Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предельные состояния (браковочные нормы) для угольных вставок в эксплуатации




 

Полоз подлежит замене, если на нем высота (толщина) любой угольной вставки достигла 10 мм, отмеченных «линии предельного износа». Поскольку, несмотря на требование пункта 5 верхние кромки отдельных корытец могут оставаться на расстоянии более 8мм от опорной поверхности подложки угольной вставки, действуют и другие нормы износа расстояние от поверхности кромки любой угольной вставки до крайнего элемента полоза (рис.5) должно быть не менее 1 мм летом и 2 мм зимой. В период отложения гололеда или изморози на контактном проводе допускается заменять полозы при указанном расстоянии 3 мм.

15 Наклон поверхности трения угольной вставки в любом месте вдоль полоза на длине 5 мм должен быть не более 200, что соответствует отношению глубины к длине примерно 1:3.


       
   
 

Иногда, главным образом, в период отложения гололеда и изморози,

Рисунок 5 Предельный износ угольных вставок

 

на угольных вставках возникают «пропилы» и «уступы» (рис.6). Причиной их возникновения является мощное и (или) периодически повторяющееся относительно

длительное локальное воздействие на вставку электрической дуги, вызывающее начальный поджог (углубление). Затем это углубление быстро увеличивается из-за того, что при движении э.п.с. контактный провод в нем задерживается и затем выходит

рывком, сопровождаемым нередко электрической дугой.

При всех видах осмотров токоприемника в депо и на ПТОЛ, ПТОЭ возникающие «пропилы» и «уступы» должны быть обязательно выявлены (независимо от их глубины) и своевременно запилены под углом менее 200. Чем раньше обнаружен

 

Запилить под углом ≤200

Рисунок 6 Пропил и уступ на угольных вставках

 

и запилен «пропил», тем меньше вероятность как преждевременной смены полоза по износу вставок, так и повреждение полоза (а нередко и контактной сети) в пути следования.

 

На вставках в результате ударов по плохо отрегулированным элементам контактной сети могут возникать сколы. Замена вставки со сколом производится в случае, если размер скола в направлении контактного провода превышает 15 мм. Размеры скола по ширине и высоте вставки (рис.7), также общее число сколов не нормируется, при этом запиливать такие сколы не требуется.

Не нормируется


По одной трещине на вставку допускается

Две трещины на вставку не допускается

Рисунок 7 Механическое повреждение вставок в эксплуатации

 

При обнаружении в депо, ПТОЛ однотипных сколов на нескольких электровозах мастер цеха, ПТОЛ должен сообщить об этом телефонограммой энергодиспетчеру для поиска и устранения на контактной сети причины, вызвавшей эти сколы. В телефонограмме указываются: направление следования электровоза до прибытия в депо, ПТОЛ, на каком расстоянии, и с какой стороны от середины полоза обнаружены однотипные сколы.

 

В эксплуатации иногда наблюдаются угольные вставки с поперечными трещинами. Они возникают либо одновременно со сколом при ударах по плохо отрегулированному элементу контактной сети, либо из-за больших внутренних напряжений во вставке возникших при ее закреплении на деформированном каркасе полоза.

Общее число вставок с трещинами на одном полозе может достигать 11-ти. Если качание вставки или ее частей не удается устранить, полоз должен быть снят с токоприемника для ремонта.

На двух рядных полозах (с плашечным креплением угольных вставок) не допускается хотя бы одна вставка с поперечной трещиной. Такая вставка должна быть заменена.

 

Поджоги угольных вставок электрической дугой, имеющие размер более 15мм в направлении вдоль контактного провода, которые могут развиться в «пропил» или «уступ», должны быть запилены так же, как указано в пункте 15.

Такие поджоги могут возникать при мощных коротких замыканиях в высоковольтных цепях э.п.с., при проследовании э.п.с. нейтральных вставок под током, а также как указывалось выше, при гололеде и изморози на контактном проводе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных