Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переселение на берега реки Ток




К концу XVIII века, ввиду увеличения населения, разрастания семей и образования новых посёлков, возник вопрос о переселении на новые места. А таким местом могли быть только свои родовые земли на берегах реки Ток. На эти земли, как было указано в документе: «вотчина на степи по Току реке», имелись жалованные грамоты и ежегодно уплачивался в царскую казну ясак 21 шкуркой куницы и других животных. К тому времени в этих местах не было крупных постоянных населенных пунктов, были только хутора. Вот, как писал М. Уметбаев: «Юмран-табынские и Бишул-табынские башкиры весной угоняли скот в Оренбургскую и Самарскую губернии, к берегам рек Ток и Камалек, а зимой возвращались к берегам Ак Идели».

В 1757 году Каипкул Аслыкаев получил разрешение переселиться на родовые земли, и весной 1764 года во главе 50 семей он переселился на берега реки Ток. Расстояние было большое, более 200 километров, необходимо было везти с собой все хозяйство, корм для скота, лес для строительства. Одновременно с ним с 20 семьями переселился и Ильяс Муллакаев, к нему вскоре присоединились еще 23 семьи, но они поселились ближе к устью. Через некоторое время (по некоторым данным, через четыре года) переселился Абдразак Ямангулов со своими сыновьями: Колбаем, Колгильде, Назарбаем, Максудом, со снохами и детьми. Они поселились между Каепкуловым и Канчировым, на берегу озера Кусеган. В первый год они выкопали землянки и перезимовали в них, на второй год они построили дома. Через некоторое время они переселились в село Каепкулово. В селе старожилы говорили, что они бежали из Башкирии, были «каскыны», поэтому, боясь осложнений с властями, им не разрешали сразу же поселиться в селе.

Село было заложено на правом берегу реки Ток, немного южнее современного села Георгиевки, и название селу дали по имени первопоселенца – Каипкула. Началось активное заселение по берегам рек Ток, Малый и Большой Уран. Образовалась новая волость - Юмран-табынская, старшиной которого был назначен Каипкул. В документах того времени сохранилась запись, что Каипкул был старшиной 54 года, т.е. до 1793 года, когда его сменил его сын Исянгул. А вопрос, на чьих землях были основаны новые села, кто являлся хозяином земли, разъясняет реестр из Канцелярии Оренбургского губернатора. По Оренбургскому уезду, вотчинниками, т.е. владельцами земель, указаны жители пяти сёл: Верхнее и Нижнее Кунакбаево, Мрясово, Каепкулово и Исянгулово. А припущенниками, т.е. арендаторами, значатся: Габзалилово, Кутучево, Исянгильдино, Курпячево, Актиново, Кутлумбетово и другие.

В документах переписи 1795 года старшина Исянгулов значится под фамилией Саиткулов. а в более поздних документах он опять носит фамилию по имени отца – Каипкулов. А в «Ревизских сказках» (документах по переписи населения) за 1816 года указано, что главой «деревни Каипкулова, 9-го башкирского кантона, отделения команды кантонного помощника 14-го класса» является Калмаккул Исянгулов, 29 лет, с двумя жёнами: Сархабикой – 27 лет и Курманбикой – 23 лет и тремя дочерьми. В селе было всего 16 дворов с населением 46 человек. А ко времени очередной переписи, 1850 года уже были заложены на другом берегу реки, на месте современного Каепкулова, село Исянгулово, и ниже по течению реки – Малое Исянгулово, и еще ниже, за селом Курпячево, третьим сыном Каипкула – Шарипкулом -село Шарипово.

В 1850 году в селе Каипкулово было 26 дворов, с населением 115 человек, а в Исянгулово – 27 дворов, с населением 123 человека. Семьи в те времена отличались большим количеством людей. В селе Исянгулово в семье Рыскула Исянгулова насчитывалось 61 человек. С Рыскулом и его женой и тре­мя дочерьми и 8 сыновьями с детьми и внуками совместно проживали семьи его 4 братьев: Бурангула, Курмангула, Султангирея и Бахтигирея. Кроме них вместе жили семьи 3-х его племянников с семьями. А пятый его брат - Калмаккул являлся старшиной в селе Каипкулово, где и проживал с семьей. Немного поменьше – 34 человека, было в семье Бердыгула Масягутова, из рода Абдразаковых.

Так и существовали сёла, как по правому берегу реки, так и по левому. Но для неубывающего потока переселенцев требовались новые земли, а башкиры занимали лучшие из них. Просто так отобрать было нельзя, в те времена, хоть и с большими ограничениями, старались придерживаться договоров, которые заключили царское правительство с башкирами. Образ жизни башкир, где основным являлось скотоводство, требовало больших площадей, а с точки зрения правительства, если земля не пахалась и не обрабатывалась, то она считалась «пустопорожней и празднолежащей», и такую землю можно и отобрать, а хозяев и согнать с этих земель. Так, после землеустроительных работ, было объявлено, что вся правобережная часть реки Ток, переходит в «казенную», государственную собственность, и башкиры должны освободить его если не хотят перейти в государственных крестьян, которых можно и забирать в армию, и отправлять на войну. Так, в одно время сёла Каепкулово, Абзелилово и другие башкирские сёла вынуждены были переехать на другую сторону реки, бросив свои дома. Каепкуловские жители переселились в село Исянгулово, забрав с собой и название села, только долгое время село носило название Старое Исянгулово, и только в двадцатых годах закрепилось название – Каепкулово, под которым его сейчас и знают. В 1900 году в селе в 86 дворах проживало 466 человек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных