Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдром коронарной недостаточности ( стенокардии) сердца. Понятие. Причины. Клиника. Диагностическое значение.Дополнительные методы обследования.




Стенокардия (грудная жаба) — приступы внезапной боли в груди вследствие острого недостатка кровоснабжения миокарда — клиническая форма ишемической болезни сердца, заболевание клиническим признаком которого является приступ загрудинных болей, обусловленный быстро наступающим, но переходящим нарушением кровооброщения. Она возникает в большинстве случаев у лиц старше 40 лет, причем у мужчин чаще чем у женщин.

Факторы риска возникновения стенокардии:

Курение, гиподинамия, диабет, ожирение, наследственность, артериальная гипертензия и т.д.

Основной причиной забол является атеросклероз коронарных артерий сердца. Атеросклеротические бляшки при стенокардии сужают просвет артерий и препятствуют их рефлекторному расширению. Что в свою очередь вызывает дефицит сердечного кровоснабжения, особенно острый при физических или (и) эмоциональных перенапряжениях.

При стенокардии боль всегда отличается следующими признаками:

носит характер приступа, т. е. имеет четко выраженное время возникновения и прекращения, затихания;

возникает при определенных условиях, обстоятельствах;

начинает стихать или совсем прекращается под влиянием приёма нитроглицерина.

Условия появления приступа стенокардии чаще всего — ходьба (боль при ускорении движения, при подъеме в гору, при резком встречном ветре, при ходьбе после еды или с тяжелой ношей), но также приступ стенокардии может возникнуть и при ином физическом усилии, или (и) значительном эмоциональном напряжении. Обусловленность боли физическим усилием проявляется в том, что при его продолжении или возрастании непременно возрастает и интенсивность боли, а при прекращении усилия боль стихает или исчезает в течение нескольких минут. Названные три особенности боли достаточны для постановки клинического диагноза приступа стенокардии и для отграничения его от различных болевых ощущений в области сердца и вообще в груди, не являющихся стенокардией.

Диагноз стенокардии:

локализация боли за грудиной (наиболее типична!), отдавать она может в область шеи, в нижнюю челюсть, и зубы, в руку, как правило, левую, в надплечье и лопатку (чаще слева);

характер боли — давящий, сжимающий, реже — жгучий (подобно изжоге) или ощущение инородного тела в груди (иногда больной может испытывать не болевое, а тягостное ощущение за грудиной и тогда он отрицает наличие собственно боли);

одновременные с приступом стенокардии повышения АД, бледность покровов, испарина, колебания частоты пульса, появление ощущения перебоев в области сердца. Все вышеперечисленное характеризует, так называемую стенокардию напряжения, то есть вариант стенокардии возникающей при нагрузках.

Стенокардия покоя в отличие от стенокардии напряжения возникает вне связи с физическим усилием, чаще по ночам, но в остальном сохраняет все черты тяжелого приступа грудной жабы и нередко сопровождается ощущением нехватки воздуха, удушьем, а Стенокардия напряжения наоборот при выходе в холодную погоду и т.д.

Продолжительность болей от нескольких сек до 20-30минут. Во время приступа больной старается быть неподвижным, при ходьбе останавливается, бледнеет, иногда на лице выступают капельки пота. Выражение лица застывшее, встревоженное. Отмечается урежение пульса, повышение АД, может возникнуть тахикардия и экстрасистолия.

При аускультации сердца можно отметить приглушенность тонов. На ЭКГ снятой во время приступа стенокардии определяют нарушение коронарного кровообращения: снижение сегмента ST, сглаженный, двухфазный зубец T В стандартных и грудинных отведениях. На коронограмме выявляется сужение коронарных артерий. Течение стенокардии зависит от степени нарушения нейрогуморальной регуляции и выраженности атеросклеротических изменений коронарных артерий.

В зависимости от течения заболевания выделяют следующие клинические формы:

1)Стабильная стенокардия напряжения. Выделяют 4 функциональных класса:

1-приступы возникают только при большой физ нагрузке

2-физ активность ограничена; приступы возникают при ходьбе на расстоянии более 500м, особенно в холодную погоду, при подъеме на лестницу.

3-более выраженное ограничение физ активности; приступы возникают при ходьбе на расстоянии более 100-200м, при подъеме на 1 этаж.

4-приступы возникают при малейшей физ нагрузке и в покое.

2)Нестабильная стенокардия. Приступы учащаются, удлиняются становятся более тяжелыми и могут привести к инфаркту миокарда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных