Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОСТРОЕНИЕ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ИСХОДНОЙ СИСТЕМЫ




Структурная схема САУ строится на основе её функциональной схемы с учетом принципа действия входящих в состав следящей системы узлов и блоков, а также исходных данных на проектирование. Например, для САУ, приведенной на рис. 1.1, можно предложить структурную схему, которая представлена на рис. 1.2.

 

Рис. 1.2. Структурная схема следящей системы

 

Здесь СС – схема сравнения, реализующая операцию δ = β - α; WС(s) – ПФ преобразования ошибки δ в напряжение UC; WВ(s) – ПФ фазочувствительного выпрямителя ФЧВ; WУ(s) – ПФ усилителя постоянного тока УПТ; WЭ(s) – ПФ электромашинного усилителя ЭМУ; WГ(s) – ПФ генератора Г; WД(s) – передаточная функция электродвигателя Д; WР(s) – ПФ редуктора Р.

Как показывает практика, наибольшую трудность при построении этой структурной схемы представляет замена функционального преобразования, выполняемого сельсинной парой (СД и СП) по соотношению UС = WС(s)δ =WС(s)∙(β-α), структурой, помеченной на рис. 1.2 пунктирной рамкой, т.к. рассогласование δ измеряется косвенно.

Кроме этого следует обратить внимание на отсутствие в структурной схеме возмущающих воздействий, которые возникают, в частности, от нестабильности питающего напряжения, влияющего на скорость вращения приводных двигателей, от изменения момента сопротивления на валу двигателя Д за счет колебания нагрузки на валу Р со стороны объекта управления. Дело в том, что согласно заданию на проектирование эти возмущения не оговорены, поэтому их можно опустить.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных