Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Различительные признаки вирусного и алкогольного ЦП




Признак Форма цирроза  
алкогольный вирусный
Пол Чаще мужчины Чаще женщины
Анамнез   Злоупотребление алкоголем   Симптоматическая или безжелтушная форма ОВГ; ХАГ
Похудание и др. симптомы дистрофии(белково-витаминной недостаточности) Чаще   Реже  
Лихорадка Реже Чаще
Диспепсические расстройства Чаще Реже
Боли в правом подреберье Чаще Реже
Желтуха Реже Чаще
Кожный зуд Реже Чаще
Гепатомегалия Более выражена Менее выражена
Спленомегалия Реже Чаще
Расширение вен пищевода Реже Чаще
Асцит Чаще Реже
Психические и соматические стигмы хр. алкоголизма Есть   Нет  
Отклонение функциональных проб Менее выражена Более выражена
Иммуноглобулины крови Повышение концентрации IgA Повышение концентрации Ig G
Маркеры вирусного гепатита Нет В крови и гепатоцитах
Морфологический вариант Чаще микронодулярный Чаще макронодулярный

 

описторхоз человека

Описторхоз – хронически протекающий гельминтоз с преимущественным поражением билиарной системы.

Этиология

Возбудитель описторхоза – плоский червь сосальщик – Opisthorchis felineus. Паразит имеет листовидную форму с заостренным передним концом, длина 4-13 мм, ширина 1-3,5 мм, толщина 1 мм. Размеры пара­зитов обратно пропорциональны числу паразитов в организме хозяина. На переднем конце тела паразита расположена ротовая присоска, на границе между первой и второй четвертями тела – брюшная присоска.

Описторхисы – гермафродиты, в сутки паразит выделяет примерно около 1000 яиц. Половозрелые описторхисы обитают во внутрипеченочных желчных ходах и протоках поджелудочной железы человека и мле­копитающих, выделяя яйца в протоки. С фекалиями яйца попадают во внешнюю среду. Развитие яйца и бесполое размножение ряда поколе­ний происходит в кишечнике промежуточного хозяина – пресноводного моллюска Bithinia inflata. В результате образуются через 2 месяца де­сятки тысяч хвостатых личинок – церкариев.

Церкарии выходят из моллюска в воду и активно проникают в тело дополнительного хозяина – пресноводных рыб семейства карповых. В мышцах и соединительной ткани рыб личинки теряют хвост, превра­щаются в метацеркарии и инициируются. Метацеркарии в течение 6 не­дель достигают инвазионной стадии. Зрелый метацеркарии имеет вид цисты овальной формы, размером 0,24-0,34 мм с толстой соединитель­нотканной капсулой, внутри которой находится личинка, покрытая мел­кими шипиками.

В организм окончательного хозяина – человека и млекопитающих животных – метацеркарии попадают при поедании не обезвреженной инвазированной рыбы. Здесь происходит половое созревание метацеркариев в течение 3-4 недель.

Таким образом, весь цикл развития Opisthorchis felineus занимает 4-4,5 месяца.

Эпидемиология

Наиболее крупный эпидемический очаг описторхоза находится в За­падной Сибири, Восточном Казахстане и Обь-Иртышском регионе, где пораженность населения достигает очень высоких цифр. Описторхоз – природно-очаговая болезнь, широко распространенная среди диких жи­вотных, питающихся рыбой. Однако в эндемических очагах описторхоза основным источником инвазии для человека и домашних животных является сам человек.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой, малосоленой и вяленой рыбы семейства карповых: язя, сибирской и ев­ропейской плотвы, леща, сазана, красноперки и др.

Пораженность описторхозом связана с особенностями бытовых навы­ков, традиций населения эндемических очагов – употреблением в пищу термически не обработанной и не прошедшей специальной консерва­ции рыбы. Наиболее пораженными являются коренные жители насе­ленных пунктов, расположенных по руслу рек, где происходит наиболь­шее заражение воды фекалиями. Пораженность населения увеличива­ется по направлению к низовьям вследствие накопления инвазионного материала. В эндемических очагах инвазированность описторхисами выявляется с 1-3-летнего возраста. Пораженность достигает максимума к 14-15 годам, оставаясь на этом уровне до возраста 50-60 лет, после чего процент инвазированных несколько снижается.

Патогенез

При попадании инвазированной рыбы в желудок и двенадцатиперст­ную кишку человека метацеркарии освобождаются от оболочки и по общему желчному протоку активно перемещаются во внутрипеченочные желчные ходы, где происходит половое созревание и оплодотворе­ние паразитов. Основными патогенетическими факторами описторхоза человека являются следующие: механический, аллергический, нейрогенный, вторично-инфекционный.

Патогенез острой фазы описторхоза связан с аллергическими реакци­ями, развивающимися в ответ на антигены личиночных стадий парази­та. Отсутствие острой фазы болезни у коренных жителей очагов объяс­няется иммунологической толерантностью, которая носит генетический характер. В патогенезе хронической стадии описторхоза ведущую роль играют повторные заражения. На этой стадии в патогенез включаются, наряду с аллергическими реакциями, механический, нейрогенный и вто­рично-инфекционные факторы.

Клиника

Вклинической картине описторхоза выделяют острую и хроническую стадии.

Острая стадия

Наблюдается у лиц, приехавших в очаг, т. е. у пришлого населения, тогда как у коренного населения болезнь имеет первично-хроническое течение без выраженной острой стадии. Необходимо отметить, что да­леко не у всех лиц, приехавших в очаг, выявляется острая стадия бо­лезни. Клиническому проявлению острой стадии способствует поступ­ление большой дозы инвазированного материала, тогда как при зараже­нии малыми дозами инвазия часто принимает первично-хроническое течение. Длительность инкубационного периода составляет 2-4 недели.

Варианты острой стадии описторхоза:

1. Стертая форма. Характеризуется подъемом уровня эозинофилов в крови до 10-15% на фоне нормального или несколько повышенного содержания лейкоцитов без других клинических признаков инвазии.

2. Легкая форма. Характеризуется повышением температуры до 38,50С, эозинофилией до 15-25% на фоне умеренного лейкоцитоза. Лихорад­ка держится 1-2 недели и практически не падает, после чего наступа­ет латентный период, появляются боли в правом подреберье. Эозинофилия держится 1-3 месяца.

3. Среднетяжелая форма. Характеризуется высокой лихорадкой ремиттирующего типа в течение 2 недель с высыпаниями на коже экссудативного характера и катаральными явлениями со стороны дыхатель­ных путей. Эозинофилия крови 20-40% на фоне умеренного лейкоци­тоза и умеренного повышения СОЭ.

4. Тяжелая форма: тифоподобный вариант – температура с ознобом, кожными высыпаниями, бронхиальной астмой, с мигрирующими инфильтратами, болями в животе, с расстройством стула. Эозинофилия 80-90% при лейкоцитозе 20-30 109/л.

– гепатохолангитический – клиника острого гепатита с желтухой гепатоспленомегалией и общей интоксикацией;

– гастроэнтероколитический – клиника эрозивно-язвенного гастродуоденита.

Хроническая стадия

Хронический описторхоз протекает в виде двух основных синдромов.

– синдром холецистопатии – клиника хронического рецидивирующего холецистита с атонией желчного пузыря;

– синдром гастродуоденопатии – клиника хронического гастродуоденита с формированием эрозивно-язвенных дефектов слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Возможно сочетание обоих синдромов, а также присоединение панкреатопатии.

При холецистопатическом варианте болезнь имеет относительно мо­нотонное течение с постоянным чувством тяжести, давящими болями в области правого подреберья, иррадиирующими в правую ключицу или под лопатку справа. Четкой связи с погрешностями в диете нет. Обо­стрения провоцируют механический фактор (тряская езда, бег, физи­ческая нагрузка), а также интеркуррентные инфекции.

При гастродуоденопатическом варианте описторхоз характеризуется хроническим гастродуоденитом монотонного доброкачественного тече­ния. У 20% больных выявляется язвенно-эрозивный гастродуоденит с локализацией язвенных поражений исключительно в двенадцатипер­стной кишке. От истинной язвенной болезни он отличается угнетением кислотообразующей функции желудка, отсутствием четкой сезонности обострений, суточного ритма болей.

Излечение от описторхоза в поздние сроки после заражения не при­водит к ликвидации хронического гастродуоденита и не всегда предуп­реждает рецидивы язвообразования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных