Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осмотр передней брюшной стенки.




По результатам опроса и осмотра пациента можно оценить общее состояние пациента: удовлетворительное, средней тяжести, тяжелое.

 

ПАЛЬПАЦИЯ — в её основе лежат осязательные ощущения, получаемые при соприкосновении рук медперсонала с той или иной областью пациента. Правила пальпации:

- положение пальпирующего — справа от пациента;

- руки теплые, без острых ногтей,

- производится осторожно, мягко;

- органы брюшной полости пальпируются в связи с дыханием.

Различают глубокую (органы брюшной полости) и поверхностную пальпацию.

ПЕРКУССИЯ — метод заключается в постукивании по поверхности тела больного с тем, чтобы по особенности звука судить о состоянии исследуемого органа. Физическая основа метода заключается в том, что при ударе пальцем возникают колебания, которые распространяются в виде звуковой волны и воспринимаются нашим слуховым аппаратом как определенный звук. Сила и тембр этого звука зависят от частоты колебаний и их амплитуды: чем выше амплитуда, тем громче звук, выше частота и тембр. Так как строение органов разное, глубина расположения разная, каждый орган звучит по-разному. Выделяют три вида перкуторного звука:1) громкий, ясный — интенсивный, хорошо различимый звук, выслушивается над легкими; 2) тихий (тупой) — возникает в норме над безвоздушными тканями (мышцы бедра); 3) тимпанический — громкий продолжительный звук, возникающий над органами содержащими газ и воздух. В норме он возникает над желудком и кишечником. Близок к тимпаническому звук коробочный, который наблюдается при очень высоком содержании воздуха в органе (эмфизема легких).

Перкуссия бывает сравнительная и топографическая.

АУСКУЛЬТАЦИЯ — выслушивание. Французский клиницист Рене Лаэннек (1891г) предложил для выслушивания трубку. Затем были изобретены стетоскоп, фонендоскоп. Аускультация бывает прямая и непрямая

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных