Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее представление о клинике внутренних болезней. Общее представление о клинике внутренних болезней




Глава 1

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

 

Общее представление о клинике внутренних болезней

 

 

 

Рис. 1.1. Определение понятия “болезнь”

 

Болезнь представляет собою анатомические и функциональные нарушения в результате действия патогенного или чрезвычайного раздражителя и ответные, как правило, защитные изменения, направленные на устранение происшедших повреждений. Повреждение обусловливает ту или иную реакцию тканей или организма в целом по типу цепной реакции, когда возникает ответная активность первого, второго и т.д. порядка с вовлечением ряда систем. Иногда реакции на повреждение представляют опасность для здоровья. Определяя “болезнь”, врач тем самым устанавливает и начальную задачу диагностики: отличать и распознавать в каждом конкретном случае, что есть повреждение, а что реакция на него и форма приспособляемости.


 

 

Рис. 1.2. Причины болезней

Продолжительные и сильные раздражители внешней среды могут посредством нервной системы существенно изменять деятельность разных органов, а в некоторых случаях даже вызывать заболевания. Большинство болезней развивается в результате совокупного действия ряда факторов. Неблагоприятные условия жизни (нерациональное питание, переутомление, волнения и т.п.) нарушают регулирующую и охранительную роль высших отделов нервной системы, поэтому понижается приспособляемость организма к меняющимся условиям внешней среды. В таких случаях уменьшается сопротивляемость организма различным вредным факторам и может возникнуть болезнь.

 

 

 

Рис. 1.3. Основные разделы диагностики

 

 

Итогом диагностического исследования является определение диагноза болезни. В соответствии с основными положениями клинического мышления необходимо стремиться в каждом случае исходить из общих установок: 1) клинический анализ конкретного больного обязывает различать повреждение и при этом выявлять приспособительную реакцию; 2) необходима полнота диагностики болезни, оценки состояния всех физиологических систем организма и личности больного; 3) требуется анализ взаимоотношений “больной - внешняя среда”, включая социальные факторы; 4) нужно изучение роли нервной системы в развитии заболевания.

 

 

 

Рис. 1.4. Варианты болезней по их характеру и течению

 

 

Острыми болезнями считаются те, при которых патологический процесс начинается внезапно и продолжается сравнительно недолго. Иногда заболевание через некоторое время после выздоровления может возобновляться (рецидивировать). Хронические болезни характеризуются длительным течением и часто периодическими обострениями. Если имеется у одного больного два заболевания, то более серьезное является основным, а другое (или другие) сопутствующим.


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных