Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Там, где много огня и воздуха - вкус жгучий.




Там, где много земли и воздуха - вкус вяжущий64.

Вследствие этого лекарственные растения одного вида могут сильно отличаться из-за условий их произрастания. Время для, года и способ, которым они были собраны и обработаны, также влияют на их свойства. Тибетские врачи уделяют большое вни­мание этим и другим нюансам, влияющим на лекарственные ве­щества. Эти тонкости могут частично объяснить, почему лекар­ственные вещества восточных культур при проверке на Западе часто не проявляют тех качеств, которыми они известны в своей исходной среде. Из-за этого часто возникает вопрос классифика­ции лекарственных растений - поскольку в большинстве работ по фармакологии на Востоке используют совершенно другие па­раметры. Перед нами еще один пример того, какое большое зна­чение придается тонким факторам, - на сей раз среде обитания - в таких простых и основополагающих вещах, как применение лекарственных растений.

Каждый из пяти элементов лекарственного вещества наделен своими особыми свойствами. При преобладании одного из эле­ментов свойства лекарственных веществ меняются соответству­ющим образом, приобретая в большей степени свойства преоб­ладающего элемента. Описываются свойства таких веществ сле­дующим образом (согласно «Чжуд-ши») 63.

Земля - тяжесть, крепость, твердость - порождает энергию и противостоит болезням ветра.

Вода - прохлада, тяжесть, гладкость и мягкость - смазывает, увлажняет и сглаживает тело и противостоит болезням желчи.

Огонь - острота, жар, легкость и жесткость; производят тепло в теле, укрепляют семь составляющих, обогащают цвет лица и противостоят болезням слизи.

Воздух - легкость, подвижность, холодность и жесткость -придает телу силу, облегчает телодвижения и распределение пи­тания, противостоит болезням слизи в сочетании с желчью.

Пространство/небо - пустотность - противостоит болезням желчи, слизи и ветра.

Все растения и вещества обладают природой пространства, но у некоторых она доминирует.

Лекарства также классифицируют по вкусу. Например, шафран, мясо, сливочное масло и мед - сладкие. Гранат, творог и дрожжи - кислые. Горечавка, мускус и аконит - горькие. Длинный перец, имбирь и чеснок - жгучие. Миробалан - вяжущий.

Кроме вкуса, вещества еще классифицируют по их силам и вторичным качествам: первые никогда не изменяются, а вторые могут. Например, согласно доктору Еши Дондену, нерафиниро­ванный коричневый- сахар обладает силой тяжести и качеством теплоты и поэтому используется при болезнях ветра. Однако: когда сахар очищен, его теплота изменяется на прохладность, и поэтому использоваться при расстройствах ветра он не может.

Согласно «Чжуд-ши» лекарство можно приготовить из чего угодно. Все вещества на земле наделены лечебными свойствами в силу того, что обладают природой первоэлементов. Это иллюст­рируется историей об Атрейе и Дживаке.

Когда Дживака изучал медицину под руководством Атрейи в Таксиле, Атрейя послал его и других учеников найти какое-либо вещество, которое нельзя бы было использовать для лечения. Все студенты вернулись с различными растениями и вещества­ми, и только Дживака пришел с пустыми руками. Это показывает полноту познаний Дживаки, то, что он полностью постиг, что все обладает лечебными свойствами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных