Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные ингредиенты адаптированных смесей. Белок. После специальной технологической обработки молока в готовых детских продуктах количество белком уменьшено ю цифр




Белок. После специальной технологической обработки молока в готовых детских продуктах количество бе лком ум еньшено ю цифр, близких к женскому молоку. Очень важным является аналогичное приближение состава белковых фракций: увеличено количество альбуминов и глобулинов, а количество казе­ина уменьшено, соотношение между ними — 3:2. Аминокислотный состав смесей приближается к аминокислотному составу женского молока (табл. 29).

Таблица 29

Количество некоторых аминокислот в женском н коровьем молоке н адаптированных молочных смесях (% к общему количеству белка)

 

Аминокис­лоты Женское молоко Коровье молоко Адаптированные молочные смеси
«Малютка» «Малыш» «Витал акт» «Симилак»
Валин 8,19 6,6 9,04 4,6 6,8
Лизин 10,95 7,8 10,95 9,7 8,4
Триптофан 2,29 1,4 3,43 2,4 1,4

, Как представлено в таблице, пока не удалось достичь полного соответст­вия состава аминокислот в искусственных смесях составу материнского мо­лока. Однако в смесях «Малютка» и «Малыш» имеется оптимальное коли­чество валина и лизина, а в «Виталакте» — триптофана.

В последние годы в смеси добавляется таурин («PreNAN», «Фгговгг», «НЭННИ», «Симилак» — 4,5-6,2 мг/100 мл).

Тем не менее следует подчеркнуть, что, к сожалению, при существую­щем сходстве по количественным показателям в смесях ни один из белков коровьего молока по качественным показателям не идентичен ни одному из белков женского.

Жиры. В адаптированных молочных смесях подобран правильный состав жирных кислот. С целью их коррекции применяется растительное масло, в нашей стране — кукурузное или подсолнечное. Благодаря гомогенизации (англ. homogeneous) в молоке образуется мелкодисперсная легкоусвояемая жировая эмульсия.

Углеводы. Как известно, в коровьем молоке углеводы представлены глав­ным образом небифидогенной ct-лактозой. Для приближения его состава к женскому молоку в смесях «Малютка», «Виталакт» имеются лактоза, саха­роза, декстрин-мальтоза, которым присуща бифидогенность.

В адаптированных молочных смесях изменено количество жиро- и водора­створимых витаминов:

• например, в женском и коровьем молоке и в большинстве адаптиро­ванных смесей витамина Е соответственно 0,63, 0,18 и 0,8-0,9 мг/ 100 мл, витамина С — 4,2, 1,5 и 6,7-10 мг/100 мл (витамин С (!!!) яв­ляется наиболее мощным усилителем всасывания железа). Количест­во некоторых из них в адаптированных смесях больше, нежели в жен­ском молоке (А, Вь Be, Bi2). Это сделано специально в связи с воз­можной потерей их во время производства;

• есть смеси («NAN», «Nutrilon» и др.) с необходимым для профилакти­ки рахита количеством витамина D — 40-45 МО (это необходимо учесть для предотвращения передозировки при лечении рахита).

Состав минеральных веществ в адаптированных смесях разный (количе­ство некоторых приблизить к женскому молоку пока не удалось):

• например, калия в женском и коровьем молоке и адаптированных смесях имеется соответственно 55, 140,50-80 мг/100 мл;

• железа в коровьем молоке мало — 0,05 мг/100 мл. А количество желе­за в смесях увеличено специально, так как его усвояемость ниже — до 10% (0,8-1,3 мг/100 мл — указанное максимальное количество железа имеется в смесях, применяемых во втором полугодии);

иинк: на фоне интенсивного роста организма запасы цинка в печени быстро уменьшаются. В период введения прикорма ребенок должен получать цинк с пищевыми продуктами (в искусственных смесях его количество 0,5-0,9 мг/100 мл). Однако (вспомните!— это указано при рассмотрении особенностей женского молока) чрезмерное количест­во железа может негативно повлиять на всасывание цинка. Рекомен­дуемое соотношение Fe/Zn - 1,4 (например, 1,3 мг/100 мл железа и 0,9 мг/100 мл цинка);

• потребность в меди, способствующей росту ребенка, тоже увеличива­ется на втором полугодии жизни (накопившийся во внутриутробном периоде запас к этому времени уже заканчивается). Количество меди в адаптированных смесях (0,04-0,09 мг/100 мл) несколько велико, од­нако это сделано специально, так как медь из пищи всасывается в не­большом количестве;

• количество йода, на основании последних научных исследований и по рекомендациям ВОЗ, увеличено до 10 мкг/100 мл;

• кальций — в смесях 41-80 мг/100 мл;

Фосфор — в смесях 21-42 мг/100 мл (соблюдается необходимое соот­ношение кальция и фосфора 1,8-2).

Немаловажное значение имеет показатель осмоляриости молочных сме­сей. Еще недавно он был равен 320-330 мосм/л, что намного ближе к осмо-лярности женского молока (260-270 мосм/л), нежели к аналогичному пока­зателю коровьего молока (400-420 мосм/л). В последнее время многие сме­си имеют осмолярность, соответствующую осмолярности женского молока

(«NAN» — 260 мосм/л, «Nestogen» — 270 мосм/л, «Детолакт-соя» — 280-300 мосм/л).

Еще одним преимуществом адаптированных смесей является их сте­рильность. При производстве сухой порошок или жидкая смесь расфасовы­ваются в стерильные пакеты, где воздух предварительно заменяется инерт­ным газом.

Разные адаптированные смеси детского питания по составу несколько отличаются между собой. Для расчета вскармливания всегда необходимо воспользоваться цифровыми показателями основных ингредиентов и до­полнительных частей, указанных на упаковке смеси.

Рассмотрим особенности приготовления. Большинство адаптированных смесей выпускаются в сухом виде. Однако существует небольшое количест­во смесей в готовом для использования виде. Так, смесь «Туттели» (Фин­ляндия) — это готовое для приема ребенком молоко в объеме 200 мл. Жела­тельно только подогреть смесь перед применением. Но в некоторых случа­ях (в дороге) ее можно дать малышу без подогревания.

Смесь «Малютка», выпускаемая в нашей стране, применяется для детей первых 2-3 месяцев жизни, «Малыш» — с 3-месячного возраста. Правила приготовления этих сухих смесей:

- перед кормлением необходимое количество порошка нужно развести в определенном количестве воды (см. упаковку) и кипятить 3 минуты;

- ребенок может принять готовую смесь после охлаждения до 37°-38°С. Кипячение этих смесей является их отличием от других.

Смеси «Детолакт», «Дншряика» применяются от рождения до конца перво­го года жизни. Специальной мерной ложкой, которая имеется в каждой упа­ковке, нужно взять аналогичное объему ложки количество порошка, разве­сти его в указанном объеме кипяченой воды (температура 37°-38°С) и раз­мешать до гомогенной массы. Смесь готова к употреблению (англ. use). Не кипятит*»!

Сроки применения смеси «Виталакт» аналогичны смеси «Детолакт». При этом иметгся две формы выпуска этой смеси: первая — нужно кипя­тить, вторая — необходимо только развести в теплой воде.

Одними из лучших смесей являются «Нутрилон», применяемая от рож­дения до 6 месяцев, и «Нутрилон-2», используемая от 6 месяцев до 2 лет. Об­ратите внимание на количество ингредиентов в этих смесях (см. «Приложе­ние №4»). Их разница соответствует возрастным потребностям ребенка (см. «Питание детей преддошкольного возраста»). В настоящее время разрабо­тано несколько видов смеси «Детолакт», в том числе «Детолакт-2», реко­мендуемый детям 5-12 месяцев, «NAN» (с 6 месяцев), «HiPP-l» (с первого дня жизни) и «HiPP-2» (с 5 месяцев).

Эффективными, часто незаменимыми являются полноценные специ­альные смеси, применяемые с профилактической и лечебной целью:

• «Нутрилон Антирефлюкс» — это смесь для грудных детей, страдаю­щих срыгиванием, частота которых составляет 1/5 от общего количе­ства малышей первого года жизни. В смеси низкое содержание жи­ров — 3 г/100 мл. Такое же назначение смесей «Nestogen», «Детолакт-антирефлюкс».

• 2/3 малышей, страдающих аллергией на белок коровьего молока, пре­красно переносят сою. Для таких малышей изготавливаются смеси «Нутрилон-соя», «Детолакт-соя», «Tutteli-соя». Иногда в таком случае бывает полезной смесь из козьего молока — Vitacare «НЭННИ». С та­кой же противоаллергической целью (в зависимости от состояния и причин аллергической реакции) рекомендуются смеси «Alfare» (ос-молярность меньше осмолярности грудного молока — 175 мосм/л), «NAN-кисломолочный», «NAN 1 Н.А. Гипоаллергенный» и «NAN 2 Н.А. Гипоаллергенный» — с 6 месяцев и др.;

• «Детолакт-2» — рекомендуется с целью профилактики анемии;

• «Детолакт-бифидус» — эффективен при дисбактериозе кишечника. Методика приготовления большинства сухих смесей, изготавливаемых

в разных странах мира, аналогична смеси «Детолакт». Однако для предот­вращения ошибок в каждом случае врач должен внимательно прочитать ин­струкцию на упаковке и подробно рассказать правила родителям. При рас­чете вскармливания также необходимо пользоваться количеством белков, жиров и углеводов в смесях, указанных на упаковке.

Адаптированные кисломолочные смеси

Адаптированные кисломолочные смеси — «Виталакт», «Нутрилон», «Бона», «NAN-кисло-молочный» и др. — имеют как сухой, так и жидкий вид. Отличием их приготовления на производстве является бактериальная ферментация или добавление кислот. По составу ингредиентов (соотношение между альбумино-глобулинами и казеином, количество жира, углеводов, витаминов и тд.) они приближаются к женскому молоку.

Кисломолочные смеси, по сравнению со сладкими, обладают следую­щими преимуществами и отличиями:

- белок в них находится в створоженном (англ. curdle) состоянии;

- эти смеси стимулируют функцию слюнных желез;

- медленно эвакуируются из желудка, что способствует повышению се­креторной функции желудочно-кишечного тракта;

- легче перевариваются;

- способствуют всасыванию пищи в кишечнике;

- в толстой кишке имеют антибиотическую активность на патогенную микрофлору, защищают от развития острой диареи, формируют нор­мяльный биоценоз (так, в смеси «NAN-кисломолочный» количество Bifidobacterium lactis Bdl2 человеческого происхождения составляет 2х107/1г порошка);

- способствуют секреции поджелудочной железы (трипсин) и кишечных ферментов (энтерокиназы);

- усиливают желчевыделение;

- нормализуют обмен веществ;

- стимулируют гемопоэз;

- благоприятно воздействуют на неспецифический иммунитет;

- способствуют физическому развитию ребенка.

Кисломолочные смеси применяются при искусственном вскармливании детей 1 года жизни как основной вид питания и составляют полный или час­тичный объем одного кормления. Как видно из преимуществ, особое значе­ние они приобретают при вскармливании недоношенных детей, кишечных расстройствах, гипотрофии, дисбактериозе, аллергическом диатезе, рахите и других заболеваниях, при которых наблюдается угнетение функций желу­дочно-кишечного тракта и нарушения процессов обмена веществ.

Внимание! При использовании кисломолочных смесей следует помнить, что их осмолярность может быть выше осмолярности сладких смесей. При вскармливании ими в организм вводится большое количество кислых радикалов и отмечается повышенное выведение солей. Прием большого объема может стать причиной патологического нарушения обмена веществ. Следует отметить, что в последнее время выпускаются кисломолочные сме­си с осмолярностью, соответствующей осмолярности материнского молока («NAN-кисломолочный» — 270 мосм/л), давать которые можно с большей смелостью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных