Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Священное происхождение медицины




В тибетской культуре медицинское знание имеет священное происхождение и приписывается мудрости будд. История воз­никновения тибетской медицины сходна с индийской, но нача­ло свое она ведет не от Брамы, как в индуизме, а от последнего Будды предыдущего временного цикла, который и преподал его Браме.

Это был Будда Кашьяпа, третий в линии Будд нашей вселен­ной и предшественник Будды Шакьямуни. Это было очень дав­но, в далеко отстоящем от нашего временном цикле. Согласно буддийской мифологии, в первый период нашего нынешнего вре­менного цикла, (который делится на четыре юги) люди жили погруженными в состояние глубокого сосредоточения, обладали чудесными силами, тела их испускали свет, и они даже не нуждались в пище. Но однажды, в силу прошлой кармы, кусо­чек смолы упал на землю, а кто-то поднял его и съел. Этот кто-то заболел.

Таким образом, несварение стало первой болезнью и возвес­тило окончание золотого века. Бог Брама, узнавший о болезни человека, исполнился сострадания и захотел излечить его. В то же самое мгновение Брама вспомнил медицинское наставле­ние Будды Кашьяпы - что кипяченая вода излечивает недуги "пищеварения". Им было назначено лечение. Человек выздоро­вел. Медицина нашего временного цикла началась.

Позднее Брама вспомнил все медицинские поучения, препо­данные ему Буддой Кашьяпой. Он передал эти знания близнецам Ашвинам, и в конце концов они спустились в мир людей, к Атрейе, знаменитому наставнику Аюрведы из Таксилы. Атрейя пе­редал их своим ученикам, а они, включая Дживаку, личного врача Будды и святого покровителя тибетской медицины, преподава­ли и распространяли эти знания дальше.

И подобно тому, как в прошлом временном цикле Будда Кашьяпа преподавал медицину, и его наставления вошли в наш временной цикл в только что описанной линии преемственности, так и Будда Шакьямуни наставлял медицине в нынешнем вре­менном цикле.

Традиция считает, что Будда передал несколько медицинских поучений. Самым важным событием в медицинской традиции Тибета является тайная трансформация, при которой Будда при­нял форму Будды Медицины Вайдурьи и дал медицинские на­ставления, которые дошли до нас как «Чжуд-ши», «Четыре Тан­тры»,—самый важный текст тибетской медицины. Его полное на­звание: «Книга нектара бессмертия сердца: тайные устные настав­ления по восьми отраслям науки врачевания», но почти всегда он упоминается просто как «Чжуд-ши».

Это произошло в мистической Чистой стране, называемой Та-натук (буквально: «Приятная для взора», где Будда в форме Вай­дурьи изложил наставления, записанные как «Чжуд-ши». Соглас­но писаниям, все те, кто хочет практиковать созерцание и дос­тичь нирваны, кто хочет здоровья, долгой жизни и счастья, дол­жны изучать науку медицины. Будда Медицины в Танатуке излу­чил две эманации. Первой была эманация его ума в форме мудре­ца Ригпе Еше (Ригпан Йеше). Второй была эманация его речи в форме мудреца Илэ Кье (Йилай Кйе).

Все медицинские наставления о причинах заболеваний и их лечении, которые составляют «Чжуд-ши», записаны в форме ди­алога между эманациями - Ригпе Еше и Иле Кйе.

При поучении в медицинском раю присутствовали различ­ные боги, риши, буддисты и небуддисты. Они слушали настав­ления и понимали их соразмерно своим знаниям и способнос­тям. Согласно уровню их осознавания, были написаны различ­ные медицинские трактаты по тому, что каждый из них услы­шал. Только Илэ Кье понял Будду Медицины полностью. Говорится, что он записал его в 5900 стихах чернилами из ляпис-лазури на листах из чистого золота и что дакини*( Дакини - существа духовного плана, осуществляющие просветленные активное-ги; женские тантрические божества, защищающие буддийское учение и служа­щие ему. - Прим.ред.) хранят его у себя в Уддияне.

Чистая страна медицины Танатук - поле Будды, место за пре­делами иллюзорного разделения на субъект и объект. Мандала, или космограмма, особым образом отображает это излучение свя­щенной исцеляющей способности и силы, являющейся неотъем­лемой частью всеохватывающей Природы Будды. Медицинская мандала особенно интересна тем, что она традиционно существует на трех различных уровнях: внешнем, внутреннем и тайном. Ее описание содержит исходную формулу буддийской медицинской мифологии, а также исходную форму аюрведического лечения травами.

Когда рассматривается тайный уровень, то говорится, что она находится на горе Меру, священной горе в центре мандалы, изоб­ражающей нашу вселенную. На относительном, материальном уровне, ее местонахождением считается Бодх Гайя, где Будда до­стиг просветления, или Уддияна (Северо-Запад Индии или Аф­ганистан), где возникла буддийская тантра.

Будда Шакьямуни в качестве Будды Медицины Вайдурьи рас­полагается в центре мандалы «Приятной для взора». Он пребы­вает посреди небесного города в прозрачном хрустальном дворце, где восседает на троне из ляпис-лазури - драгоценном камне, являющемся символом медицины в буддизме (имя Вайдурья оз­начает ляпис-лазурь).

Лучи исцеляющего света, устраняющие всякое страдание, ис­ходят из его сияющего тела. Он темно-голубого цвета и сидит в позе созерцания - полного лотоса. Его левая рука, покоящаяся на коленях, держит чашу для подаяния, а правая рука, протянутая вперед в жесте даяния, держит «великое лекарство» арура, миробалан. Он сияет тридцатью двумя признаками совершенства и восемью знаками великой красоты - отличительными чертами всех Будд. Он окружен прислуживающими ему богами, риши, бра­минами, буддистами, небуддистами, богинями медицины, ее за­щитниками, включая трех великих бодхисаттв (Манджушри, Авалокитешвара, Ваджрапани), двумя своими ближайшими ученииками - Анандой и Шарипутрой, а также держателями медицинс­кой линии.

Шестнадцать тысяч колонн, сделанных из «пяти видов боже­ственных драгоценностей» поддерживают хрустальный дворец. Во дворце также находится три вида драгоценностей (богов, бод-хисаттв и людей), обладающих целительными силами.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных