Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Удар по цепи, снял кандалы.




В глаза посмотрел и крикнул: «Беги!»

Один на помосте, в предвкушеньи стоит.

Ну вот и стрела за стрелою летит.

Стоит он с печалью, глядит на толпу,

Яд… Демон падает в сонную тьму.

 

IVПобег

Инквизитор вытянул руку вперёд так, что серебряный крест оказался у демона перед лицом:

—Говори, тварь!

Глаза демона суетливо забегали по сторонам, ища поддержки, и пальцы его рук начали заметно подрагивать. Что-то фыркнул, и, косо поглядывая на крест в руках инквизитора, опустил свой взгляд в пол. Сгорбился, закрыл ладонями лицо, и медленно отступил один шаг назад. Инквизитор, глядя на это, ликовал. На его лице возникла радостная самодовольная ухмылка. Мысленно он уже представлял себе, как потратит золото, которым его вознаградит Святой престол, как будут преклоняться перед ним молодые послушники, выказывая своё почтение. Как будет он гордо рассказывать о том, как сломал демона, загнал в тупик и подчинил. Его грёзы прервали странные всхлипы демона. Было не понятно, то ли это плач, то ли это смех. Неужели эта тварь сошла с ума.

Зря, очень зря, самоуверенная инквизиция недооценила дитя преисподней. Для демона, с младенчества, впитавшего в свою кожу кровь и металл, игравшего с оружием и орудиями пыток, монастырские кандалы показались лёгкой забавой. Демон резко выпрямился и сделал шаг вперёд. Весь его вешний вид выражал неподдельное отвращение и превосходство. Руки были опущены, глаза прищурены, а лицо исказилось в жутком оскале. Нет, это нельзя назвать жутким оскалом, это была ужасная демонически страшная улыбка смерти. Мельком глянул на бумаги и листы на столе, за которыми он проделал весь путь и подверг себя опасности, пробравшись в самое логово инквизиции. Раскатистый, бросающий в дрожь, останавливающий сердце, пробирающийся в душу, истерически пугающий смех вырвался из груди демона и эхом пронёсся по всему монастырю.

Сказать, что монах побледнел, значило б ничего не сказать. Инквизитор замер, так и держа перед собой серебряный крест. Глаза были стеклянными, и в них не читалось ни одной мысли. Инквизитор потерял рассудок, на полу образовывалась лужа. Демон взял из его вялых рук крест, и с остервенением, с бешеным огнём в глазах и одновременным безразличием вогнал тупое распятие прямо в середину груди инквизитора. Провернул и, ломая ребра, вытащил. Снова вогнал. В глазах инквизитора появилась тень сознания. Вытащил:

— Бог любит Троицу, — шепнул демон, и снова вогнал серебряный крест в грудь.

Свободной рукой демон схватил инквизитора за горло. Приподнял от земли, вытер об рясу кровь и снова вытащил крест. Изуродованное тело мертвого инквизитора свалилось на пол. Демон схватил бумаги лежащие на столе. Раздался грохот выбитой железной двери. Неподалёку, шагах в десяти от дверного проёма, валялся с разбитым виском проходивший мимо монах. А шагов ёще через пять лежал окровавленный крест.

Ниоткуда вдруг демон услышал странный шёпот:«ТЕПЕРЬ ТЫ ЗНАЕШЬ, ИДИ ЖЕ, И СВЕРШИ ПРЕДНАЧЕРТАННОЕ».

Демон разбил витражное стекло, выпрыгнул через окно и скрылся в ночной темноте.

V Р итуал






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных