Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новые направления в ультразвуковой диагностике




1. Трехмерная эхография.

2. Совершенствование допплеровских методик, в т. ч. Энергетического допплера.

3. Концепция применения ультразвуковых контрастов.

4. Внутрнполостная эхография с использованием ультратонких датчиков.

5. Компьютерная обработка изображений с целью объективизации полученной информации.

схема и методы исследования больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Болезни желудочно-кишечного тракта представляют собой обширный раздел клиники внутренних болезней. Основные и широко распростра­ненные заболевания органов пищеварения – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты и колиты. Достаточно сказать, что только язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки страдают до 8-10% всего мужского населения развитых стран, таких как США, Великобритания, Франция. При этом, несмотря на проведе­ние широких социальных и медицинских мероприятий, не отмечается тенденции к снижению этих заболеваний.

Болезни органов пищеварения можно подразделить на заболевания по­лости рта, пищевода, желудка и кишечника. Болезни полости рта отно­сятся к компетенции врача-стоматолога и мы их рассматривать не будем.

Из заболеваний пищевода терапевту наиболее часто приходится сталки­ваться с эзофагитами – воспалением слизистой оболочки пищевода различной этиологии. Кроме того, терапевт в своей практике встречает­ся с опухолями пищевода и с функциональными расстройствами не­рвной регуляции пищевода. Нередко наблюдаются и случаи химичес­ких ожогов пищевода крепкими щелочами и кислотами.

Из болезней желудка наиболее часты гастриты – воспаление слизис­той оболочки желудка, которые могут быть острыми и хроническими. Второе место по частоте поражения занимает язвенная болезнь. Это хро­ническое заболевание желудка, в основе которого лежит изъязвление слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Нередко врачу-терапевту первому приходится диагностировать рак желудка.

Среди заболеваний кишечника наиболее часто встречаются энтериты и колиты. Энтерит – воспаление тонкого кишечника, колит – воспале­ние толстого кишечника. В некоторых случаях имеет место одновре­менное поражение тонкого и толстого кишечника. В этих случаях гово­рят о так называемом энтероколите.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных