цирроз печени с морфологической точки зрения характеризуется резкой деформацией органа, особенно левой доли. Поверхность печени представлена неравномерно расположенными узлами разной величины, часто довольно крупными (до 5 см в диаметре), которые разделены тяжами соединительной ткани разной ширины, иногда имеющими вид глубоких борозд. Микроскопически макронодулярный цирроз печени характеризуется разнообразием общей картины – псевдодольки разной величины (от небольших островков, состоящих из небольшого количества гепатоцитов до крупных узлов регенерирующей печеночной паренхимы), неравномерная сеть соединительной ткани в виде тяжей различной ширины, сближение портальных триад и центральных вен, замещение больших участков паренхимы печени плотной, рубцовой соединительной тканью. При этом в самой печеночной паренхиме выявляется различной степени выраженности дистрофия и некроз гепатоцитов. А именно последнее, несмотря на всю гамму морфологических изменений, определяют клинику макронодулярного цирроза печени, во всяком случае на первых двух стадиях развития данной формы цирроза печени.

Первая, начальная стадия макронодулярного цтрроза печени обозначается как стадия паренхиматозно–сосудистой компенсации. Больные при этом жалуются на продолжительные, почти постоянные ноющие боли в правом подреберье и подложечной области, усиливающиеся после употребления жирной или жаренной пищи, а также после физической нагрузки, чувство полноты и тяжести в печени, горечь во рту, поташнивание и дискомфорт в средней части живота (вздутие и урчание в области пупка). Уже в самом начале формирования макронодулярного цирроза печени больные отмечают появление желтухи с потемнением цвета мочи (за счет желчных пигментов – уробилина и билирубина). Зуд кожи, как правило, отсутствует. Из общих признаков отмечается общая слабость, снижение работоспособности, повышение температуры тела.

Объективно отмечается красновато–оранжевый цвет кожи и склер глаз (печеночная желтуха), печеночные знаки (сосудистые звездочки, печеночные ладони), обложенный серовато – коричневым налетом язык с красноватым оттенком окаймления, умеренно вздутый живот с небольшим выпячиванием в подложечной области и правом подреберье. Перкуторно и пальпаторно выявляется гепатоспленомегалия с неровным, уплотненным несколько утолщенным передним краем печени, на поверхности которой прощупывается 1 – 2 – 3 узла различной величины.

Во второй развернутой стадии макронодулярного цирроза печени выявляются признаки начальной паренхиматозной и портальной декомпенсации – синдром печеночноклеточной недостаточности, с геморрагическими проявлениями, болевой, диспептический, гепатолиенальный, астеновегетативный синдромы, печеночная желтуха и синдром мезенхимального воспаления с начальными признаками портальной гипертензии.

Больные жалуются при этом на общую слабость, повышенную потливость, повышение температуры тела, довольно интенсивные боли в правом подреберье и эпигастрии, тошноту, рвоту, горечь во рту, вздутие живота, послабление стула, кровоточивость десен, появление кровоизлияний на коже и видимых слизистых оболочек. Объективно те же признаки, что и в первой стадии, к которым присоединяются такие симптомы как сонливость, появление печеночного запаха изо рта и визуальные признаки геморрагического синдрома. Гепатоспленомегалия прогрессирует, функциональное состояние печени и селезенки изменяется в значительной степени.

Третья стадия выраженной паренхиматозной и портальной декомпенсации характеризуется сочетанием признаков печеночной недостаточности и портальной гипертензии. У больных с выраженной желтухой и геморрагическим синдромом появляются признаки печеночной энцефалопатии (эйфория, нарушение сна, зрительные и слуховые галюцинации, головные боли, головокружение, снижение памяти) и портальной гипертензии (увеличение живота в объеме, появление свободной жидкости в брюшной полости, кровавая рвота из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, ректальное кровотечение из геморроидальных вен).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных