Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные характеристики и параметры трансформаторов тока




1. Номинальное напряжение трансформатора тока

Первым основным параметром трансформатора тока является его номинальное напряжение. Под номинальным напряжением понимается действующая величина напряжения, при которой может работать ТТ. Это напряжение можно найти в паспорте на конкретный трансформатор тока.

Существует стандартный ряд номинальных значений напряжения у трансформаторов тока:

2. Номинальный ток первичной цепи трансформатора тока

Номинальный ток первичной цепи, или можно сказать, номинальный первичный ток — это ток, протекающий по первичной обмотке трансформатора тока, при котором предусмотрена его длительная работа. Значение первичного номинального тока также указывается в паспорте на конкретный трансформатор тока.

Обозначается этот параметр I

Существует стандартный ряд номинальных значений первичных токов у выпускаемых трансформаторов тока:

 

Следует обратить внимание на то, что ТТ со значением номинального первичного тока 15, 30, 75, 150, 300, 600, 750, 1200, 1500, 3000 и 6000 (А) в обязательном порядке должны выдерживать наибольший рабочий первичный ток, равный соответственно, 16, 32, 80, 160, 320, 630, 800, 1250, 1600, 3200 и 6300 (А). В остальных случаях наибольший первичный ток не должен быть больше номинального значения первичного тока.

Ниже на фото показан трансформатор тока с номинальным первичным током равным 300 (А).

 

3. Номинальный ток вторичной цепи трансформатора тока

Еще одним параметром трансформатора тока является номинальный ток вторичной цепи, или номинальный вторичный ток — это ток, протекающий по вторичной обмотке трансформатора тока.

Значение номинального вторичного тока, тоже отображается в паспорте на трансформатор тока и оно всегда равно 1 (А) или 5 (А).

Обозначается этот параметр I

 

4. Вторичная нагрузка трансформатора тока

Под вторичной нагрузкой трансформатора тока понимается полное сопротивление его внешней вторичной цепи (амперметры, обмотки счетчиков электрической энергии, токовые реле релейной защиты, различные токовые преобразователи). Это значение измеряется в омах (Ом).

Обозначается Z

Также вторичную нагрузку трансформатора тока можно выразить через полную мощность, измеряемую в вольт-амперах (В*А) при определенном коэффициенте мощности и номинальном вторичном токе.

Если сказать точно по определению, то вторичная нагрузка трансформатора тока — это вторичная нагрузка с коэффициентом мощности (cos=0,8), при которой сохраняется установленный класс точности трансформатора тока или предельная кратность первичного тока относительно его номинального значения.

Обозначается S2н.ном

И здесь тоже существует ряд стандартных значений номинальной вторичной нагрузки трансформаторов тока, выраженных через вольт-амперы при cos=0,8:

 

Чтобы выразить эти значения в омах, нужно воспользоваться следующей формулой:

5. Коэффициент трансформации трансформатора тока

Еще одним из основных параметров трансформатора тока является коэффициент трансформации. Коэффициент трансформации трансформатора тока — это отношение величины первичного тока к величине вторичного тока.

При расчетах коэффициент трансформации разделяют на:

действительный (N)

номинальный (Nн)

Действительный коэффициент трансформации — это отношение действительного первичного тока к действительному вторичному току. А номинальный — это отношение номинального первичного тока к номинальному вторичному току.

Вот примеры коэффициентов трансформации трансформаторов тока:

150/5 (N=30)

600/5 (N=120)

1000/5 (N=200)

100/1 (N=100)

 

6. Электродинамическая стойкость

Ток электродинамической стойкости — это максимальное значение амплитуды тока короткого замыкания за все время его протекания, которое трансформатор тока выдерживает без каких-либо повреждений, препятствующих дальнейшей его исправной работе.

Другими словами, это способность трансформатора тока противостоять механическим и разрушающим воздействиям тока короткого замыкания.

Ток электродинамической стойкости обозначается Iд.

Есть такое понятие, как кратность электродинамической стойкости. Обозначается индексом Кд и является отношением тока электродинамической стойкости Iд к амплитуде номинального первичного тока I.

Требования электродинамической стойкости не распространяются на шинные, встроенные и разъемные трансформаторы тока. По другим типам трансформаторов тока данные о токе электродинамической стойкости можно найти все в том же паспорте.

7. Термическая стойкость

Ток термической стойкости - это максимальное действующее значение тока короткого замыкания за промежуток времени t, которое трансформатор тока выдерживает без нагрева токоведущих частей до температур, превышающих допустимые, и без повреждений, препятствующих дальнейшей его исправной работе. Температура токоведущих частей трансформатора тока, выполненных из меди, не должна быть больше 250 градусов, из алюминия — 200.

Ток термической стойкости обозначается ItT.

Другими словами это способность трансформатора тока противостоять тепловым воздействиям тока короткого замыкания за определенный промежуток времени.

Существует также понятие кратности тока термической стойкости. Обозначается индексом КT и является отношением тока термической стойкости ItT к действующему значению номинального первичного тока I.

Все данные о токе термической стойкости можно найти в паспорте на трансформатор тока.

Ниже представлена скан-копия этикетки на трансформатор тока типа ТШП-0,66-5-0,5-300/5 У3, где указаны все его вышеперечисленные основные параметры и характеристики.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое трансформатор тока?

2. Как классифицируются трансформаторы тока по назначению?

3. Как определить тип трансформатора тока по способу установки?

4. В чём разница между шинным и встроенным трансформатором тока?

5. Что такое вторичная нагрузка трансформатора тока и как её вычислить?

6. Что такое электродинамическая стойкость трансформатора тока и чем она отличается от термической стойкости?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных