Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОФРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ




Пояснительная записка печатается на принтере (гарнитура типа Times, размер шрифта – не менее 12 пунктов) или на пишущей машинке.

Текст печатается на листах писчей бумаги форматом А4 (210´297 мм) через 1 ¸ 1,5 интервала. Для разворотных таблиц и рисунков допускается формат А3 (297´420 мм). Заголовки таблиц, названия схем допускается печатать через один интервал.

Текст печатается на одной стороне листа и имеет поля следующих размеров:

  • верхние и нижние – 20 мм;
  • правые – 10 мм;
  • левые – 25 мм;

Абзацный отступ равен 5 знакам. Заголовки разделов и подразделов отделяются от текста сверху и снизу тремя интервалами. Текст печатается строчными буквами. Заглавными буквами печатаются аббревиатуры, а также названия глав, слова – «ВВЕДЕНИЕ» и «ЗАКЛЮЧЕНИЕ». Знаки, символы, обозначения, а также математические формулы могут быть набраны на компьютере или вписаны от руки тушью (чернилами, пастой) черного цвета. Вписываемые знаки должны иметь размер не менее машинописного шрифта, надстрочные и подстрочные индексы, показатели степени и т.п. могут быть меньших размеров, но не менее 2 мм по высоте.

Сокращения часто повторяющихся терминов должны быть расшифрованы при их первом употреблении. Это относится и ко всем обозначения в математических формулах.

Расчетную формулу принято рассматривать как часть предложения, которое ее поясняет. Формула обычно занимает отдельную строку, номер формулы ставится в конце строки. Знаки препинания ставятся сразу после формулы. В одной фразе может быть приведена группа формул, разделенных знаками препинания или союзами.

Рисунки (графики, схемы) могут быть выполнены на отдельных листах или включены в текст. Каждый рисунок необходимо снабдить номером и подрисуночной надписью, которые располагаются снизу. Пояснительные надписи и расшифровка параметров могут быть размещены в подписи или на свободном поле рисунка. Графики должны иметь на осях обозначения величин с размерностью и несколько цифр, определяющих масштаб. В тексте должны присутствовать ссылка на рисунок и его обсуждение. Рисунок приводится по возможности после первой ссылки на него.

Таблицы должны иметь номер и название, на таблицу должна быть ссылка в тексте.

В тексте должна быть соблюдена соподчиненность глав, параграфов и пунктов. Нумерация глав и параграфов выполняется арабскими цифрами, которые отделяются от названия точкой. Знак § не ставится. Номер параграфа состоит из цифры, обозначающей номер главы и цифры, обозначающей его порядковый номер в составе главы, отделенных друг от друга точкой. Если параграфы состоят из нумерованных пунктов, нумерация последних состоит из раздельных точками цифр.

Нумерация рисунков, формул и таблиц может быть сквозной по всему тексту, но чаще используется двойная нумерация внутри главы, первая цифра совпадает с номером главы.

Для всех привлекаемых данных, формул должны указываться источники информации. Литературные ссылки нумеруются по мере упоминания в тексте. Список литературы, использованной при выполнении работы и подготовке пояснительной записки, оформляется согласно действующему стандарту (см. примеры оформления в используемой литературе).

Каждая глава начинается с новой страницы.

Страницы нумеруются от титульного листа и до последней, цифра 1 на титульном листе не ставится. Нумерация страниц выполняется арабскими цифрами сверху посередине над строкой.

Приложения нумеруются арабскими цифрами (без значка №) и имеют названия.

Ориентировочный объем пояснительной записки составляет в среднем 50 страниц (без приложений).

Пояснительная записка должна быть переплетена или заключена в папку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных