Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель самоподготовки




АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

И3 ГРУППЫ ПРОИЗВОДНЫХ ПУРИНА»

Мотивация цели

 

Производные, содержащие систему пурина, широко распространены в природе и играют важную роль во многих биологических процессах. Ядро пурина входит в состав нуклеиновых кислот, нуклеотидов, нуклеозидов и некоторых коферментов.

Производные пурина найдены во многих растениях, в печени, крови, молоке и выделениях животных, в камнях мочевого пузыря, в коже рыб и пресмыкающихся, в рыбьей чешуе. Важными природными производными пурина, содержащимся в свободном состоянии в растительных тканях (чай, кофе, какао), являются метилированные ксантины – теобромин, теофиллин, кофеин.

Производные пурина составляют группу лекарственных средств с различным фармакологическим действием: стимуляторы центральной нервной системы, жаропонижающие, диуретические, антиастматические средства и т.д. Среди первых веществ этой группы, получивших широкое применение в медицине, был кофеин. Микстура Павлова, содержащая строго определенные количества кофеин-бензоата и натрия бромида, сочетая, стимулирующее и успокаивающее действие отдельных ингредиентов, оказывает в целом регулирующее влияние на степень возбуждения центральной нервной системы.

В настоящее время в ряду производных пурина, изучение продуктов их метаболизма и антиметаболитов привели к созданию большой группы различных лекарственных средств – рибоксин, АТФ, меркаптопурин, азатиоприн и др.

Большой вклад в разработку методов получения препаратов этой группы внесли отечественные ученые О.Ю. Магидсон, Е. С. Головчинская, Н. А. Измайлов и др.

Методы идентификации и количественного анализа лекарственных средств – производных пурина – основываются на их кислотно-основных свойствах, способности к окислению и расщеплению пиримидинового и имидазольного колец, образованию осадков с осадительными реактивами и т.д.

Многочисленность группы препаратов, производных пурина, необходимость сочетания их с другими лекарственными средствами, широкое применение в экстемпоральной рецептуре делает чрезвычайно важным знание провизором-аналитиком физико-химических свойств препаратов изучаемой группы, методов анализа, возможности сочетания их с препаратами других химических и фармакологических групп, условий хранения в соответствии с требованиями ФС и другой НТД.

Цель самоподготовки

В процессе самоподготовки студент должен изучить и знать:

1. Работы в области способов выделения лекарственных средств группы пурина из растительного сырья и методы синтеза препаратов изучаемой группы.

2. Структурные формулы, химические, латинские названия, МНН, физческие и химические свойства производных ксантина: кофеина, теофиллина, теобромина, кофеин-бензоата натрия, аминофиллина (эуфиллина), дипрофиллина, ксантинола никотината, пентоксифиллина; производных гуанина: ацикловира (зовиракса), ганцикловира (цимевена); других производных пурина: инозина (рибоксина), аллопуринола, меркаптопурина, азатиоприна.

3. Общие и частные методы идентификации производных пурина.

4. Определение чистоты лекарственных средств изучаемой группы.

5. Выбор химических и физико-химических методов количественного анализа изучаемых препаратов.

6. Оптимальные условия хранения и применение лекарственных средств из группы пурина.

План изучения темы

1. Строение и номенклатура гетероциклических систем: имидазол, пиразол, пиримидин, пурин и их производные - ксантин, аденин, гипоксантин, мочевая кислота.

2. Латинские, химические названия, МНН, структурные формулы, характеристика физических, физико-химических и химических свойств (кислотно-основные, окислительно-восстановительные и др.) производных ксантина: кофеина, теофиллина, теобромина, кофеин-бензоата натрия, аминофиллина (эуфиллина), дипрофиллина, ксантинола никотината, пентоксифиллина; производных гуанина: ацикловира (зовиракса), ганцикловира (цимевена); других производных пурина: инозина (рибоксина), аллопуринола, меркаптопурина, азатиоприна.

3. Способы получения из растительного сырья (кофеин, теобромин); синтез кофеина, теофиллина, теобромина из мочевой кислоты и по методу Траубе.

4. Общие реакции подлинности: мурексидная проба, реакции комплексообразования (с раствором йода и др.) и их значение для фармакопейного анализа.

5. Реакция образования серебряных и кобальтовых солей теофиллина и теобромина, их значение для качественного и количественного анализа.

6. Специфические реакции подлинности в анализе производных пурина.

7. Определение общих и специфических примесей.

8. Общие и частные методы количественного определения: кислотно-основное титрование в неводном растворителе (его возможные варианты), йодометрия (вариант осаждения), метод Кьельдаля, косвенный алкалиметрический метод (теофиллин, теобромин, аминофиллин), ацидиметрия (аминофиллин, кофеин-бензоат натрия), цериметрия.

9. Физико-химические методы в анализе производных пурина. (УФ-, ИК-спектроскопия, ВЭЖХ, ТСХ, фотоэлектроколориметрия).

10. Формы выпуска, применение и условия хранения лекарственных средств во взаимосвязи с их химическим строением.

Рекомендуемая литература

1. Фармацевтическая химия. Учебное пособие под редакцией Арзамасцева А.П. – ГЭОТАР–МЕД, 2004, с. 443-456.

2. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия. Учебное пособие.–М. МЕДпресс-информ, 2008, с. 540-556.

3. Государственная фармакопея Российской федерации / «Издательство «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», 2007.- Ч.1.

4. Материал лекций по теме.

Вопросы для самоподготовки

1. Напишите структурную формулу, химическое и латинское название кофеина. Дайте его описание, укажите растворимость. Назовите гетероциклическую систему, лежащую в его структуре. Напишите структурные формулы и название гетероциклов, образующих эту систему.

2. Напишите структурную формулу, химическое и латинское название теобромина. Дайте его описание, укажите растворимость. Дайте характеристику его кислотно-основных свойств.

3. Напишите структурную формулу, химическое и латинское название теофиллина. Дайте его описание, укажите растворимость, условия хранения. Дайте характеристику его кислотно-основных свойств, чем они обусловлены. Напишите схемы реакций, доказывающих способность теофиллина растворяться в растворах кислот и щелочей.

4. Напишите структурную формулу и латинское название кофеин-бензоата натрия. Дайте его описание, укажите растворимость в воде и спирте.

5. Напишите структурную формулу, химическое и латинское название эуфиллина. Дайте его описание, укажите растворимость в воде и этаноле.

6. Напишите структурную формулу, химическое и латинское название дипрофиллина. Дайте его описание, укажите растворимость в воде и спирте.

7. Напишите структурную формулу, химическое и латинское название пентоксифиллина. Дайте его описание. Укажите растворимость в воде и спирте. Приведите характеристику его кислотно-основных свойств.

8. Напишите структурную формулу и латинское название ксантинола никотинат. Дайте его описание, укажите растворимость в воде и спирте.

9. Напишите структурную формулу и латинское название ацикловира. Дайте его описание, укажите растворимость в воде, спирте, кислотах и щелочах, условия хранения и применение.

10. Напишите структурную формулу и латинское название рибоксина. Дайте его описание, укажите растворимость в воде и спирте.

11. Напишите структурную формулу, химическое и латинское название меркаптопурина. Дайте его описание, укажите растворимость.

12. Напишите структурную формулу, химическое и латинское название азатиоприна. Дайте его описание, укажите растворимость в воде, спирте, кислотах и щелочах и применение.

13. Напишите структурную формулу и латинское название аллопуринола. Дайте его описание, укажите растворимость в воде, спирте и растворах щелочей.

14. Перечислите способы идентификации кофеина по ГФ ХII, укажите эффекты где необходимо. Напишите схему общегрупповой фармакопейной реакции подлинности кофеина.

15. Напишите схему реакции образования перйодида кофеина. Укажите особенности методики ее проведения и эффект.

16. Напишите схемы реакций взаимодействия теобромина с солями кобальта и серебра. Укажите особенности методики их проведения и эффекты. Какие свойства проявляет теобромин в этих реакциях.

17. Напишите схему общегрупповой фармакопейной реакции подлинности для теофиллина. Назовите промежуточные продукты. Укажите эффект.

18. Перечислите методы идентификации теофиллина согласно ГФ ХII, укажите эффекты где необходимо. Напишите схему реакции с солями тяжелых металлов. Укажите особенности методики ее проведения.

19. Назовите препарат, из группы производных ксантина, который можно идентифицировать по реакции образования азокрасителя. Напишите реакцию, указав необходимую предварительную операцию и эффект, назовите промежуточный продукт.

20. В три пробирки, содержащие растворы кофеина, теобромина и теофиллина, после подщелачивания добавили определенный реактив и получили следующие результаты: в 1 пробирке – белый с розоватым оттенком осадок, во 2 – осадок серовато-голубого цвета, в 3 – изменений не было. Назовите реактив и вещества, содержащиеся в каждой из пробирок, укажите значение этой реакции в фармакопейном анализе указанных веществ.

21. Напишите способы идентификации бензоат-иона и иона натрия в кофеин бензоате натрия. Напишите схему реакции для бензоат-иона, укажите рН среды.

22. Напишите схему реакции идентификации 1,2-этилендиамина в эуфиллине. Укажите эффект.

23. Напишите схемы реакций осаждения, используемых для идентификации 1,2-этилендиамина в эуфиллине. Назовите реактивы. Укажите эффекты.

24. Напишите схемы реакций образования азокрасителя для азатиоприна. Укажите эффект, какая группа в азатиоприне обуславливает данную реакцию.

25. Напишите уравнения реакций кислотно-основного титрования кофеина в неводном растворителе. Укажите среду, титрант, индикатор, фактор эквивалентности. Какие свойства проявляет кофеин в этом титровании.

26. Назовите методы и напишите уравнения реакций количественного определения кофеина и бензоата натрия в кофеин-бензоате натрия. Укажите индикатор, фактор эквивалентности.

27. Напишите уравнения реакций цериметрического определения кофеина. Укажите индикатор, титрант, окраску в точке эквивалентности, фактор эквивалентности. Назовите продукты окисления кофеина.

28. Напишите уравнения реакций количественного определения теобромина (теофиллина) методом косвенной нейтрализации. Укажите титрант, индикатор, фактор эквивалентности. Какие свойства проявляет теобромин (теофиллин) в данном титровании. Чем они обусловлены.

29. Напишите уравнения реакций кислотно-основного титрования теобромина (теофиллина) в среде ДМФА. Укажите титрант, индикатор, фактор эквивалентности. Какие свойства проявляет теобромин (теофиллин) в этом титровании.

30. Назовите методы и напишите уравнения реакций количественного определения теофиллина и 1,2-этилендиамина в эуфиллине. Укажите титранты, индикаторы, окраску в точке эквивалентности, факторы эквивалентности.

31. Напишите уравнения реакций аргентометрического титрования теобромина (меркаптопурина) по методу Фольгарда. Укажите титрант, индикатор, фактор эквивалентности, окраску в точке эквивалентности, какие свойства проявляет теобромин (меркаптопурин) в данном титровании.

32. Напишите схемы реакций количественного определения дипрофиллина методом Къельдаля. Укажите индикатор.

Тестовые задания






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных