Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положение колбинских крестьян до революции 1917 года.




В дореволюционные годы колбинцы прозябали в бесправии и нищете.

Особенное бедствие они испытывали от малоземелья. В счет земельного надела входили песчаные, меловые, овражистые участки. Сколько же у крестьян было земли? В среднем в Росси на ревизскую (мужскую) душу приходилось по 3 с лишним десятины земли, то в Колбино наделялось на одну мужскую душу (на женщин земли не давали) по две десятины. Сюда входили и не пригодные земли (мел, пески, овраги). Поля с. Колбино располагались между селами Березовым и Терновым. Надел земель на «души» происходил один раз в двенадцать лет. Обрабатывалась земля сохами и деревянными плугами. За землю крестьяне платили налог государству. Колбино населяли государственные свободные крестьяне. Налог составлял 3-5 рублей в год с мужской души, помимо этого крестьянин платил 1 руб. 20 коп. страховки. По тогдашним ценам это было довольно дорого. Если учесть, что крестьяне жили большими семьями, то земли, для того чтобы содержать семью было мало. Крестьяне были вынуждены арендовать землю у помещиков, окружавших село со всех сторон - Ржевского, Ровнева, Нечаева. Бедность гнала крестьян в имение соседнего помещика Ржевского продавать за бесценок свои рабочие руки. Помещик имел 1000 десятин земли, 50 дойных коров, 40 лошадей, 30 волов, много овец, свиней, птицы. Владел двумя водяными мельницами, фруктовым садом. И все это держалось трудом колбинских крестьян. Колбинские крестьяне неоднократно поднимались на борьбу за землю, но эти выступления ни к чему не приводили, так как они носили раздробленный характер. Главным врагом крестьяне считали помещика. Поэтому некоторые из них доведенные до отчаяния, уходили в леса и становились «разбойниками». На усадьбу помещика Ржевского неоднократно нападали «разбойники», но помещик имел у себя верных «колотушников», которые охраняли имение.

Активизировалась борьба крестьян накануне революции 1905 года. Весной вспыхнуло восстание в с. Мастюгино в 30 километрах от Колбино. На усмирение восставших крестьян была направлена из Острогожска военная сила: сотни казаков и стражников. Военный отряд проходил через Колбино. На обратном пути, после расправы над мастюгинцами, губернатор пригрозил колбинцам, заявив, что их может ожидать порка и Сибирь, если они вздумают бунтовать против царя и помещика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных