Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О должном отношении к демонам




Должное отношение к павшим духам показал нас Сам Господь Иисус Христос, когда по попущению Божию сатана пытался искусить Его, предлагая все мирские блага за поклонения себе. Богочеловек сказал: отойди от Меня, сатана, ибо написано: <<Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи>>[Мф. 4, 10]. Во – вторых, Он повелел демонам молчать, когда они вопияли из одержимых ими. Воплем своим они провозглашали правду; они не лгали, когда говорили: <<Иисусе, Сыне Божий и Святый Божий>>[Мф. 8, 29; Мр. 1, 24]. Но Господь не желал, чтобы истина проповедывалась нечистыми устами, особенно же устами демонов, чтобы они, воспользовавшись этим случаем, не примешали по злому произволению чего-либо своего, и не насеяли бы его<<спящим человекам>>[Мф. 13, 25]. По этой причине Иисус Христос не потерпел, чтобы бесы говорили, и нам не позволил допускать им это, сделав предостережение в следующих словах: <<Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в одеждах овечьих, а внутри суть волки хищные>>[Мф. 7, 15], и через Апостолов предупредил: <<Не всякому духу верьте>>[1 Иоан. 4, 1].

Имея такое указание Господа нашего Иисуса Христа, мы должны беречься то всякого общения со злыми духами. Не слушать волхвов, магов, колдунов, астрологов, экстрасенсов, контактёров НЛО, различных прорицателей и гадалок. Ибо, если даже демон через них и притворяется говорить правду, то мы, не зная его цели в этом действии, по справедливости должны отвергнуть его словами Священного Писания: <<Грешнику же рече Бог: всякою ты поведаеши оправдания Моя>>(грешнику же говорит Господь: напрасно ты проповедуешь законы Мои) [Пс. 49, 16], и <<Не красна похвала во устах грешника>> (неприятна похвала в устах грешника) [Иисус Сирах 15, 9].

Закончить главу нам кажется уместным, процитировав очень актуальную для нашего времени выдержку из труда св. Игнатия Брянчанинова: <<И ныне святые Ангелы являются в виде крылатых прекрасных юношей; и ныне души святых человеков являются в образе человека в его теле, в небесной славе; и ныне демоны являются в безобразном, отвратительном и ужасном виде чудовищ, но чудовищ, имеющих образ человека. Таким являются они, когда являются в своём виде. Они принимают на себя, как принимали и прежде, образ зверей и гадов, в особенности любимый ими образ змея>>{37}.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных