Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности конструкции сверл разного назначения




Сверло

Сверлением обеспечивают 11–12 квалитеты точности (при рассверливании–10 квалитет) и шероховатость обработанной поверхности Rz=40…80 мкм.

Особенности процесса:

1. Наличие очень малых передних углов в центральной части сверла и отрицательных у перемычки (повышает деформацию срезаемой стружки, увеличивает силы трения, а следовательно и тепловыделение в зоне резания).

2. Наблюдается повышенное трение в процессе сверления из – за отсутствия вспомогательных задних углов на ленточках.

3. Сверло в процессе резания находится в постоянном длительном контакте со стружкой и обработанной поверхностью; ухудшены условия отвода стружки. Вместе с тем выходящая из отверстия стружка затрудняет проникновение СОЖ в зону резания и отвод тепла.

 

Геометрические параметры.

ω – величина его непостоянна; чем ближе к оси сверла, тем меньше угол ω, назначается в зависимости от диаметра сверла в пределах: спиральные - от 18° до 30°, шнековые до 65о

ψ = 55°

= 60° - 140°. Для сверления пластичных материалов берут большие значения угла 2φ, чем для хрупких. Для обработки стали–116–118°; чугуна–118–120°; алюминия–140°; мрамора–80°.

φ1 =1°–3° – образуется за счет выполнения рабочей части сверла с обратной конусностью

α1 –вспомогательный задний угол, расположен на ленточках и равен 0, так как вспомогательная задняя поверхность очерчена поверхностью цилиндра

Так как γ>α у периферии сверла, а у центра наоборот α>γ, угол β остается для всех точек режущего лезвия более или менее одинаковым.

γ изменяется от 30° до 0° и даже отрицательного значения у перемычки.

α у периферии равен 6°–8°, а у перемычки–25°–30°.

Улучшение геометрии режущей части: подточка перемычки, передних поверхностей ленточки, вырезка перемычки.

  1. Классификация сверл.

1.1.По конструкции:

- Цельные

- Составные

- Сборные

- С коническим хвостовиком

- С цилиндрическим хвостовиком

1.2.По назначению:

- Спиральные

- Перовые

- Центровочные

- Эжекторные (стружка внутри сверла)

- Для глубокого сверления

- Шнековые (есть увод сверла)

- Ружейные и пушечные для сверления точных отверстий (нет увода сверла)

- Для кольцевого сверления (ø > 70 мм)

- Комбинированный инструмент


Особенности конструкции сверл разного назначения

Спиральные сверла с каналами для подвода СОЖ Для получения мелкой стружки, легко удаляемой из отверстия потоком СОЖ, на передних поверхностях сверла вдоль винтовых канавок или на задних поверхностях зубьев в шахматном порядке делают стружко-разделительные канавки. Стойкость в 5..8 раз выше спиральных сверл.
Шнековые сверла Сверление глубоких отверстий небольших диаметров 3…30 мм и невысокой точности. Стружечные канавки в осевом сечении имеют треугольный профиль, ω = 45…60о. хорошо отводят стружку, работают без выводов.
Сверла для кольцевого сверления (для d>70мм) Корпус сверла представляет собой трубу, в торце которой установлены ножи. Вырезается кольцевая канавка, центральный стержень извлекается.
Ружейное сверло Для отверстий повышенной точности с малым уводом оси. Одна режущая кромка, состоящая из двух частей. Канал сверла служит для подвода СОЖ
Пушечное сверло Сверло с одной прямой режущей кромкой, расположенной выше поперечной оси. Повышенная точность сверления с малым уводом оси.  
Эжекторное сверло Для сверления точных глубоких отверстий диаметром 20…65 мм. Особенностью является эффект подсоса СОЖ, которая уходит вместе со стружкой в результате разрежения и перепада давлений внутри корпуса сверла. Точность обработки 9-11 квалитета.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных