Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дайте определения и приведите примеры ухода, фантазирования, вытеснения.




 

Вытеснение - механизм защиты, посредством которого неприемлемый для личности импульсы: желания, мысли, чувства, вызывающие тревогу, становятся бессознательными. По мнению большинства исследователей, этот механизм лежит в основе действия и других защитных механизмов личности. Вытесненные (подавленные) импульсы, не находя разрешения в поведении, тем не менее, сохраняют свои эмоциональные и психовегетативные компоненты. Например, типична ситуация, когда содержательная сторона психотравмирующей ситуации не осознается, и человек вытесняет сам факт какого-либо неблаговидного поступка, но интрапсихический конфликт сохраняется, а вызванное им эмоциональное напряжение субъективно воспринимается как внешне немотивированная тревога. Именно поэтому вытесненные влечения могут проявляться в невротических и психофизиологических симптомах. Как показывают исследования и клинический опыт, наиболее часто вытесняются многие свойства, личностные качества и поступки, не делающие личность привлекательной в глазах себя и других, например завистливость, недоброжелательность, неблагодарность и т.п. Следует подчеркнуть, что психотравмирующие обстоятельства или нежелательная информация действительно вытесняются из сознания человека, хотя внешне это может выглядеть как активное противодействие воспоминаниям и самоанализу.

 

Уход в алкогольное опьянение – совладание путём погружения в алкогольное опьянение как реакции на стрессовое событие. Разновидность изоляции.

Уход в апатию – совладание путём бессознательного погружения в безразличие, равнодушие и безмолвие. Разновидность изоляции.

Уход в наркотическое опьянение – совладание путём погружения в наркотическое опьянение как реакции на стрессовое событие. Разновидность изоляции.

 

Фантазирование - совладание путём погружения в воображаемые альтернативы без утраты контакта с реальностью. Фантазирование считается дезадаптивным, когда замещает собой реальные взаимоотношения, действия или решение проблем. Разновидность изоляции.

От нее во многом зависит, насколько гибкими и эффективными будут все другие формы защиты, так как она определяет вариативность (альтернативные варианты) в процессе решения задачи, силу мотивации, субъективность и яркость мировосприятия. Фантазирование, как и рассмотренные выше защиты, развивается на основе изоляции. Об этом защитном механизме можно говорить, когда уход в мир воображения, фантазий происходит автоматически и вопреки обстоятельствам на фоне стресса, возрастающего напряжения. Чем выше напряжение - тем глубже уход, тем ярче фантазии. Крайним проявлением этой защиты будет поглощенность миром собственного воображения, уход в фарфоровую башню своей мечты, строительство воздушных замков. Защитный механизм фантазирования ярко иллюстрирует фраза "Нарисуем - будем жить". Как и любая другая защита, фантазирование может принимать негативные формы лишь в случае недостаточного развития других защитных механизмов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных