Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие информационного ресурса и его разнообразие




Частная образовательная организация высшего образования – ассоциация

Кафедра – информатики и естественнонаучных дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплинe Студент в среде E-learning

тема Ресурсы интернета

 

 

Выполнил студент(ка) 1 курса, группа № 153751 Тзб ГМУ15

 

специальности\направления Государственное и муниципальное управление

Рябинина Н. А.

(фамилия, инициалы)

 

Проверил:

Преподаватель Доцент кафедры информатики и ЕНД

(должность)

Липовский Р. В.

(фамилия, инициалы)

 

 

Тула, 2016 год

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

Заключение

Список литературы
Введение

Наше время – это время несущихся вперед на невероятной скорости автомобилей, одноразовых подгузников и, конечно же, безграничных просторов информации, которая постоянно обновляется. Я понимаю, что знать все невозможно, но вот знать, где можно взять информацию по любому интересующему вопросу – это уже кое-что, даже не так… это все! Ведь вся информация доступна каждому, - это и есть моя актуальная тема контрольной работы. Один из самых легких и, в то же время, самых компетентных путей – использовать Интернет. Ведь пользоваться Интернетом – значит пользоваться сотнями тысяч печатных изданий на всей планете, развлечений, быть в курсе последних событий и новинок в любой области, иметь полную и достоверную информацию по любому вопросу.

Оперативный характер такой деятельности и возможностей доступа к высокопроизводитель­ным процессорам определили успех вычис­лительных сетей, таких как:

1. Компьютерная сеть - это объединение автономных персональных ком­пьютеров для совместного использования вычис­лительных ресурсов (процессора, памяти и пе­риферии - например, дорогостоящего лазерного принтера). Компьютерную сеть используют в пределах срав­нительно небольшой территории, обычно её назы­вают локальной, - это сети, охватывающие большие пространства, а некоторые и весь земной шар, - глобальными.

2. Локальная сеть обычно организуется и рабо­тает в пределах одной фирмы (организации) и объединяет компьютеры на рабочих местах для более быстрого и качественного обмена инфор­мацией. Каждая организация, эксплуатирую­щая более десятка ПК, старается объединить их в локальную сеть с целью уменьшения бумажно­го документооборота и повышения эффективно­сти деятельности своих подразделений. Естест­венно, что почти каждая такая сеть должна иметь выход на внешних заказчиков.

3. Глобальная сеть — это чаще всего самостоя­тельная структура и другие фирмы подключаются к ней для работы за определённую плату.

Немного вводной информации. Одна из первых компьютерных сетей Arpanet была создана 1969 году по заказу исследовательского подразделения министерст­ва обороны США, для разработке компьютерной сети, призванной обеспечить устойчивое функционирование системы управления страной в условиях ядерной войны. Поначалу эта сеть объединяла несколько мощных ЭВМ в организациях военно-промышленного комплекса, учебных и научно-исследовательских центрах. Arpanet располага­ла достаточно большим количеством термина­лов, пользователи которых могли выполнять свои программы на удалённых компьютерах.

Оперативный характер такой деятельности и возможность доступа к высокопроизводитель­ным процессорам определили успех вычис­лительных сетей. И появляться они начали все чаще и чаще.

Цель и задача моей контрольной работы: предоставить наиболее свежую и важную информацию об истории и времени создания, назначении, владельца и основных характеристиках ресурсов Интернета, об информационно - поисковой системы и их характеристик; ознакомить с известными бесплатными почтовыми ящиками, каталогами Российских программ и книг в Интернете.

 

 

Понятие информационного ресурса и его разнообразие

Информационный ресурс в сети Интернет - это массив данных, составленный и отсортированный по некому признаку, роду информации, который имеет строгую структуру. Благодаря информационным ресурсам Интернет получил заслуженную популярность в последние годы. Доступ к ресурсам имеет каждый, кто подключил свой компьютер к всемирной паутине.

Итак, Интернет - сеть сетей, объединяющая миллионы компьютеров по всему миру. Здесь можно отыскать всё: от постановлений правительства и каталожных карточек библиотек до современной музыки, и биографий звезд Голливуда; от текстов современных бестселлеров до шедевров мировой классической литературы; от галереи детского творчества до сложных баз данных и серьезных системных программ.

Хочу отметить, что в первую очередь World Wide Web (сокращён­но WWW) страницы создали в Сети практически все, кто занимался опубликованием материалов до появления Web. Организационному становлению Web содействовало появление универсальных сетевых навигаторов - браузеров (от англ. browse - пролистывать), таких как Netscape Navigator или Microsoft Internet Explorer. Браузер — это программа, которая запускается на вашем компьютере и обеспечивает работу с сетью Internet. Браузеры обеспечивают доступ к любому пункту сети по 2-разрядному адресу IP, который для удобства разделяют на байтовые компоненты - 192.34.101.23. Так как человеку числовыми адресами пользоваться неудобно, то в навигаторах адрес источника информации за­даётся символьным кодом URL (Uniform Re­source Locator), по которому сама сеть Internet осуществляет поиск адреса IP. В настоящее время все электронные издания Web можно разбить на несколько категорий. Это, во-первых, рекламные страницы, во-вторых - это электронная периодика, в-третьих - это серьезные электронные монографии и справочники.

Рекламные материалы публикуются в Сети наиболее широко. Web-страницы с различного рода рекламой можно встретить наиболее часто.

В каталогах Web чего только нет: это и списки знаменитых киноактеров, это и оглавления компакт-дисков, это и списки хит-парадов и многое другое.

Первыми из печатных периодических изданий World Wide Web стали осваивать иллюстрированные журналы. Причин такой активности несколько. Во-первых, это возраст и пол пользователей Internet. По данным многочисленных опросов, проведенных среди лиц использующих сеть в 1995 году более половины (69%) опрошенных - это лица в возрасте от 25 до 45 лет. Наиболее массовую группу пользователей составляют 30-40-ка летние мужчины. Женщины составляют не более 20% всех пользователей Сети. Во-вторых, - это профессиональный состав пользователей и их образование. До 70% занимаются бизнесом или компьютерными технологиями, больше половины имеют высшее образование. Стереотип того, что сетевые технологии - это удел молодых - не совсем точен. Студенты и молодежь до 30 лет составляют не более одно пятой от числа всех пользователей сети. Соответственно и развлекательные журналы делятся в такой же пропорции.

Мнение о том, что в Internet все можно найти самому является ошибочным. Сеть слишком велика, чтобы каждый ее пользователь мог просмотреть все имеющиеся информационные архивы, даже если они и имеют необходимые поисковые службы. Поэтому одной из форм деятельности в Сети стала организация коммерческих информационных служб. Самыми популярными коммерческими службами этого типа являются Yahoo и Galaxy.

Информационные службы представляют собой иерархические списки информационных ресурсов очень похожие на предметные каталоги библиотек. Как правило, кроме предметного каталога, имеется каталог информационных ресурсов Internet, упорядоченный по странам, и специальная страница для запуска запросов с использованием ключевых слов. Пользователи могут использовать каждую из этих альтернатив по своему вкусу. Для первого знакомства с системой обычно используют тематический каталог и, перемещаясь по нему, ищут нужные World Wide Web страницы. Здесь, правда, следует учитывать тот факт, что представление о предметной области и терминах, которые ее характеризуют, у создателей системы и у пользователя могут серьезно различаться. Для адаптации необходимо определенное время, которое на первый взгляд тратится впустую. Однако тоже самое происходит и при работе с обычными информационно-поисковыми системами и при первом знакомстве с новыми журналами. Создатели информационных каталогов стремятся приблизиться к совершенству, но это пока не очень удается. В Сети нет единого тематического разбиения типа Универсальной Десятичной классификации, принятой в библиотечном деле, поэтому предметные каталоги могут значительно отличаться один от другого. Так каталог World Wide Web Consortium является очень длинным. Первая страница занимает несколько экранов дисплея, что не очень удобно. Каталоги Yahoo и Galaxy разбиты на множество вложенных подкаталогов. Это делает каждую страницу более компактной и удобной при просмотре. Однако здесь также есть свои минусы: большое количество вложений страниц друг в друга может привести к потере ориентировки пользователя в дереве каталога.

Национальные ресурсы также имеют различные системы упорядочивания. В ряде случаев за основу берется административное деление страны, а в других - ресурсы упорядочиваются по принадлежности к сфере человеческой деятельности, например, ресурсы университетов, ресурсы правительства, коммерческие информационные ресурсы и т.п. Есть каталоги, в которых оба подхода сочетаются, и тогда в базе данных национальных информационных ресурсов содержится два оглавления или более.

Поиск страниц по ключевым словам - это неотъемлемая часть любого информационного каталога Сети. Обычно для поиска используют специальные поля ввода ключевых слов, которые можно соединять в поисковые запросы при помощи слов связок "или", "и". В данном случае слово "и" показывает, что ключевые слова должны одновременно встречаться в искомом документе, а слово "или" требует вхождение в документ одного из указанных слов. Поисковая страница может быть совмещена с первой страницей каталога, как это сделано в Yahoo, или быть дополнением каталога и загружаться отдельно. Как это реализовано в Galaxy. При формировании запроса можно воспользоваться простой формой, когда просто вводится список слов, или перейти к более сложной структуре, где можно указать даже части документов, где следует проводить поиск, а где нет. Результаты поиска выдаются в виде списка названий найденных документов, который является также страницей Web. Отличие этой страницы от других заключается в том, что такой страницы не существует ни в одной базе данных сети. Она создается "на лету" поисковой программой, но если система позволяет, то может быть сохранена в качестве одной из страниц пользователя.

Но Сеть уже давно серьезным фактором жизни развитых стран. Президент США в 1995 году объявил о создании информационной магистрали, как о национальной программе, Европейское сообщество в 1994 году рассматривало программу информатизации Европы, в России успехи в деле использования компьютерных сетей скромнее, но, тем не менее, в стране развивается около трех крупных проектов подключения к Internet сферы образования и науки. Видимо, Internet станет одним из основных средств международных коммуникаций и развитие издательского дела в этом направлении вполне оправдано и своевременно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных