Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сетевое программное обеспечение и сетевой протокол




Практическая работа № 15

Тема: Программное и аппаратное обеспечение компьютерных сетей.

Технические характеристики операторов телефонной мобильной связи г.Москвы и области.

 

Цель: изучить программное и аппаратное обеспечение компьютерных сетей, узнать технические характеристики операторов телефонной мобильной связи г.Москвы и области.

 

Теоретические сведения:

Сетевое программное обеспечение и сетевой протокол

Функционирование аппаратной части сети должно быть поддержано соответствующими программами. Сетевые программы позволяют определять адреса компьютеров, делать доступными программные и аппаратные ресурсы для клиентов сети, назначать различные права доступа пользователям, защищать информацию.

Эти программы входят в состав сетевых операционных систем, к которым относятся Windows 95, Windows 98, Windows NT, Windows 2000, Windows XP, NetWare и UNIX, причем первые две из перечисленных систем позволяют организовать только одноранговую сеть.
Сетевое программное обеспечение можно разделить на два вида: программы-серверы, которые размещаются на сервере сети, и программы-клиенты, размещенные на компьютере пользователя и пользующиеся услугами сервера. Сетевые протоколы, о которых речь пойдет ниже, являются частью сетевого программного обеспечения.

Если вы - пользователь локальной сети, как практически будет организовано ваше пребывание в этой сети? Эти условия определяются топологией сети, используемой операционной системой и администратором вашей сети. Администратор сети (системный администратор) - человек, отвечающий за организацию и работу сети.

Допустим, вы собрались работать в сети с выделенным сервером. Администратор добавит вас как нового пользователя сети. Это означает следующее:

· вам будет присвоен логин - уникальное имя пользователя;

· вы заведете себе пароль - секретную последовательность символов, подтверждающую, что именно вы являетесь владельцем этого логина;

· администратор определит ваши права доступа к информационным и аппаратным ресурсам сети.

В дальнейшем при входе в систему вы каждый раз будете вводить для авторизации доступа свои логин и пароль. Авторизацией называют процесс проверки имеющихся у пользователя прав и разрешений на доступ к ресурсам в домене (сети).

Вам может быть выделено место на диске сервера для хранения ваших личных файлов и определено место, где хранятся программы общего пользования, которые вы сможете запускать со своего компьютера. Вам могут быть доступны сетевой принтер, сетевой CD-ROM и другие устройства в сети.

Добраться до доступных вам ресурсов поможет папка Сетевое окружение на Рабочем столе. В ней вы найдете имена всех компьютеров сети. Зная заранее, на каком компьютере находится необходимое вам обеспечение, вы быстрее доберетесь до нужного ресурса. Иначе вам придется отыскивать его путем перебора самостоятельно. Администратор сети может автоматически внести ссылки на доступные вам ресурсы в папку Мой компьютер на вашем Рабочем столе. Это значительно облегчит поиски.

Для вас выделяется также уникальное рабочее пространство на локальном компьютере, с которого вы заходите в сеть. Сюда относятся настраиваемые и изменяемые объекты Windows (Главное меню, Рабочий стол, папки Избранное и Мои документы, и др.). Кроме администратора и вас никто не может проникнуть в это пространство, что обеспечивает защиту информации от чужого вмешательства.

Для передачи по сети файл разбивается на части - пакеты. Каждый пакет снабжен служебным уведомлением и передается независимо от остальных пакетов. На конечном пункте в компьютере все пакеты собираются в один файл. Так как пакеты передаются независимо, то каждый пакет может дойти до конечного компьютера по своему пути.

Каждый компьютер в сети имеет свой уникальный адрес. Правила адресации в сети должны быть одинаковыми, хотя компьютеры и операционные системы, входящие в сеть, могут быть разнородными. Пакеты данных перемещаются по сети к компьютеру с нужным адресом. Вначале проверяется кратчайший путь, если он занят или разрушен, то проверяется следующий наиболее короткий путь и т.д. На конечном компьютере проверяется наличие всех пакетов, составляющих файл. Если какого-либо пакета не хватает, компьютер-адресат делает запрос компьютеру-отправителю и сообщает, какой пакет отсутствует. Нужный пакет заново посылается адресату. Все правила кодирования и пересылки файлов записываются в сетевом протоколе.
Сетевой протокол или протокол обмена - это общее соглашение, определяющее единые правила передачи информации в сети.

Протокол определяет тип используемых данных, стандарты связи, правила обработки ошибок. Существует множество сетевых протоколов. Протокол, позволяющий делить файлы на пакеты и передавать пакеты от узла к узлу, называется IP (Internet Protocol). Для объединения сетей, работающих по протоколу IP и сетей, работающих по другим протоколам, был создан специальный межсетевой протокол, и назван он был TCP (Transmission Control Protocol) - протокол управления передачей. Протокол TCP обеспечивает устойчивое соединение между компьютером-отправителем и компьютером-адресатом и отвечает за разбиение передаваемых данных на пакеты, за сбор отдельных пакетов в форму исходных данных, за досылку потерянных пакетов.
Так как протоколы IP и TCP работают совместно, их объединение называют протоколом TCP/IP.
Протокол - система соглашений, поддерживаемых программным обеспечения и оборудованием (периферией) ЭВМ.

Протокол TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) - сетевой протокол, позволяющий компьютерам осуществлять соединение по внутренним сетям или через Интернет. Каждый компьютер в Интернет использует TCP/IP.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных