Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства защиты информации




К основным средствам защиты информации, используемым для создания механизма обеспечения безопасности, относятся следующие.
Технические средствам защиты информации реализуются в виде электрических, электромеханических и электронных устройств. Вся совокупность технических средств делится на аппаратные и физические. Под аппаратными средствам защиты информации принято понимать технику или устройства, которые сопрягаются с подобной аппаратурой по стандартному интерфейсу. Например, система опознания и разграничения доступа к информации (посредством паролей, записи кодов и другой информации на различные карточки). Физические средства реализуются в виде автономных устройств и систем. Например, замки на дверях, где размещена аппаратура, решетки на окнах, источники бесперебойного питания, электромеханическое оборудование охранной сигнализации. Так, различают наружные системы охраны («Ворон», GUARDWIR, FPS и др.), ультразвуковые системы (Cyclops и т. д.), системы прерывания луча (Pulsar 30В и т. п.), телевизионные системы (VМ216 и др.), радиолокационные системы («ВИТИМ» и т. д.), система контроля вскрытия аппаратуры и др.
Программные средствам защиты информации представляют собой программное обеспечение, специально предназначенное для выполнения функций защиты информации. В такую группу средств входят: механизм шифрования (криптографии — специальный алгоритм, который запускается уникальным числом или битовой последовательностью, обычно называемым шифрующим ключом; затем по каналам связи передается зашифрованный текст, а получатель имеет свой ключ для дешифрования информации), механизм цифровой подписи, механизмы контроля доступа, механизмы обеспечения целостности данных, механизмы постановки графика, механизмы управления маршрутизацией, механизмы арбитража, антивирусные программы, программы архивации (например, zip, rar, arj и др.), защита при вводе и выводе информации и т. д.
Организационные средствам защиты информации представляют собой организационно-технические и организационно-правовые мероприятия, осуществляемые в процессе создания и эксплуатации вычислительной техники, аппаратуры телекоммуникаций для обеспечения защиты информации. Организационные мероприятия охватывают все структурные элементы аппаратуры на всех этапах их жизненного цикла (строительство помещений, проектирование компьютерной информационной системы банковской деятельности, монтаж и наладка оборудования, использование, эксплуатация).
Морально-этические средствам защиты информации реализуются в виде всевозможных норм, которые сложились традиционно или складываются по мере распространения вычислительной техники и средств связи в обществе. Эти нормы большей частью не являются обязательными как законодательные меры, однако несоблюдение их обычно ведет к потере авторитета и престижа человека. Наиболее показательным примером таких норм является Кодекс профессионального поведения членов Ассоциации пользователей ЭВМ США.
Законодательные средства защиты информации определяются законодательными актами страны, которыми регламентируются правила пользования, обработки и передачи информации ограниченного доступа и устанавливаются меры ответственности за нарушение этих правил.
Все рассмотренные средствам защиты информации разделены на формальные (выполняющие защитные функции строго по заранее предусмотренной процедуре без непосредственного участия человека) и неформальные (определяются целенаправленной деятельностью человека либо регламентируют эту деятельность).

Вопрос 4: Кратко опишите принцип защиты документа с помощью электронной подписи. Используется ли электронная подпись на предприятии, на котором Вы работаете, и если используется, то как часто? Используете ли электронную подпись Вы лично?

Принцип работы ЭЦП

Принцип работы электронной подписи достаточно прост. Каждому пользователю, желающему участвовать в электронном документообороте генерируются 2 ключа – открытый и закрытый.

Подписант формирует документ, который необходимо отправить. Затем, на основе закрытого ключа, содержимого документа и специального программного обеспечения генерирует последовательность символов, которая и является электронной подписью, и отправляет подписанный документ получателю.

Получатель документа при помощи открытого ключа подписанта выполняет обратное криптографическое преобразование, тем самым проверяет ЭЦП отправителя и удостоверяется в том, что текст документа не был искажен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных