Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тоны сердца .Механизм их возникновения.Компоненты .Характеристика. Диагностическое значение.




1 тон (систолический) возникает в начале систолы. Он представляет собой сумму звуковых явлений (в виде аккорда), образующуюся из следующих компонентов: колебания створок закрыты, левого и правого предсердно-желудочковых клапанов, желудочков и крови в замкнутых полостях желудочков.

II тон (диастолический) возникает в начале диастолы. Он генерируется колебаниями створок закрытых полулунных клапанов аорты и легочной артерии, начальных отделов аорты и легочной артерии и находящейся в них крови.
Оба тона можно прослушать над всей областью сердца, но в разных местах неодинаково.
Как отличить I и II тоны сердца при аускультации:
1) I тон более длительный и низкий по тональности, II - короткий и высокий;
2) I тон отделен от II малой паузой, а II тон от I большой паузой;
3) I тон на верхушке сердца (1-я точка аускультации) громче II тона, на аорте и легочной артерии (2-я и 3-я точки аускультации), наоборот, II тон слышен лучше;
4) I тон совпадает с верхушечным толчком и пульсацией сонной артерии, а II тон не совпадает.

Точка Место расположения Выслушиваемый клапан
1-я область верхушечного толчка Митральный клапан
2-я II межреберье у правого края грудины клапаны аорты
3-я II межреберье у левого края грудины клапаны легочной артерии
4-я у правого края грудины в месте прикрепления к ней мечевидного отростка трехстворчатый клапан
5-я (Боткина - Эрба) место прикрепления III – IV ребра к левому краю грудины (место пересечения линии, соединяющей точки 1 и 2 с левым краем грудины) митральный и аортальный клапаны (дополнительная точка)


. Изменения звучности тонов сердца могут быть вызваны как морфологическими и функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы, так и изменениями в окружающих тканях, влияющими на проведение звуков от сердца.
Общее усиление тонов сердца может наблюдаться при тахикардии, анемии, у астеников, худых людей и др.
Общее ослабление (приглушенность) тонов сердца отмечается при острой сердечно-сосудистой недостаточности (миокардит, коллапс, обморок и др.), скоплении жидкости в полости перикарда, при эмфиземе легких, при ожирении, больших молочных железах или выраженном развитии грудных мышц.
Усиление I тона бывает при гипертонической болезни, митральном стенозе (створки митрального клапана становятся плотными). 1 тон на верхушке при стенозе митрального клапана называется «хлопающим», так, как он не только громкий, но также короткий и высокий.
Ослабление I тона наблюдается при недостаточности митрального или трехстворчатого клапанов (нет периода замкнутых клапанов), при инфаркт, дистрофии миокарда (уменьшение упругости, ослабление стенок желудочков).
Усиление (акцент) II тона может определяться над аортой или над легочной артерией:
• акцет II тона над аортой наблюдается при повышении давления в большом круге кровообращения (гипертоническая болезнь, атеросклероз, гломерулонефрит, психо-эмоциональное возбуждение, физическая нагрузка);
• акцент II тона над легочной артерией свидетельствует об увеличении давления в малом круге кровообращения (митральные пороки, эмфизема легких и др.).
Ослабление II тона над аортой и легочной артерией бывает при недостаточности соответствующих клапанов аорты и легочной артерии, соответственно.

79. Сравнительная перкуссия легких.Правила и техника выполнения. Характеристика. Диагностическое значение.

При исследовании системы органов дыхания перкуссию применяют для выявления патологических изменений в легочной ткани и плевральных полостях (сравнительная перкуссия), При перкуссии на передней поверхности грудной клетки больной стоит (сидит) с опущенными руками, на боковых поверхностях грудной клетки — поднимает руки за голову, а на задней поверхности грудной клетки — слегка наклоняется вперед, опустив голову, и скрещивает руки на груди, положив ладони на плечи. Дыхание больного во время исследования должно быть ровным и неглубоким.

Последовательность перкусии начинают

· с передней поверхности грудной клетки-надключичные области(верхушки легких)- ключицы- подключичные области- далее ниже по межреберьям до сердечной тупости слева и печеночной справа;

· затем проводят перкусию боковых поверхностей-- подмышечные области- ниже лежащие области по межреберьям с каждой стороны;

· далее проводится перкусия сзади- надлопаточные- межлопаточные - подлопаточные области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных