Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа 1 Компьютерные сети




Цель работы: Изучение типов и назначения компьютерных сетей.

 

Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью в совместном использовании данных. Когда не было сетей, приходилось распечатывать документ, чтобы его могли использовать другие пользователи или копировать и переносить информацию при помощи дискет. Если с документом работали несколько пользователей, то было трудно собирать все изменения в одном документе. Если же компьютер имел подключение к другим компьютерам, то проблемы передачи информации теряли свою актуальность. Простейшие соединения объединяли несколько (до 10 шт.) компьютеров и один принтер. Такие сети назывались ЛОКАЛЬНЫМИ (ЛВС- LAN). Они обычно располагались в пределах одного этажа здания. Для небольших фирм подобная конфигурация применяется и сегодня.

Первые типы локальных сетей не могли удовлетворять потребности крупных предприятий, офисы которых обычно располагаются в разных местах. С появлением большого количества сетевых программ, встала задача расширения сетей.

Сегодня, чтобы объединить пользователей из разных городов и стран географические, рамки раздвинуты и ЛВС переросли в глобальные вычислительные сети (ГВС- WAN).

Основное назначение компьютерных сетей – совместное использование ресурсов и постоянная связь и реальном режиме времени как внутри одной фирмы, так и за ее пределами. Ресурсы – это данные, приложения и периферийные устройства, такие, как внешний накопитель, принтер, модем или сканер.

До появления компьютерных сетей каждый пользователь должен был иметь свой принтер, модем, сканер или другие периферийные устройства. Теперь сети позволяют целому ряду пользователь одновременно «владеть» данными или периферийными устройствами. Если нескольким пользователям нужно распечатать документ, все они обращаются к сетевому принтеру.

 

Типы сетей

Все сети имеют некоторые общие компоненты, функции и характеристики:

· Серверы (servers) компьютеры, чьи ресурсы доступны сетевым пользователям;

· Клиенты (clients) – компьютеры, осуществляющие доступ к сетевым ресурсам, представляемым серверами;

· Среда передачи (media) – способ соединения компьютеров;

· Совместно используемые данные – файлы и др;

· Совместно используемые периферийные устройства – принтер, сканер, модем и др.;

 

Несмотря на отмеченное сходство, сети разделяются на два типа:

· Одноранговые (peer-to-peer);

· На основе сервера (server based).

 

Различия между одноранговыми сетями и сетями на основе сервера принципиальны, поскольку предопределяют разные возможности этих сетей. Выбор типа сети зависит от многих факторов:

1. размера предприятия;

2. необходимой степени безопасности;

3. вида бизнеса;

4. доступности административной поддержки;

5. объема сетевого трафика;

6. потребностей сетевых пользователей;

7. уровня финансирования.

 

Одноранговые сети - рабочая группа (workgroup)

 

В одноранговой сети все компьютеры равноправны: нет иерархии среди компьютеров и нет сервера. Обычно каждый компьютер функционирует и как клиент и как сервер. Пользователи сами решают, какие данные на своем компьютере сделать доступными по сети.

 

 

Рисунок 1 Одноранговая сеть

 

 

В одноранговые сети чаще всего объединяют не более 10 компьютеров. Отсутствие дорогостоящего сервера значительно удешевляет сеть. Программное обеспечение обычное, начиная с Windows 95 операционные системы поддерживают одноранговую сеть. Не требуется должности администратора сети. Все пользователи сами определяют права доступа к ресурсам своих компьютеров. В таких сетях большую часть ресурсов компьютера предоставляется самому пользователю, оставшаяся часть сетевым пользователям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных