Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание лабораторной установки.




 

Схема лабораторной установки показана на рис.2. Турбинное масло из ёмкости 1 шестерённым насосом 14 через счётчик жидкости 13 подаётся обратно в ёмкость 1. Трёхходовой кран 10, клапаны 2 и 11 при проведении опытов должны оставаться закрытыми, т.к. силовой цилиндр 4 в данной работе не используется. Изменение расхода масла осуществляется клапаном 12. Измерение давления в напорном трубопроводе производится манометром 8, разряжения во всасывающем трубопроводе – вакууметром 9. Насос приводится во вращение электродвигателем 15, который подключается к 3-х фазной сети 380/220В автоматическим выключателем 17. Электрическая мощность, потребляемая электродвигателем из сети, определяется с помощью измерительного комплекта 16 типа К-505.

 

Рис. 2. Схема лабораторной установки.

 

Проведение опыта.

4.1. Проверить положение переключателей прибора 16 по току и напряжению. Переключатель фаз прибора поставить в нейтральное положение, отключив прибор от сети.

4.2. Закрыть кран 10 и клапаны 2 и 11. Клапан 12 открыть полностью.

4.3. Пустить насос автоматом 17. После того, как двигатель насоса наберёт обороты, переключателем фаз прибора 16 подключить прибор к сети.

4.4. Дать поработать насосу некоторое время на максимальной подаче, чтобы удалить воздух из насоса и трубопроводов и прогреть подшипники.

4.5. Произвести испытания насоса на 10 режимах при подачах, уменьшающихся от максимальной до нуля примерно через равные промежутки. На каждом режиме записать значение давления по манометру 8 и разряжения по вакууметру 9, расход масла по счётчику литров 13, суммарную мощность трёх фаз электродвигателя по прибору 16.

4.6. Выключить насос автоматом 17. Переключатель фаз прибора 16 поставить в нейтральное положение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных