Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЧЕНИЕ О ПАДШИХ ДУХАХ СОГЛАСНО СВЯЩЕННОМУ ПИСАНИЮ И СВЯТООТЕЧЕСКОМУ ПРЕДАНИЮ.




УЧЕНИЕ О ПАДШИХ ДУХАХ СОГЛАСНО СВЯЩЕННОМУ ПИСАНИЮ И СВЯТООТЕЧЕСКОМУ ПРЕДАНИЮ.

АСТРОЛОГИЯ И МАГИЯ В СВЕТЕ ПРАВОСЛАВНОГО УЧЕНИЯ.

3. ЭКСТРАСЕНСЫ: ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ, ПРАВОСЛАВНАЯ КОНЦЕПЦИЯ.

ФЕНОМЕН НЛО СОГЛАСНО УЧЕНИЮ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

ЯВЛЕНИЕ ПОЛТЕРГЕЙСТА В СВЕТЕ СВЯТООТЕЧЕСКОГО УЧЕНИЯ.

  1. МИСТИЧЕСКИЕ КОРНИ ПРЕСТУПНОСТИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ:
Каждый век ставит перед христианином свои новые проблемы и вопросы, требующие скорого осмысления и разрешения в духе святоотеческой традиции. Разум человека устроен так, что не терпит белых пятен, и если нет ясного и четкого ответа на возникшие вопросы, то образующийся вакуум все равно чем-то заполняется, пусть даже непроверенными, зачастую ложными мнениями. Принятие нехристианского электрического взгляда на природу возникшего феномена может привести к искажению духовной жизни христианина, увести его на гибельный, неверный путь.
Наш ХХ век поставил перед верующими свои проблемы и вопросы, многие из которых не были разработаны святыми отцами прошлых столетий в силу того, что они перед ними просто не вставали.
Задачей нашей работы является освещение некоторых из возникших проблем на базе Священного Писания и Святоотеческого предания. Этим и объясняется общее название работы – <<Православие и современность>>.Частные же вопросы, на которые мы пытаемся ответить в этой книге, посвящены образам искушения современного человека падшими духами, что и определило ее второе название.
Чтобы лучше понять природу происходящих в современном мире демонических явлений, необходимо знать историю появления, природу и состав, способности и возможности, а также цели и задачи, преследуемые падшими духами в материальном мире. Ответом на эти вопросы посвящена первая глава - <<Учение о падших духах согласно Священному Писанию и Святоотеческому преданию>>.Эта глава не претендует на освещение предмета демонологии во всей его полноте, для этого бы понадобилось многие и многие тома книг. Здесь же в сжатой форме представлен материал, необходимый для лучшего понимания последующих глав.
Во второй главе книги рассматривается столь популярная в наше время, беззастенчиво пропагандируемая лженаука астрология и вместе с ней магия, как имеющие общее происхождение и направленность. Характерной особенностью этого течения оккультизма на данном этапе является его наукообразное изложение, то есть подача в том виде, в каком она лучше усваивается человеком ХХ века. Для этого при расчетах гороскопов используются ЭВМ и другие достижения технического прогресса, употребляется специфическая терминология. Однако здесь следует четко понимать, что к науке астрология не имеет никакого отношения, ибо она целиком и полностью основана на мистике.
В третьей главе рассматривается вопрос об экстрасенсах, их происхождении и сущности, показан демонический характер источника экстрасенсивных дарований, выявлена трагичность судьбы тех, кто встал на этот путь или пользуется услугами экстрасенсов.
Большинство современных людей искренне верят в существования внеземных цивилизаций,<<старших братьев по разуму>>,стремятся к контакту с ними и ожидают от них помощи. Во многом этому способствуют участившиеся появления НЛО, случаи контактов так называемых НЛОнавтов с людьми. Демонический характер подобных явлений был отмечен еще святыми отцами древности, а некоторое видоизменение в формах действия падших духов вызвано стремлением приноровиться к психике человека нашего времени. Раскрытию этих положений и адресована четвертая глава.
На страницах современной прессы часто мелькают заметки об аномальных явлениях, имеющих место в той или иной квартире. Из стен льется вода, мебель летает по воздуху, хозяева получают побои от невидимых рук. Ныне этим явлениям дано красивое немецкое название-полтергейст. У верующих христиан это называлось бесовщиной или проделками нечистой силы, которая через страстность и неверие людей получила такую силу и власть в нашем мире. Раскрытию сущности этого феномена и посвящена пятая глава этой книги.
Современное общество содрогается от страшных, кровавых, бессмысленных преступлений, их зачастую совершают внешне вполне приличные люди, от которых никто не мог ожидать таких злодеяний. Где корни этой преступности, в чем их причина? Причина лежит в мистическом, потустороннем плане человеческого бытия отвечает шестой раздел книги.
Автор просит у читателя прощения за недостатки и недочеты этой работы, несовершенство которой он прекрасно осознает. Только насущная необходимость текущего момента, когда распоясавшиеся силы тьмы безответно смущают умы миллионов людей, побудило его опубликовать этот труд. При написании данной работы автору пришлось многое претерпеть от нечистых духов, и только помощь благодати Божией позволила ему закончить её. Что ещё больше уверило автора в реальной необходимости этого труда и верности его содержания.
Испрашивая молитв боголюбивого читателя.

Священник Родион


УЧЕНИЕ О ПАДШИХ ДУХАХ СОГЛАСНО СВЯЩЕННОМУ ПИСАНИЮ И СВЯТООТЕЧЕСКОМУ ПРЕДАНИЮ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных