Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Железодефицитная анемия




Железодефицитная анемия – самая распространенная форма малокровия. На ее долю приходится около 75% всех форм анемий. В основе этой формы малокровия лежит дефицит железа, идущего на образование гемоглобина, что подтверждается снижением железа в сыворотке крови, костном мозге и депо. Недостаток железа в организме человека приводит не только к уменьшению образования гемоглобина и эритроцитов, но и к трофическим нарушениям в различных органах и системах. Последнее находит свое отражение в характерном для этой формы малокровия сидеропеническом синдроме. Причем еще задолго до развития анемии как таковой у больных нередко выявляются признаки латентного тканевого и органного дефицита железа. Организм обычно теряет железа больше, чем получает из пищи. Различают физиологические и патологические потери железа, которые имеют четкие различия по половому признаку (у мужчин они меньше, у женщин – больше). За сутки мужчина теряет в среднем около 1 мг железа (0,4 мг с калом, 0,2 мг с желчью, 0,1 мг со слущивающимся эпителием кишечника, 0,1 мг с мочой, 0,2 мг с эпителием кожи и потом). Потери железа у неменструирующих женщин такие же, как и у мужчин, но у менстрирующих женщин намного больше (от 15 мг в 30 мл менструальных выделений до 40 мг в 80 мл). Повышенная потребность в железе наблюдается в период становления менструального цикла (ранний хлороз) и в период его угасания (поздний хлороз). Расходуется также железо у женщин во время беременности и лактации (не менее 800 мг). Все это предопределяет большую частоту железодефицитных анемий у женщин, нежели у мужчин. При этом следует помнить, что физиологическое всасывание железа из пищи ограничено 1–2 мг за сутки из 15–18 мг поступающих извне. Дефицит железа возникает тогда, когда потери его достигают более 2 мг в сутки, либо потребность в нем превышает эту величину.

Пищевые продукты как животного, так и растительного происхождения содержат железо в форме гема и в виде двух– и трехвалентных ионов. Всасывается же, главным образом, двухвалентное железо. Недостаточность последнего возникает при нарушении процессов ионизации железа соляной кислотой желудочного сока, что имеет место при ахлоргидрии, а также при снижении кишечной абсорбции железа при энтерите либо резекции тонкого кишечника по поводу тромбоза мезентеральных сосудов или кишечной непроходимости.

Изредка причиной дефицита железа в организме человека может быть экзогенная (алиментарная) его недостаточность, которая чаще всего наблюдается в раннем детском возрасте при искусственном вскармливании коровьим или козьим молоком.

Все указанные выше причины дефицита железа в организме человека явились основанием подразделения железодефицитных анемий на анемии вследствие экзогенной (алиментарной) недостаточности железа – это нутритивная железодефицитная анемия детского возраста; анемии вследствие эндогенной недостаточности железа в связи с повышенным запросом организма в период роста и полового созревания, во время беременности и лактации – это ювенильный (ранний) хлороз, железодефицитная анемия беременных и кормящих женщин, а также поздний хлороз; анемии вследствие резорбционной недостаточности железа при патологических состояниях ЖКТ – это ахлоргидридная железодефицитная анемия, агастральная железодефицитная анемия после резекции желудка и анэнтеральная железодефицитная анемия после резекции кишечника.

Определенный интерес представляет так называемая эссенциальная, или идиопатическая, железодефицитная анемия, когда явной причны дефицита железа установить не удается.

Особую группу анемий вследствие нарушенного кровообращения составляют железонасыщенные (сидероахрестические) анемии, которые могут быть наследственными и приобретенными.

Клиника. Клинические проявления железодефицитных анемий складываются из признаков малокровия, как такового, и сидеропенического синдрома. Общеанемические симптомы, связанные с недостаточным обеспечением различных органов и систем кислородом, наблюдаются при любом виде малокровия. Обычно это жалобы на общую слабость, головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах, одышка и обмороки. Объективно наблюдается бледность кожных покровов, тахикардия, анемические шумы, частый, малого наполнения пульс, гипотония. При общем анализе крови выявляется снижение гемоглобина и эритроцитов, в мазке крови – гипохромия последних, анизоцитоз и пойкилоцитоз. Оксигемометрия констатирует пониженное насыщение гемоглобина кислородом. Возможная связь вышеперечисленных признаков малокровия с дефицитом железа подтверждается клиническими и лабораторными проявлениями сидеропенического синдрома.

Для последнего характерны жалобы на сухость кожи рук и ног, слизистой губ, ротовой полости, глотки и пищевода. Последнее сопровождается некоторым затруднением прохождения пищи в момент глотания (дисфагия) и ощущением царапанья, особенно при малом выделении слюны, При дефиците железа, особенно при раннем хлорозе, наблюдается извращение вкуса (pica chlorotica), проявляющееся употреблением несъедобных веществ (мел, глина, песок, уголь, зубной порошок), либо съедобных, но не подвергнутых кулинарной обработке (сырая крупа, мясной фарш, тесто). Иногда отмечается пристрастие таких больных к запаху ацетона, скипидара, керосина, бензина, жженой резины или мочи.

Психологически отмечается неустойчивость настроения, капризность, нарушение сна, неадекватные поведенческие реакции. При осмотре выявляются разнообразные трофические изменения кожи, и видимых слизистых, волосяного покрова, ногтей.

Помимо сухости кожи и слизистой отмечается их потрескивание. Волосы секутся и выпадают. Ногти уплощаются, истончаются, крошатся и легко ломаются. Иногда они приобретают ложкообразную форму (койлонихия). При осмотре полости рта выявляются трещинки в уголках рта, признаки ангулярного стоматита, сухость языка, атрофия сосочков, иногда покраснение языка (глоссит) и обложенность сероватым налетом.

Менструальный цикл у девушек, страдающих ранним хлорозом, как одной из форм железодефицитных анемий, чаще всего нарушен. Обычно наблюдается олигоменорея или аменорея, связанная с гипофункцией половых желез. При этом обращает на себя внимание факт несоответствия имеющийся анатомической гипоплазии яичников и матки с нормальным развитием вторичных половых признаков (молочных желез, оволосения, внешних контуров женского типа телосложения). При позднем хлорозе этого, естественно, нет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных