Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каепкулово во времена Пугачевского восстания




В атласе Оренбургской области, на странице мест боёв во время восстания Пугачева, село Каепкулово отмечено как село, захваченное повстанцами. И об участии каепкуловцев в тех событиях можно найти в литературе. Так, в книге «Пугачевские полковники и старшины» о Каипкуле, который как старшина, возглавил своих односельчан, сказано: «Каипкул Аслыкаев – старшина Юмран-табынской волости. В 1754 году служил старшиной. Командир повстанческого отряда. Зимой 1773-74 годов, вместе со ставропольскими калмыками ездил в различные места для разорения домов господских. 20 января вместе с Юламаном Ильясовым в составе калмыкского отряда Фёдора Дербенёва участвовал в захвате города Ставрополя (ныне г. Тольятти). 20 июля 1774 года башкир Каип с отрядом у деревни Сарманово разбил отряд уланов. В 1777 году служил старшиной».

А причины, приведшие его в ряды повстанцев, объясняет в своей книге «Башкирия накануне крестьянской войны под руководством Пугачёва» писатель-историк И.М. Гвоздикова: «Большая часть старшинской верхушки не решилась противопоставить себя рядовым общинникам-пугачёвцам и выступить на стороне правительства из страха перед восставшими. Под угрозой разорения вступил в повстанческий отряд старшина Юмран-табынской волости, Ногайской дороги Каипкул Аслыкаев. В первые месяцы крестьянской войны старшины вынуждены были учитывать настроение рядовых и идти с ними....Участие или неучастие в народном движении конкретно определялось реальной обстановкой в тот или другой период войны. Но были и другие представители старшинства, которым удалось избежать напора восставших и продолжать службу властям, к ним относится Шарипкул Каипкулов».

Отряд Каипкула проводил боевые действия в западной половине губернии, на Ново-Московской дороге (Казанский тракт). Совместными усилиями с жителями татарских деревень они прерывали связь между карательными отрядами, разоряли обозы с продовольствием и другие транспорты, захватывали и убивали проезжающих офицеров.

Известно еще об одном сражении возле села Каепкулово. Оренбургские и Ставропольские калмыки старались прорваться через Сакмарскую линию к Ново-Московской дороге, на соединение с отрядами Пугачева. 7-8 мая полковник Шепелев на реке Ток, возле села Трай, в ходе ожесточённой схватки разгромил двухтысячный отряд повстанцев. Спаслось лишь несколько сотен человек, которые пополнили отряд Каипкула. С уходом Пугачева на север, повстанческое движение постепенно пошло на спад, когда подходили основные правительственные войска, восставшие приходили с повинной. Их прощали, несмотря на массовое участие в восстаниях, власти были заинтересованы в скорейшем наведении порядка. Власти ограничились наказанием только известных предводителей, а основная масса была прошена. Полковник Рейнсдорп давал указание своим подчинённым, чтобы с теми, кто не желает сдавать оружия, действовать деликатно и осмотрительно, во избежание нежелательных последствий, «...ибо сей народ почти ни от чего приходит в разврат и неспокойствие». Прощён был и старшина Каипкул Аслыкаев и власти попытались это использовать в своих целях: был издан приказ о формировании карательного отряда в 300 человек и направлении его в Казань. Но прошло несколько месяцев, не было снаряжено ни одного человека, только в канцелярию приходили отписки, что Каипкул заболел, Ибрагима Мрясова сбила лошадь, остальных не слушаются люди. Постепенно налаживалась мирная жизнь. Но царские власти не забывали о возможности новых бунтов, поэтому изыскивали возможность предотвратить в дальнейшем. Предлагали даже искоренить башкир как нацию, но власти не пошли на дальнейшее осложнение, даже отклонили предложение ввести для башкир крепостное право. Учитывая, что башкиры во все времена участвовали в войнах на стороне России и всегда показывали себя с лучшей стороны, было принято решение ввести для башкир кантонное правление. И Каепкулово, со всем населением села, было определено в 29 юрт 9-го кантона.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных