Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация выполнения курсового проекта (работы)




Выполнение курсового проекта (работы) является одним из этапов в изучении студентами соответствующей учебной дисциплины и имеет следующие цели [1-3]:

· систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по дисциплине;

· применение получаемых знаний при решении научных и производственных задач и проблем;

· овладение методами исследования при решении актуальных проблем в рамках предметной области дисциплины;

· развитие навыков выполнения самостоятельной работы студентов.

Достижение целей выполнения курсового проекта (работы) в учебном процессе неразрывно с правильностью организации работы студентов преподавателем в период семестра, его умения грамотно поставить необходимые для решения задачи, реальностью трудоемкости проекта, учитывающей багаж остаточных знаний, интеллектуальные возможности студента среднего уровня, занятость его в течение недели. Студенты должны быть обеспечены раздаточным материалом, методической, нормативной, справочной и другой литературой. Содержание проекта должно быть в целом интересно.

Каждый курсовой проект (работа) строго индивидуален и ориентирован на развитие у студента определенной части профессиональных навыков и умения творчески решать практические задачи.

Выполнение курсовых работ и проектов состоит из следующих этапов:

1. Выбор темы, получение задания. На данном этапе выполняется обоснование актуальности выбранной темы, определение объекта, предмета, цели и задач исследований. Задание выдается в первые недели начала семестра, содержание которого определяет трудоемкости разделов проектирования, время выполнения, список рекомендуемой к использованию литературы. Задание должно быть оформлено в виде документа с датами, утверждением заведующим кафедрой, подписями преподавателя о выдаче задания, студента о приеме задания к исполнению (шаблон см. приложение Б). Кроме части содержания такая форма задания изначально ориентирует студента на планомерную работу.

2. Сбор материала, проведение теоретического и методологического анализа по вопросам выбранной темы: подбор и критический анализ материала по литературным источникам, а также с помощью глобальных сетей, раскрытие вопросов темы, описание методик исследования.

3. Разработка (реализация) курсовой работы или проекта по выбранным методикам исследования. Формулировка выводов по результатам исследований и выявление существующих тенденций, проблем, недостатков, направлений совершенствования направлений по предмету исследований.

4. Подведение итогов проведенной работы.

5. Оформление курсового проекта (работы) в соответствии с установленными требованиями и представление ее руководителю.

Студент несет полную ответственность за содержание и самостоятельность работы. Невыполнение работы в срок или получение неудовлетворительной оценки означает возникновение у студента академической задолженности.

Изучение методических указаний к выполнению курсового проекта (работы) как обще кафедральных, так и по конкретной дисциплине обязательно для получения положительной аттестационной оценки.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных