Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реакция химического шелкопряда




Последовательность действий: около 20г гидрокарбоната меди растворяют в 25%-ном растворе аммиака, в полученный раствор вносят медицинскую вату небольшими порциями и перемешивают до полного растворения клетчатки и получения вязкой массы. Растворение ваты идет медленно, поэтому опыт можно отложить на 1-3дня. Для получения нитей искусственного волокна раствор клетчатки набирают в медицинский шприц и выдавливают через иглу, погруженную в осадительный раствор, представляющий собой 10-15%-ный раствор серной или соляной кислоты.

Наблюдение: из иглы выходит тонкая нить искусственного шелка.

 

Громотворец

Последовательность действий: 5–6г бромата калия КВrО3 и 5–6г дигидрата хлорида бария ВаCl2•2H2О растворить при нагревании в 100г дистиллированной воды и смешать полученные растворы. При охлаждении смеси выпадет осадок малорастворимого на холоду бромата бария Ва(ВrO3)2:

Выпавший бесцветный осадок отфильтровать и промыть 2–3раза небольшими (5–10мл) порциями холодной воды. Затем высушит промытый осадок на воздухе. После этого 2г полученного Ва(ВrО3)2 растворить в 50мл кипящей воды и профильтровать горячий раствор. Стакан с фильтратом поставить охлаждать до 40–45°С. Лучше всего это сделать на водяной бане, нагретой до такой же температуры. Температуру бани проверять термометром, и, если она понизится, снова подогреть воду с помощью электрической плитки. После чего обеспечить полумрак в лаборатории.

Наблюдение: одновременно с появлением кристаллов возникают голубые искры – «молнии» и раздаваться хлопки «грома». Световой эффект вызван выделением энергии при кристаллизации, а хлопки – возникновением кристаллов.

 

Оранжевое свечение

Это тоже результат почти полного превращения энергии химической реакции в световую. Чтобы его наблюдать, приливают к насыщенному водному раствору гидрохинона 10-15%-й раствор карбоната калия, формалин и пергидроль. Свечение жидкости лучше наблюдать в темноте. Свечение вызвано окислительно-восстановительными реакциями превращения гидрохинона в хинон, а формальдегида - в муравьиную кислоту. Одновременно протекает реакция нейтрализации муравьиной кислоты с карбонатом калия с выделением углекислого газа, и раствор вспенивается.

 

Белый туман

Последовательность действий: в большую колбу насыпать кристаллический карбонат калия слоем 1-2см и осторожно наливают 10%-й водный раствор аммиака в таком количестве, чтобы его слой, покрывающий кристаллы, был не толще 2мм. Затем очень тонкой струйкой вливают в колбу немного концентрированной соляной кислоты.

Наблюдение: из горла колбы вырывается густой белый дым, который под собственной тяжестью сползает по ее наружным стенкам, стелется по поверхности стола и, добравшись до края, хлопьями медленно падает на пол. Появление белого дыма вызвано реакциями:

NH3 + HCl = NH4Cl,

K2CO3 + 2HCl= 2KCl + CO2↑ + H2O

Аэрозоль (воздушная взвесь мельчайших кристалликов) хлорида аммония, который, получается, по первой реакции, увлекается из колбы углекислым газом, выделяющимся по второй реакции. Углекислый газ тяжелее воздуха, и поэтому "дым" падает на пол. 

 

Сахарный угорь

Последовательность действий: 30г сахарной пудры или сахара переносят в термически стойкий химический стакан и приливают 12мл концентрированной серной кислоты. Полученную смесь перемешивают до кашеобразной массы.

Наблюдение: через некоторое время смесь чернеет и разогревается, вскоре из стакана начинает подниматься чёрная пористая угольная масса. 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных