Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Картины Рафаэля Санти




Автопортрет (1506)

Преображение

Коронование Марии

Афинская школа

Чудесный улов

Видение Иезекииля

Триумф Галатеи

Мадонна с Младенцем и святыми

Сикстинская мадонна

Мадонна Конестабиле

Обручение Девы Марии

Малая Мадонна Каупера

Микеланджело Буонарроти (6 марта 1475-18 февраля 1564)

Один из известнейших скульпторов, художников, поэтов, живописцев и архитекторов всех времён – Микеланджело Буонаротти родился 06.03.1475 в городе Капрез.

В 1488 году стал заниматься скульптурой, будучи учеником Бертольдо в мастерской величайшего живописца истории - Доменико Гирландайо. Внимание Лоренцо Медичи привлёк талант мальчика, поэтому он принял его в свой дом и финансово помогал Микеланджело развиваться.

Начался новый период его творчества, в котором он смело утрировал формы природы, чтобы выразить свои идеи и лучше передать характеры. Микеланджело выполняет статую Давида. В 1503 году Микеланджело был приглашён в Рим Юлием II, чтобы соорудить надгробный памятник. В 1508 году был снова вызван Юлием II выполнить новый заказ – украшение потолка Сикстинской капеллы во дворце Ватикана фресковой живописью.

Последними произведениями кисти Микеланджело были фрески в капелле дворца Ватикана. Буонаротти немного позже расстался со скульптурой, своей любимой отраслью, в которой работал, будучи в преклонном возрасте.

Художник занимался архитектурой, доживая свои последние годы. Он был назначен в 1546 году главным зодчим собора Петра, потому как Микеланджело был не только талантлив, но и опытен в деле строительства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных