Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника пальпации лимфатических узлов. Кончиками пальцев произвести скользящие круговые движения в области предполагаемой локализации лимфатических узлов (подчелюстных




Кончиками пальцев произвести скользящие круговые движения в области предполагаемой локализации лимфатических узлов (подчелюстных, околоушных, над- и подключичных, подмышечных, паховых и др.), прижимая их к более плотным образованиям (костям, мышцам).

В норме лимфатические узлы не пальпируются.

Лабораторные исследовании крови.

Оснащение: стерильныеодноразовые перчатки, игла –скарификатор, спирт с ватой, предметные стекла, аппарат Панченкова, цитрат натрия 5%, капилляр, гемометр Сали, дистилированная вода, раствор хлористоводородной кислоты 0,1%.

 

Алгоритм действий:

Взятие крови.

Кожу 4 пальца левой руки протереть ватой со спиртом, уколоть иглой- скарификатором на глубину 2-3 мм.

Первую каплю стереть сухой ватой.

Приготовление мазка крови.

Взять предметное стекло протереть его ватой. Край стекла приложить к капле крови. Затем взять другое предметное стекло, узким краем под углом 45 градусов поставит его слева от капли и плавно вести в обратном направлении, чтобы образовался тонкий равномерный мазок.

Определение СОЭ.

Взять капилляр из аппарата Панченкова с отметкой в 100 делений, набрать 50 делений р-ра цитрата натрия, затем выдуть в пробирку. В тот же капилляр набрать из пальца кровь 2 раза по 100 делений. Перемешать с реактивом (соотношение 1:4). Набрать эту смесь в капилляр до метки 0 (100 делений), и поставить в штатив строго вертикально. Через 1 час отметить высоту отстоявшегося столбика. В норме СОЭ у мужчин 2-10 мм/ч, у женщин 2-15 мм/ч.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных