Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анамнез болезни. Анамнез жизни.




Анамнез болезни (Anamnesis morbi). Цель его — получить сведения о начале и развитии болезни, причинах ее возникновения. Алгоритм расспроса: 1) когда и как началось заболевание? 2) как протекало забол в дальнейшем (исп данные мед документов, отметить где, когда и как пациент обследовался и лечился, оценить эффективность лечения). 3) почему больной обратился за мед помошью (выяснить причины наст обращения за помощью; уточнение диагноза, коррекция лечения, плановый курс лечения).

Анамнез жизни (Anamnesis vitae) — история жизни больного — представляет собой медицинскую биографию пациента. Основная цель — выяснить влияние условий жизни пациента на возн и теч болезни, составить представление о наличии насл предрасп. Алгоритм: 1) «детский анамнез» (теч беременности, родов у маери и разв в детстве). 2) географич анамнез (длит пребывание пациента в разл геогр регионах). 3) бытовой и семейный анамнез. 4) проф анамнез (хар-р работы и проф вредности). 5) перенесенные и сопутствующие забол, операции и травмы. 6) эпидемиолог анамнез. 7) гинеколог анамнез. 8) военный анамнез. 9) наследственность. 10) аллергологич анамнез. 11) вредные привычки.

 

Недостаточность полулунного клапана аорты (перкуссия и аускультация)

Перкуссия. Левая гр сердца – кнаружи. Возможно смешение кнаружи сосуд пучка (расширение восх части аорты).

Аускультация. На верхушке I тон ослаблен (в связи с гипертрофией ЛЖ и большим диастолическим наполнением). На аорте II тон ослаблен, иногда не выслушивается (если нет периода замкнутого клапана), → акцент II тона на легочной артерии. Диаст шум, к. появляется сразу после II тона, уменьшается по интенсивности к концу диастолы, выслушивается на аорте и в точке Боткина-Эрба. Сист шум, связанный с ускорением тока крови через относительно узкое для увеличенного сист объема устье аорты. При отсутствии II тона сочетание этого шума с диастолическим создает своеобразный "шум пильщика", в котором преобладает диаст компонент. При очень большой регургитации - на верхушке пресист шум (шум Флинта), возникающий вследствие прикрытия обратным током крови створки митрального клапана, что создает отн стеноз атриовентр отверстия. На бедренной артерии - двойной шум Виноградова-Дюрозье. При постепенно усиливающемся давлении стетоскопом слышится вначале сист шум (сужение просвета артерии), а затем короткий нежный шум в диастоле (обратный ток крови).

Сист АД ↑, а диаст ↓, что приводит к возрастанию пульсового давления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных