Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корончатая ржавчина овса — Puccinia coronifera




К анатомо-морфологическим относят следующие факторы.Толщина покровных тканей листа или другого органа растения имеет значение как фактор устойчивости по отношению к тем бо­лезням, возбудители которых проникают в растение непосред­ственно через кутикулу (возбудители настоящих мучнистых рос, некоторые несовершенные грибы и др.).Строение устьиц как фактор устойчивости растения имеет зна­чение главным образом для возбудителей ложных мучнистых рос, ржавчин, некоторых видов бактерий и других патогенов, которые проникают в растения именно через устьица. Опушенность листьев иногда играет важную роль как фактор устойчивости растений к вирусным болезням, так как сильно опушенные растения менее доступны для повреждения тлями и дру­гими насекомыми с колюще-сосущим ротовым аппаратом — пере­носчиками вирусов. Восковой налет на плодах или стеблях многих растений умень­шает вероятность заражения патогенами, требующими на этапе проникновения наличия капель воды на поверхности растений. Иногда восковой налет может стать механическим препятствием для внедрения паразита. Габитус растений также определяет вероятность заражения. Так, сорта картофеля с рыхлым строением куста меньше поража­ются фитофторозом, так как лучше проветриваются, у них инфек­ционные капли на листьях высыхают быстрее. Особенности строения цветка (например, длина пыльника), ха­рактер цветения (открытое или закрытое), продолжительность цветения и т. п. имеют значение в устойчивости против патогенов, заражающих растения во время цветения (например, возбудителей спорыньи ржи, пыльной головни пшеницы и др.). К

физико-химическим относят следующие факторы иммунитета. Химический состав растений может быть причиной иммунитета, если в тканях растения не содержится необходимых для патогена питательных веществ. Например, от количества углеводов в расте­нии, а также от их состава зависит лежкость овощей в период хра­нения. Так, лежкость лука определяется соотношением в нем ди­сахаров и моносахаров. Чем больше дисахара преобладают над мо­носахарами, то есть практически чем более зрелый лук закладыва­ют на хранение, тем выше его лежкость. Ингибиторы — это соединения, содержащиеся в растительной ткани и препятствующие развитию патогенов. К ним относят фи­тонциды — конституциональные антибиотические вещества выс­ших растений различной химической природы. Фитонциды уча­ствуют в реакциях неспецифического (видового), пассивного им­мунитета, обеспечивая защиту от сапротрофов и не свойственных данному виду растения патогенов.

Алкалоиды, фенолы, эфирные масла, содержащиеся в растени­ях, токсичны для многих фитопатогенов. Например, алкалоид со­ланин интенсивно накапливается в клубнях картофеля, выдержи­ваемых на свету. Такие позеленевшие клубни более устойчивы к фитофторозу и другим видам гнили, развивающимся на картофеле во время хранения. Кислотность(pH) клеточного сока в процессе онтогенеза не ос­тается постоянной. Этот показатель меняется с возрастом как в плодах, так и в листьях. Порой именно с этим связана и различная восприимчивость к возбудителям болезней одного и того же орга­на растения в разном возрасте. Осмотическое давление в тканях растения также может быть фактором, определяющим устойчивость или восприимчивость к возбудителям болезней. Для успешного паразитирования био-трофных грибов в их клетках должно быть более высокое осмоти­ческое давление, чем в клетках растения-хозяина.Факторы активного иммунитета.

Явление быстрого отмирания клеток растения в непосредственной близости от места заражения называют реакцией сверхчувствительности. В результате внедрив­шийся патоген оказывается блокированным слоем мертвых клеток растения и погибает. Это распространенная реакция растительной ткани в ответ на инфицирование грибами — облигатными парази­тами, вирусами и бактериями. Патоген погибает в некротизированной ткани не только из-за того, что отмершие клетки не могут служить питательным субстратом, но и в результате концентрации в них антимикробных веществ. Повышение активности окислительных ферментов (пероксида- зы, полифенолоксидазы и др.) растения приводит к снижению ак­тивности гидролитических ферментов патогена, обезвреживанию его токсинов и накоплению токсичных для возбудителей продук­тов окисления фенолов — хинонов. Индуцированные белки (pathogenesis-related proteins, PR) — груп­па разнообразных растительных белков, токсичных для фитопато­генных грибов. Они препятствуют прорастанию спор и росту ми­целия, некоторые (например, 1,3-глюканаза и хитиназа) разруша­ют хитинсодержащие клеточные стенки многих фитопатогенных грибов. Фитоалексины —антибиотические вещества растений, синте­зируемые при контакте с возбудителями болезней. Известно свы­ше 300 подобных веществ. Химическая структура фитоалексинов зависит от вида растения. Так, у картофеля образуются ришитин и любимин, у гороха — пизатин, у фасоли — фазеолин, у хлопчатни­ка — госсипол и т. д. Фитоалексины синтезируются в здоровых клетках, примыкающих к инфицированной, синтез стимулируют специальные вещества (элиситоры), выделяемые из зараженной клетки.

 

Вопрос № 4 Корончатая ржавчина овса

Корончатая ржавчина овса — Puccinia coronifera

Возбудитель – Puccinia coronifera

Описание

Болезнь поражает овес и дикорастущие злаковые травы.В течение вегетации инфекция распространяется уредоспорами воздушно-капельным путем. В зимний периодсохраняются телейтоспоры на растительных остатках.Промежуточный хозяин – крушина слабительная.

Симптомы

Первые признаки заражения обнаруживаются поздно – обычно после колошения или к моменту налива зерна.Болезнь проявляется на верхней стороне листьев в видепорошащих, беспорядочно разбросанных, одиночных иликучками, оранжевых пустул, состоящих из крупных сшиповатой оболочкой уредоспор. Иногда пустулы располагаются на стеблях и влагалищах листьев. К осенивокруг подушечек летних спор, чаще всего на нижнейстороне листьев, образуются телейтопустулы гриба ввиде черных блестящих, прикрытых эпидермисом колецили эллипсов. Внутри пустул находятся двухклеточные, стемной оболочкой, сидящие на короткой бесцветной ножке телейтоспоры возбудителя. Верхняя клетка телейтоспор имеет ряд выростов, напоминающих корону. Отсюдапроисходит название болезни – корончатая ржавчина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных