Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческая справка.




Из истории села Колбино.

Около 1675 г. бывший острогожский полковой казак Федор Колба с группой других казаков построил на речке Потудани две водяные мельницы. Рядом поставили хаты казаки и образовали селение, которое получило название по первопоселенцу -Колбино. А в 1667 г. Федор Колба обращался к царю с челобитной, чтобы закрепить за собой занятую землю, ссылаясь на то, что раньше эта земля никому не принадлежала. Но в 1678 году право на участок оспорил острогожский полковник Ф.Сербин, который в челобитной к царю писал: «Во 185 году того ж Острогожского города бывший полковой казак Ф.Колба великому государю бил челом ложно на ту их землю, называя лишнею землею, и написался по Острогожску в дети боярские, и построено де у нево на их земли две мельницы по его ж ложному челобитию, и многую де обиду и теснение он им чинит».

Ф. Сербии просил, чтобы Ф. Колбу и казаков выселили. Но уже построенное селение тревожить не стали, и село сохранилось. Первопоселенцы слепили хатки, тесно прижавшись к мельницам на Потудани, как бы прячась за пойменные кущи. Но маленькая речка в иные годы показывала свой буйный характер и заливала поселок. Колбинцам пришлось со временем переместить свои дворы в незатопляемое место. В документах 1705г. Колбино отмечается как селение с церковью. А в 1782г. это было уже довольно заметное село. В нем насчитывалось 616 жителей. Через год Колбино пополнилось за счет подселения нескольких семей бывших монастырских крестьян из Калужской губернии. В период с 1882 по 1895 год, часть жителей села Колбино, перешла в хутора Острогожского уезда - Гнилой, Кривая поляна, Дальняя Полубянка.

В 1840-х годах в Колбино открылось приходское училище
министерства государственных имуществ. В 1884г. стоял вопрос об
открытии второй церковноприходской школы. В начале двадцатого века
в Колбино уже были 2 маленькие школы земская и церковноприходская. В них в 1906г. обучалось 70 мальчиков и 32 девочки. В 1890г. в селе появился фельдшер И. А.Савин. Больница располагалась в уголке его квартиры. Помощь он мог оказать немногим, так как помимо Колбино обслуживал 12 соседних селений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных