Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текстовые редакторы.




Значительная доля времени при работе с современными персональными компьютерами расходуется на создание, редактирование и печать разнообразной текстовой информации. Обработку текстовой информации на компьютере обеспечивают пакеты прикладных программ — текстовые редакторы. Текстовые редакторы относятся к программному обеспечению общего назначения, они предназначены для создания, редактирования, форматирования, сохранения во внешней памяти и печати текстовых документов. Текстовые редакторы — это программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати документов. Современный документ может содержать, кроме текста, и другие объекты (таблицы, диаграммы, рисунки и т. д.). Текстовые редакторы делятся на виды в зависимости от своих функциональных возможностей.

Простые текстовые редакторы предназначены для управления только содержанием текстового документа. Пример такого текстового редактора - стандартная программа ОС Windows "Блокнот". С помощью простых текстовых редакторов можно редактировать текст, а также осуществлять простейшее форматирование шрифта. Такие приложения используют, когда внешнее представление текста не имеет особого значения. Их применяют для подготовки коротких заметок, исходного текста программ, сообщений электронной почты. Эти программы позволяют редактировать и любые другие файлы данных, имеющие текстовый формат, например, некоторые файлы настройки в разных операционных системах.

Более совершенные текстовые редакторы - текстовые процессоры (например, Microsoft Word и OpenOffice.org Writer) позволяют управлять не только содержанием, но и оформлением текста. Эти приложения имеют широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение исправлений и др.).

Наиболее мощными возможностями обладают настольные издательские системы. Эти программы предназначены для допечатной подготовки (верстки) полиграфических изданий. К этой категории относятся такие программы, как Adobe PageMaker, QuarkXPress, Adobe InDesign. В отличие от текстовых процессоров, настольные издательские системы соблюдают полиграфические требования и стандарты. Они также обладают расширенными возможностями сложного оформления комбинированных документов.

Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов используются Web-редакторы (например, Macromedia HomeSite).

Основные функции текстового редактора следующие:

1. Создание и редактирование текста — ввод и модификация алфавитно-цифровой информации, перемещение по тексту, удаление и вставка символов и строк, поиск и замена фрагментов текста.

2. Форматирование символов — установка шрифтов, их размера, начертания, цвета и т. д., форматирование абзацев — выравнивание по ширине страницы и др.

3. Оформление страниц текста — автоматическая нумерация страниц, ввод сносок и колонтитулов.

4. Форматирование документа в целом — автоматическое составление оглавления и разнообразных указателей.

5. Проверка правописания, подбор синонимов и автоматический перенос слов.

6. Просмотр и печать документа.

Редактирование — преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа. Редактирование документа обычно производится путем добавления, удаления или перемещения символов или фрагментов текста.

Форматирование — это оформление текста. Кроме текстовых символов форматированный текст содержит специальные невидимые коды, которые сообщают программе, как надо его отображать на экране и печатать на принтере: какой шрифт использовать, каким должно быть начертание и размер символов, как оформляются абзацы и заголовки.

Форматированные и неформатированные тексты несколько различаются по своей природе. Это различие надо понимать. В форматированном тексте важно все: и размеры букв, и их образ, и то, где заканчивается одна строка и начинается другая. То есть форматированный текст неразрывно связан с параметрами листа бумаги, на котором напечатан.

При оформлении текстовых документов часто требуется добавлять в документ не текстовые элементы или объекты. Продвинутые текстовые редакторы позволяют это делать – они имеют широкие возможности по вставке в текст рисунков, диаграмм, формул и так далее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных