Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смешанное вскармливание. Гипогалактия и ее профилактика.




Задача №1

Девочка, 3 месяцев жизни. Находится на естественном вскармливании. На коже проявления дерматита в виде сухости, умеренной гиперемии щек. Стул до 4-5 раз в день, не переваренный, пенистый. В связи с гипогалактией у матери возникла необходимость перевода ребенка на смешанное вскармливание. Семейный анамнез отягощен по аллергическим заболеваниям: мать страдает полинозом с дошкольного возраста, у отца - бронхиальная астма.

1. Ваша тактика в отношении докорма?

2. Что следует учитывать при выборе смеси?

3. Причины перевода младенцев на бутылочное кормление с последующим отлучением от груди матери?

4. Причины вторичной гипогалактии?

5. Группы риска по развитию гипогалактии?

Ответы:

1. Учитывая клинические проявления пищевой аллергии, а также отягощенный семейный анамнез по аллергическим заболеваниям, а данном случае необходимо назначить смесь на основе полного гидролиза белка, типа Альфаре, Нутрилон Пепти ТСЦ. С учетом того, что у ребенка имеется клиника лактазной недостаточности, указанные смеси являются предпочтительными, так как они не содержат лактозу.

2. При выборе смеси, наиболее адекватной для вскармливания конкретного ребенка, следует учитывать:

· возраст ребенка - в первые 2-3 недели жизни ребенку предпочтительнее назначать пресные смеси, а затем сочетать пресные и кисломолочные смеси. При этом наиболее целесообразным является равное их соотношение в рационе;

· степень адаптированности смеси - чем меньше возраст ребенка, тем больше он нуждается в максимально адаптированных смесях; ребенку до 5-6 месяцев ни в коем случае не следует назначать "последующие смеси", кефир и другие неадаптированные кисломолочные смеси, цельное коровье молоко;

· индивидуальную переносимость смеси.

3. Причины перевода младенцев на бутылочное кормление с последующим отлучением от груди матери:

- Активная за последние 15 лет пропаганда среди населения «заменителей» грудного молока с проникновением не только в торговую сеть, но и непосредственно в лечебные учреждения.

- Робкая, беспомощная, неубедительная агитация за грудное молоко, а то и умалчивание жизненной важности грудного вскармливания, как для данного ребенка, так и для его матери, всей семьи, всего общества.

- Незнание и недооценка медицинскими работниками и матерями значимости длительного грудного вскармливания детей.

- Отсутствие знаний у родителей и медицинского персонала о технике кормления младенца грудью и одновременно наличие отрицательного опыта по естественному вскармливанию у предыдущих поколений (бабушка, свекровь и др. родственники).

- Отсталая система организации вскармливания новорожденных в акушерских стационарах: позднее начало грудного вскармливания, рутинное допаивание и докармливание детей искусственными смесями в долактационный период с использованием бутылок и сосок, раздельное пребывание и кормление «по часам», рекомендованное в подавляющем большинстве учебников по акушерству и педиатрии и прочно усвоенные многими поколениями выпускников отечественных вузов и медицинских училищ.

- Нейтральная позиция авторитетных представителей отечественной педиатрической науки.

- Неприятие или незнание руководителями здравоохранения Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку» и других международных документов по кормлению и питанию грудных детей и детей раннего возраста.

- Отсутствие в обществе одобрения и поощрения матерей, желающих вскармливать своего ребенка грудью до 1 года и более.

- Ослабление, а в некоторых регионах и утрата народных традиций, поддерживающих длительное грудное вскармливание и другие причины.

- Задержка принятия Национального свода правил маркетинга заменителей грудного молока как средства защиты и пропаганды грудного вскармливания.

4. Вторичная гипогалактия может быть следствием нерационального образа жизни кормящей матери, неправильного кормления новорожден­ного грудью, физических перегрузок и эмоциональных переживаний. При этой патологии очень важна индивидуальная и коллективная психоте­рапия - метод, нацеленный на формирование стойкой доминанты на лакта­цию, обучение и подготовку женщины к процессу лактации, т.е. создание пси­хологического настроя на длительное и полноценное грудное вскармливание. Существенное значение в развитии гипогалактии придают аэрофагии у новорожденных. Заглатывание воздуха наблюдается у всех детей. Однако в тех случаях, когда объем заглатываемого воздуха не превыша­ет 10% объема желудка, наполненного молоком, аэрофагия является фи­зиологической. Заглатывание большого количества воздуха является па­тологическим. При резко выраженной аэрофагии ребенок не высасы­вает положенного количества молока, так как желудок у него растяги­вается за счет воздуха и создает ложное ощущение сытости. Недоста­точное опорожнение молочной железы быстро приводит к угнетению лактации.

5. Группы риска по развитию гипогалактии:

Ø женщины с поздними менархе и поздно установившимся менструальным циклом;

Ø женщины с ранними менархе;

Ø женщины с эндокринной патологией: ожирением, патологией щитовидной железы;

Ø женщины с хроническим тонзиллитом в анамнезе;

Ø женщины с анемией в анамнезе;

Ø женщины с пиелонефритом в анамнезе;

Ø женщины после кесарева сечения;

Ø женщины со слабостью родовой деятельности и получавшие стимуляцию в родах (витаминно-гормональнуютерапию, окситоцин, эстрогены, простагландины);

Ø женщины после преждевременных и запоздалых родов;

Ø женщины после метилэргометриновой профилактики кровотечений.

 

Задача №2

Ребенок родился с массой тела 4000 г. В настоящее время ему исполнилось 3 месяца. Он находится па частичном грудном вскармливании. Получает 2/3 грудного молока и 1/3 смеси «Ф1» в течение суток.

1. Какую массу должен иметь малыш?

2. Рассчитайте его суточную и разовую потребность в пище.

3. Примерный режим кормления ребенка.

4. Способы стимуляции лактации?

5. Критерии постановки диагноза гипогалактии?

Ответы:

1. 4000 + 600 + 800 + 800 = 6200 (г).

2. Суточный объем молока = 1/6 массы тела. 6200: 6 = 1000 мл, разовый объем определяется требованием ребенка. Например, 1000 мл: 6 = 166 мл. При этом молочная смесь составляет 166 мл: 3 = 55 мл, грудное молоко — 55x2= 110 мл па одно кормление.

3. Ориентировочные часы кормления: 6.00, 9.30, 13.00, 16.30, 20.00,
23.30. Продукты питания — грудное молоко и смесь «Ф1» (или другая «начальная» адаптированная смесь). Смесь дается после кормлении грудью
из чашки или из ложки, чтобы ребенок не отказался от грудного молока.

4. Способы стимуляции лактации:

- прикладывание ребенка к груди даже при минимальном количестве молока

- рациональный режим дня (отдых, сон) и питания

- сцеживание остатков грудного молока

- использование специализированных продуктов («Фемилак», «Млечный путь», «Энфамама», «Думил Мама плюс»)

- медикаментозная и не лекарственная терапия (никотиновая кислота, витамин Е, фитотерапия – настой крапивы, петрушки, боярышника, грецких орех, УФО, УВЧ, ультразвук, тепло и т.д.)

- контрастный душ на область молочных желез, мягкое растирание груди махровым полотенцем.

5. Критерии постановки диагноза гипогалактии:

Ø отсутствие достаточного количества молока на 4-е сутки после родов;

Ø наличие признаков того, что ребенку не хватает молока:

Ø снижен объем разового кормления;

Ø малая прибавка веса ребенка за месяц (в норме ребенок первых трех месяцев жизни - прибавляет в среднем 800 г в месяц);

Ø плоская весо­вая кривая;

Ø ребенок не сглатывает после большого числа сосательных движений;

Ø ребенок кричит после кормления;

Ø симптом «сухих пеленок», свидетельствующий об уменьшении суточного объема мочи (в норме частота мочеиспускания должна быть не меньше 6 раз в сутки).

Ø отсутствие тенденции к увеличению выработки молока после устранения всех видимых причин, которые могли бы снижать лактацию.

 

Задача №3

Мать с ребенком пришла на прививку. Все хорошо. Из беседы с мамой: «Я даю ему молочные смеси, приблизительно три бутылочки в день по две полных чайных ложки порошка на каждую бутылочку. Когда ребенок родился, у него были трудности с сосанием, потому я кормила его из бутылочки, пока старалась наладить кормление грудью. В течение 2-х недель ребенок отказался от груди». Ребенку 6 недель и масса тела составляет 2,5 кг. Он родился в роддоме с массой тела 2,0 кг. У него мягкий стул 2 - 3 раза в день. При дородовом наблюдении ни с кем вопрос кормления грудью не обсуждался, в р/доме ребенок находился в детской палате, Акушерки и м/сестры не помогали наладить кормление грудью. Матери 25 лет, она здорова. У нее много молока и она хотела бы кормить грудью, но у нее плоские соски, поэтому она считает, что не может кормить грудью. Ребенок первый. Мать домохозяйка. Муж покупает детские смеси и соски.

1. Укажите причины перехода на искусственное вскармливание.

2. Какие ошибки допустил медицинский персонал?

3. Что необходимо было сделать?

4. Верно ли мама разводит смесь?

5. Какие советы вы дадите матери по сохранению грудного вскармливания?

Ответы:

1. Ребенок отказался от груди, потому, что получал питание из бутылочки. У матери не было раннего контакта или помощи в кормлении грудью в первый день. В р/доме ребенок находился отдельно от матери. Ей необходима была поддержка из - за плоских сосков, это ее первый ребенок и с маленьким весом. Она не жаловалась на трудности и вы узнали об этой серьезной ситуации, только составляя историю грудного вскармливания.

2. Не проведена беседа при дородовом патронаже, не осмотрены соски, раздельное пребывание в роддоме, отсутствие помощи при кормлении, кормление из бутылочки.

3. Кормить ребенка сцеженным молоком из поильника. Помочь в прикладывании ребенка. Научить правильно сцеживать грудь.

4. Смесь мама разводила не верно. Необходимо пользоваться мерной ложкой и разводить смесь строго по инструкции (1 мерная ложка на 30 мл кипяченой воды 37 градусов).

5. Мероприятия, применяемые при гипогалактии:

Ø более частые прикладывания к груди

Ø урегулирование режима и питания матери

Ø воздействие на психологический настрой матери

Ø массаж грудной железы

Ø использование специальных продуктов и пищевых добавок

Многочисленные наблюдения показывают, что достаточная выработка грудного молока в основном зависит от «настроя матери» на кормление своего ребенка грудью, ее убежденности в том, что это важно и необходимо. Для лучшей выработки молока и восполнения «потерь» пищевых веществ, секретируемых с молоком, рационы кормящих женщин должны дополнительно включать 30-40 г белка, 15 г жира, 40 г углеводов в сутки. Этому способствует использование специализированных продуктов для кормящих матерей, обогащающих их рацион легкоусвояемым белком, витаминами и минеральными веществами, улучшающими качественный состав женского молока и повышающими лактацию. Увеличению объема лактации содействует также оптимальный питьевой режим матери, включающий дополнительное использование не менее 1 литра жидкости (в виде чая, компотов, соков). При гипогалактии целесообразно применять сборы трав, лактогонные чаи, а также принимать контрастный душ на область молочных желез, проводить мягкое растирание груди махровым полотенцем.

 

Задача №4

На приеме у врача мама с ребенком 3 месяцев. Девочка родилась с массой тела 3000 г. Находится на грудном вскармливании. Мама студентка и хочет вернуться к учебе. Мама будет отсутствовать с 8 до 15 часов дня.

1. Дайте советы по питанию ребенка.

2. Советы по сохранению лактации.

3. Способы хранения грудного молока.

4. Составьте примерное меню на день.

5. Рассчитайте примерную массу тела ребенку.

Ответы:

1. На время отсутствия матери ребенку будет даваться смесь. Необходимо было заранее заготовить банк грудного молока для ребенка. Смесь давать из поильника или из бутылочки с анатомической тугой соской.

2. Во время учебы мама должна сцеживаться каждые 3 часа.

3. Грудное молоко в специальных пакетах необходимо хранить в морозильной камере. Перед применением разогревать на водяной бане.

4. Суточный объем питания по объемному методу Черни = 1/6 массы = 5200 / 6 = 866 мл. Количество кормлений 6 через 3,5 часа с ночным перерывом. Разовый объем 145 мл.

Примерное меню:

6.00 часов грудь матери 145 мл

9.30 часов Смесь-1 145 мл

13.00 часов Смесь-1 145 мл

16.30 часов грудь матери 145 мл

20.00 часов грудь матери 145 мл

23.30 часов грудь матери 145 мл

5. Масса = 3000 + 600 + 800 + 800 = 5200 г.

Задача №5

На прием к врачу педиатру обратилась мама с девочкой 3 месяцев. Достаток в семье небольшой, отец работает маляром, зарплата 5500 рублей в месяц, мать ребенка не работает, в семье имеется еще один ребенок, сын 7 лет, школьник 1 класса. Со слов мамы дочь голодная, беспокоится, не выдерживает промежутки между кормлениями, стул 1-2 раза в день сухими комочками, мочится 10-12 раз за сутки. Масса тела ребенка при рождении 3200 г, длина тела 52 см. Масса тела на сейчас 4700 г, длина тела 58 см. Ребенок пониженного питания, тургор снижен, подкожно-жировой слой истончен на нижних конечностях и животе. При контрольном взвешивании ребенок высосал 50 мл молока. Грудь после кормления мягкая при сцеживании молока практически нет.

1. Оцените физическое развитие ребенка?

2. Оцените количество молока при кормлении?

3. Решите вопрос о необходимости докорма?

4. Дайте советы матери по сохранению и улучшению лактации?

5. Может ли мама рассчитывать на бесплатное питание ребенка с молочной кухни?

Ответы:

1. Физическое развитие среднее, дисгармоничное за счет дефицита массы тела (9,4%).

2. Долженствующая масса тела 5400 г (по прибавочному методу). Суточный объем молока по объемному методу Черни составляет 1/6 массы тела = 5400/6 = 900 мл, количество кормлений 6 через 3,5 часа. Разовый объем 900/6 = 150 мл.

3. Ребенку необходим докорм, т.к. количество молока менее 1/3 от долженствующего объема, на каждое кормление необходимо 100 мл высоко адаптированной начальной смеси.

4. Рекомендуется полноценное питание для кормящей женщины, режим дня и отдыха, кормление из обеих грудей в чередовании, тщательное сцеживание, массаж точек для усиления лактации по Ибрагимовой, иглорефлексотерапия, контрастный душ на грудь, консультация в центре грудного вскармливания, контакты с мамами из группы поддержки грудного вскармливания.

Из медикаментозных препаратов - гомеопатические препараты занимают достойное место в лечении гипогалактии. При правильно подобранном гомеопатическом препарате действие его проявляется уже через 15 - 20 мин. Существуют проверенные временем, испытанные гомеопатические препараты, позволяющие восстановить лактацию в требуемом объеме. Пульсатилла (прострел луговой, переступень, сон - трава) назначается при гипогалактии, вызванной эмоциональным фактором. Хамомилла (ромашка) назначается женщинам при развитии гипогалактии на фоне раздражительности, вспыльчивости. Уртика уренс (крапива жгучая) - когда гипогалактия сочетается с чувством жара, высыпаниях на коже, красной кайме губ. Млекоин - комплексный гомеопатический препарат для стимуляции лактации. Пуртик (препарат Красноярского гомеопатического центра) для стимуляции лактации.

Кроме гомеопатических медикаментозных препаратов для лечения гипогалактии используются и аллопатические препараты: Кверцитин по 1 таб. 3 раза в день за 30 мин. до кормления, Эглонил, Церукал.

Кроме того, учитывая, что витамины и минералы контролируют и влияют на процесс лактации, рекомендуется использовать комплексные препараты, содержащие минеральные вещества и витамины. Данные препараты предназначены для повышения обмена веществ и в данном случае для увеличения количества и улучшения качества вырабатываемого грудного молока. Однако необходимо помнить о негативном влиянии больших доз витаминов. В частности, тиамин (В1) способен усиливать секрецию грудного молока. Вместе с тем, не рекомендуется превышать его суточную дозу - 2,5 мг/сутки. Осторожно при лечении гипогалактии рекомендуется использовать лекарственные растения (тмин, укроп, крапива, семена салата, моркови).

5. Согласно распоряжению правительства РФ от 2007 г. и Приказу Министерства здравоохранения Красноярского края от 2008 г. семья, относящаяся к категории малообеспеченной, при наличии медицинских показаний (гипогалактия, искусственное вскармливание) может рассчитывать на бесплатное обеспечение ребенка молоком и молочными продуктами. Для этого маме каждые 6 месяцев необходимо предоставлять в органы соцобеспечения комплект документов. Затем она получает справку, о том, что семья малообеспеченная. Ребенка вносят в реестр, сведения передаются в детскую поликлинику. На этом основании выдается рецепт на молочную кухню. Рецепт оформляется 1 раз в месяц. До 6 месяцев выдается молочная смесь, далее смесь и каша, после 8 месяцев смесь, молоко для приготовления каши, творог, кисломолочный продукт и сливки. Бесплатным обеспечением могут воспользоваться дети 1-2 лет жизни при наличии 3-х критериев (малообеспеченная семья, отсутствие грудного молока, возраст для начала прикорма).

РФРРФЫРРФ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных