Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормальные величины основных показателей желудочной секреции




Натощак

Количество: 40-50 мл

Общая кислотность: до 40 титр. ед.

Свободная НСl: 0-20 титр. ед.

Пепсин по Туголукову: до 0,75 ммоль/л

Базальная секреция

Количество: 50-100 мл/ч (часовое напряжение)

Общая кислотность: 40-60 титр. ед.

Свободная НСl: 20-40 титр. ед.

Дебит час кислотной продукции: 1,5 -5,5 ммоль/ч

Дебит свободной соляной кислоты: 1-4 ммоль/ч

Пепсин по Туголукову: 0,57-1,14 ммоль/л

Стимулированная секреция энтеральными раздражителями (капустный сок, мясной бульон)

Количество: 50-110 мл/ч

Общая кислотность: 40-60 титр. ед.

Свободная НС1: 20-40 титр. ед.

Дебит час кислотной продукции: 1-6 ммоль/ч

Дебит свободной соляной кислоты: 1-4,5 ммоль/ч

Пепсин по Туголукову: 0,57-1,29 ммоль/л

Стимулируемая секреция (гистамином)

Количество: 100-150 мл/ч

Общая кислотность: 80-100 титр. ед.

Свободная НС1: 65-85 титр. ед.

Дебит час кислотной продукции: 8-14 ммоль/ч

Дебит свободной соляной кислоты: 6,5-12 ммоль/ч

Пепсин по Туголукову: 1,43-2,14 ммоль/л

Схема и методы исследования при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

Схема исследования больных с заболеванием печени и желчевыводящих путей стандартная:

1 этап: Субъективное исследование (расспрос больного): жалобы, anamnesis morbi, anamnesis vitae.

2 этап: Объективное исследование: общий осмотр, система дыхания, сердечно-сосудистая система, система пищеварения, система мочевыделения, эндокринная система, нервная система и органы чувств.

Жалобы

Встречаются следующие группы жалоб:

1. Печеночная диспепсия (желчная диспепсия):

1.1. Этот симптомокомплекс обусловлен нарушением моторики желчного пузыря, желчных путей, двенадцатиперстной кишки, же­лудка и пищевода. Включает: снижение аппетита, ощущение тя­жести, нередко тупые боли в правом подреберье усиливающиеся после еды, тошнота, горечь во рту, частые головные боли.

1.2. Недостаточное поступление в кишечник полноценной желчи приводит к нарушению эмульгирования, гидролиза и всасывания жира, а также жирорастворимых витаминов А, Д, Е и К, что сопровож­дается: болью, метеоризмом, урчанием в животе, поносом.

2. Симптомокомплекс «печеночной лени». Обусловлен печеночной недо­статочностью (гепатодепрессией). Проявляется: слабостью, вялостью, быстрой психической истощаемостью, повышенной раздражительностью, немотивированным снижением работоспособности, частой го­ловной болью, потливостью, легким головокружением, чувством тяжести в эпигастрии и в правом подреберье, неустойчивым аппетитом, металлическим или горьким привкусом во рту.

3. Желтуха. Желтое окрашивание кожи и конъюнктивы глаз, обус­ловленное увеличением содержания билирубина в крови (более 34,2 мкмоль/л).

4. Кожный зуд. Сопровождает холестаз и связан с задержкой желчных кислот и депонированием их в коже. Зуд упорный, усиливается ночью.

5. Чувство тяжести, давления и ноющие боли в правом подреберье, которые возникают вследствие растяжения фиброзной капсулы печени и бывают при остром и хроническом гепатите.

6. Желчная колика. Приступ сильнейших болей в правом подреберье является характерным симптомом желчнокаменной болезни и возникает вследствие закупорки пузырного или общего желчного протока конкрементом. Обычно провоцируется обильным приемом пищи, особенно жирной. Боль распространяется в надчревье и иррадирует в межлопаточную область, правую лопатку и плечо. Приступ развивается, как правило, внезапно, часто сопровождается тошнотой и рвотой и продолжается 1-4 часа, стихая постепенно или довольно быстро. После стихания острой боли обычно сохраняется чувство тяжести той же локализации в течение суток. Лихорадка, озноб, возникающие при желчной колике, свидетельствуют о развитии осложнений (холецистит, панкреатит, холангит).

7. Лихорадка.

8. Печеночный запах – сладковатый ароматический, ощущаемый при дыхании больных. Обусловлен нарушением обмена аминокислот и ароматических соединений с накоплением продукта превращения метионина – метилмеркаптана.

9. Кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода (при портальной гипертензии). Кровотечение возникает обычно без каких либо явных провоцирующих факторов и протекает безболезненно с обильной кровавой рвотой и наличием или отсутствием мелены. Связанные с этим симптомы – от легкой постуральной тахикардии до глубокого шока – зависят от выраженности кровопотери и степени гиповолемии.

Анамнез

Знакомство с профессией и образом жизни больного помогает выявить гепатотоксические факторы и заподозрить такие инфекции и инва­зии, как лептоспироз, эхинококкоз, наиболее частые у людей, занятых в сельском хозяйстве. Кроме того, употребление сырой рыбы карповых пород характерно для описторхозной инвазии печени.

Важные указания на периоды голодания больного, в частности, недостаток белка в пищевом рационе, что ведет к белково-витаминному дефициту.

Употребление алкоголя – поражение печени возникает при длительном злоупотреблении алкоголем (вероятность развития цирроза печени высока при ежедневном приеме более 60 г алкоголя у мужчин и более 20 г у женщин).

Применение лекарств влечет за собой разнообразные поражения пе­чени, диагностика которых невозможна без точного знания принятых лекарств и их возможной гепатотоксичности.

Семейный анамнез позволяет заподозрить наследственное заболева­ние печени – доброкачественные гипербилирубинемии и др.

Эпидемиологический анамнез – важно установить был ли контакт с больными вирусным гепатитом, а также переливание крови, стомато­логические вмешательства, операции, хронический гемодиализ и др. Нужно учитывать принадлежность больного к группам «повышенного риска» в отношении сывороточного гепатита – персонал станций пере­ливания крови, центров гемодиализа, наркоманы и проститутки.

Общий осмотр

Похудание, доходящее иногда до кахексии, возможно при циррозе печени и опухоли печени. Желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек выявляется при общем осмотре и является важным призна­ком заболеваний печени. Раньше всего желтуха выявляется на склерах и слизистой уздечки языка – это эктеричность склер и уздечки языка.

Пигментация кожи бронзового оттенка с дымчато-серой окраской ла­доней и подмышечных впадин характерна для гемохромотоза. Меланоз может сопровождать цирроз печени.

Сосудистые звездочки (паучки, телеангиэктазии, звездчатые ангио­мы) состоят из пульсирующей центральной части и лучеобразных раз­ветвлений сосудов, напоминающих ножки паука. Центральная артерия звездчатой ангиомы под эпидермисом ампулообразно расширяется, вы­ступает над кожей и распространяется в форме звезды. Сосудистые звездочки располагаются на шее, лице, плечах, кистях, спине, на сли­зистой оболочке верхнего неба, рта, глотки. Размеры от 1 мм до 1-2 см. Пульсация крупных звездочек видна на глаз, а у мелких звездочек ее позволяет выявить надавливание.

Сосудистые звездочки обнаруживаются при активных поражениях пе­чени: острый и хронически активный гепатит, цирроз печени, цирроз-рак.

Механизм возникновения сосудистых звездочек связан с повышени­ем количества эстрогенов в крови (из-за нарушения их элиминации печенью) и изменением чувствительности сосудистых рецепторов.

Печеночные ладони (пальмарнзя эритема – симметричное пятнистое покраснение ладоней и подошв, особенно выраженное в области тенара и гипотенара). Пятна бледнеют при надавливании. Пальмарная эритема наблюдается у больных хроническими диффузными заболеваниями пе­чени. Она обусловлена повышением уровня эстрогенов в крови (с появ­лением артериовенозных анастомозов).

Гинекомастия и женский тип оволосения – частые симптомы выраженного расстройства функции печени у мужчин, связанные с гиперэстрогенемией.

Выпадение волос в подмышечных областях и на лобке характерно для хронических заболеваний печени.

Малиновый язык – ярко-красная окраска языка, имеющего гладкую как бы лакированную поверхность, обусловлена нарушением обмена витаминов.

Расчесы и ссадины на коже вызваны кожным зудом.

Кожные кровоизлияния и точечные геморрагии – проявления гемор­рагического диатеза, который обусловлен уменьшением синтеза протром­бина (и других факторов свертывания), а также тромбоцитопенией.

Расширенные вены на передней стенке живота (голова медузы) – анастомозы между системами воротной вены и нижней и верхней по­лых вен. Развивается при портальной гипертензии.

Перкуссия

Перкуссия печени

Позволяет ориентировочно установить границы печени. Для опреде­ления размеров печени используют метод Курлова, с помощью которого устанавливают:

Расстояние между верхней и нижней границами печени по среднеключичной линии (в норме 9-11см).

Расстояние между верхней и нижней границами печени по передней срединной линии, причем верхняя граница соответствует месту пересечения горизонтальной линии на уровне верхней границы печени по среднеключичной линии с передней срединной линией, а нижняя граница определяется с помощью перкуссии (в норме это расстояние составляет 8-9см).

Расстояние от нижней границы печени по левой реберной дуге (эту границу определяют тихой перкуссией по краю левой реберной дуги вверх от уровня VIII-IX ребер) до верхней границы печени по передней срединной линии (в норме это расстояние составляет 7-8см). Ошибки в определении размеров печени с помощью перкуссии могут быть связаны с изменением высоты стояния диафрагмы (например, при асците, метеоризме) или верхней границы печени (например, при эмфиземе легких).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных