Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этория. Сутки спустя.




- Значит, зная, что ваша племянница нарушает закон, вы, тем не менее, продолжали покрывать ее? Покрывать, используя свое служебное положение?

Эстелла медленно втянула носом воздух. Разбирательства в верховном совете продолжались уже почти два часа и чем дольше они длились, тем больше "грязного белья" извлекалось наружу. Рождение мальчика грянуло как гром среди ясного неба. Совет срочно собрался на секретное совещание. Отбросив все охи и ахи, и несколько эмоционально протекавший первый получас выяснения обстоятельства произошедшего, в совете было сформировано вполне прогнозируемое решение. Мальчик - несомненно, дар богини, который открывает для варг совершенно новые горизонты. Можно больше не зависеть от каторжников, присылаемых императором и наконец, стать полноценным, независимым народом. Несомненно, найдутся множество инородцев, тех, кому такое изменение придется не по нутру. И они наверняка захотят его убить. Поэтому было решено: мальчика - спрятать, а появление его сохранить в тайне, дабы не у кого из посторонних не возникало никаких ненужных мыслей... Однако внезапно камнем преткновения стал вопрос - кто будет это делать? На кого возложить эту почетную и ответственную задачу по охране и воспитанию? По идее, этим должна была заниматься начальница тайной стражи, Эстелла. Тем более, что она бабушка мальчика, но в совете внезапно нашлось много желающих взвалить на себя это тяжкое бремя забот. Близость к избранному сулила очень неплохие дивиденды, как в материальном плане, так и в плане почета и славы. В данный момент, председатель совета леди Орина, она же глава рода Ленери, усиленно долбала Эсту, пропихивая идею, что та себя полностью дискредитировала и развалила всю работу. И ее нужно менять. В качестве доказательства извлекались на всеобщее обозрение все новые и новые дурно пахнущие факты, представляющие Эстеллу в самом нехорошем свете. Все в совете, конечно, понимали, ради чего секретарь старается, однако молчали и изредка поддакивали ей. Видно решив для начала свалить Эсту, а за место рядом с избранником устроить драчку между собой после, без посторонних. Тем более, что с некоторыми членами совета Эста была в если не в дружеских, то приятельских отношениях, сложившихся за долгие годы ее службы, и то, что "валит" ее одна Орина, им было весьма удобно для сохранения лица. Всегда можно было, потом сказать, что они просто ничего не могли поделать и развести руками. А то, что они сами метят своими протеже на ее место - это как бы всего лишь фантазии Эсты.

"Похоже, в этот раз мне отвертеться не удаться..., - услышав очередной вопрос, с тоской подумала начальница тайной стражи Этории, - снимут, как пить дать, снимут! Снимут и разжалуют. Это будет просто отличным завершением моей карьеры. Просто отличным. Ни денег, не пенсии. Пойду в охранники, ворота сторожить... Замечательно!"

- Можно интерпретировать это и таким образом, - сухо сказала она.

- И вы так спокойно об этом говорите? - в голосе секретаря совета было неподдельное удивление.

" А что мне, плакать, что ли теперь? - сварливо подумала про себя Эста, - обойдетесь! У меня есть внучка и ВНУК! Дарг вы их у меня отнимете!"

- Напомню совету, что в результате моих действий, у нас впервые родился мальчик. Не будь этих... некоторых нарушений, не стояла бы я сейчас тут.

- Вы думаете, что это покрывает все ваши прегрешения? Ваши действия, которые привели к столкновению с гильдией магов и чуть ли не открытому нарушению законов императора?

- Да, думаю! Конфликт с магами урегулирован мною лично, никаких нарушения законов нет. Все в прошлом. В настоящем есть только мальчик - варг! Первый в нашей истории.

- Ваши действия были недопустимы! - взвилась секретарь, - Авантюрны и продиктованы исключительно личными интересами! Вы поставили всех нас на грань конфликта и конфронтации, а может быть даже и войны! И хочу вам сказать, что вы слишком много на себя берете, приписывая себе все заслуги. Мальчик - дар богини! И он все равно бы у нас появился! И обошлось бы это без вашего сомнительного участия. Так что не нужно приписывать себе того, к чему вы имеете весьма отдаленное отношение...

- Можно много рассуждать о том, как оно могло быть, но действительность - одна! И в ней есть мальчик, родившийся в роде Элестрай, и я - его бабка! А все остальное - всего лишь пустые разговоры!

Эста сжав губы, жестко посмотрела на секретаря. Та ответила ей таким же стальным взглядом.

- А почему вы его не называете по имени? Вы ему что, так его ещё и не дали? - внезапно поинтересовалась глава совета, до этого задумчиво и молча смотревшая как её секретарь "топит" Эстеллу.

- Мы с Диной решили назвать девочек Арина и Далия. В честь нашей богини и богини жизни. Но о мужском имени мы как-то вообще не задумывались. Поэтому у мальчика его пока нет....

- Понятно, - кивнула глава, - хорошо, пора заканчивать. Мы уже достаточно много потратили времени... Уважаемый секретарь, какое решение вы предлагаете по данному вопросу?

- Мое предложение таково: за систематическое использование служебного положения в семейных целях, за нарушение законов, поставивших Эторию на грань войны, за низкий профессионализм и развал работы, предлагаю леди Эстеллу наказать денежным штрафом в размере суммы выплаченной ей магам, понизить в звании и лишить занимаемой должности! - жестким голосом громко произнесла секретарь.

"Вот стерва! Где ж я тебе столько денег возьму? - хмуро глядя на секретаря, возмутилась про себя Эста, - я же вам не бог торговли, Дарг тебя побери! А про профессионализм и развал - она это зря. Ой, зря! У меня все работает. И все в совете об этом знают! "

- Что ж, я думаю... - начала глава совета, но сказать, что она там думает, она не успела.

В воздухе круглого зала совета, с большим подковообразном столом, за которым он заседал и перед которым стоя, оправдывалась начальница тайной стражи, внезапно разлилось золотое сияние.

- Мой народ! - раздался торжественный громкий голос и пред изумленными варгами появилась сияющая фигура их божества, - слушайте мою волю! Я, богиня Арист, объявляю: отныне у моего народа будут рождаться мальчики! И ребенок, рожденный в роду Элестрай - первый из них! Повелеваю вам: сберегите ему жизнь! Я подарила вам мальчика, вы - сделаете все, что бы он жил. Это ваше будущее. Понимаете ли вы меня?

- Да... да.. да богиня...- нестройно раздались голоса в ответ. Весь совет вместе с Эстой был уже на коленях и благоговеньем взирали снизу на парящую над ними в воздухе в золотом ореоле фигуру.

- Еще. Он пока только один. Этого мало. От его отца у вас тоже будут рождаться мальчики. Повелеваю сделать все, что бы они родились! Вы поняли меня, мой народ?

- Да, богиня! - ответила за всех глава совета, - благодарим тебя за твою заботу о нас! Мы все сделаем, как ты велишь! Не сомневайся в нас!

- Хорошо, - произнесла в ответ Арист, многозначительно и неспешно осмотрев каждого из присутствующих в зале, - я верю в вас... Сохраните мое появление и все, что я вам сказала, в тайне. У варг много врагов.... И не забывайте, что я постоянно помню и забочусь о своём народе!

- Да, богиня! Мы помним...

- Ты его бабка? - внезапно обратилась богиня к стоящей на коленях Эстелле.

- Да, всемогущая! - низко склонила голову та.

Арист, сузив глаза, внимательно осмотрела Эстеллу.

- Назовешь его Бассо. Я так хочу. И... береги внука, Эста! Поняла?

- Да, богиня! Умру, но ради него - все сделаю!

- Верю. Будешь отвечать за него передо мной. С тебя спрошу! - чуть тронув губы улыбкой, наклонилась к ней Арист, и слегка погрозила ей указательным пальцем, - смотрии-и...

- Благодарю тебя, великая!

- А вы ей все поможете, - обернулась богиня к главе совета, - такова моя воля!

- Да богиня! Как прикажешь. Все будет исполнено!

- Хорошо. Выполняйте!

- Да... спасибо великая Арист... мы поняли... все сделаем, - нестройно прозвучали в ответ голоса. Выслушав их, богиня кивнула и исчезла, оставив после себя разлитый в воздухе нежный запах цветов и потрясенное молчание присутствовавших при чуде.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных